Напоминание

«Зимушка-зима»


Автор: Лебедева Ирина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №102"
Населённый пункт: г.Рязань
Наименование материала: конспект занятия по познавательному развитию для детей старшей группы
Тема: «Зимушка-зима»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 102»

НОД по познавательному развитию

для детей старшей группы

«Зимушка-зима»

Конспект составила

воспитатель

Лебедева Ирина Александровна

Рязань 2016 г.

Цель: Систематизировать знания детей о зиме.

Задачи:

Закрепить знания детей о зимних месяцах, зимних явлениях природы, зимних

развлечениях и забавах.

Развивать любознательность, связную речь, умение использовать в беседе

накопленные знания. Развивать умение устанавливать причинно-следственные

связи, объясняя причину события.

Воспитывать экологическую культуру, доброжелательность, стремление оказать

помощь тем, кто в ней нуждается.

Оборудование: 2 разрезных картины, изображающих зиму; интерактивная доска, слайды,

изображающие признаки зимы, коньки, санки, лыжи, снеговика; бумажные снежинки;

снег; письменное задание, карандаши, шарики Су-джок.,музыкальное сопровождение.

Ход занятия

I.

Орг. Момент.

Воспитатель: Сейчас я прочитаю вам несколько пословиц:

Мороз не велик, да стоять не велит.

Деревья в инее – небо будет синее.

Заковал мороз реки, но не навеки.

Воспитатель: Как вы думаете, о каком времени года говорится в этих пословицах? Для

того, чтобы проверить, правы ли вы, соберите разрезные картинки, которые лежат на

столах. (Команда мальчиков и команда девочек).

- Какое время года изображено на ваших картинках?

- Догадались, о чём мы будем сегодня говорить? О каком времени года? (О зиме)

-Молодцы, присаживайтесь на стульчики.

II. Основная часть:

- Назовите времена года.

- Какое время года сейчас?

- Сколько зимних месяцев? Назовите их. Какой сейчас месяц?

- Предлагаю вам поиграть в игру: «Кто больше назовёт признаков зимы?» За каждый

правильный ответ вы получите снежинку.

Падает снег

Холодно

Реки покрыты льдом

Листья на деревьях опали

Солнце светит, но не греет

Иней

Вьюга, метель

Люди одеваются тепло

Медведи и ежи спят

Зайцы и белки поменяли цвет шерсти

Зимние игры

(Картинки с признаками зимы появляются на интерактивной доске)

Подробнее поговорить о признаках зимы

Какая погода бывает зимой..(холодная ,морозная, снежная)

- Давайте соберём все ваши снежинки в ведёрко. Как много снежинок вы набрали.

- А давайте представим, что мы с вами маленькие снежинки и станцуем вальс снежинок

под музыку композитора Татьяны Пескарёвой «Снежинки спускаются с неба».

- Повернулись, покружились и в снежинки превратились.

(Танец снежинок)

- Повернулись, покружились и в детишек превратились.

- Посмотрите, пока мы танцевали, наши снежинки превратились в настоящий снег.

- Скажите, какой снег? (Холодный, белый, липкий, мягкий) (Дать потрогать снег)

- Ребята, как вы думаете, почему снег зимой на улице не тает? (Потому что холодно)

- А что произойдёт со снегом в комнате? (Он растает, превратится в воду)

- Почему? (В комнате тепло)

- Давайте это проверим, проведём эксперимент. Отложим немного снега на тарелочку и

поставим на стол, а в конце занятия проверим, что произошло со снегом.

- Ребята, а вы любите зиму? За что вы её любите?

- Зима приносит людям очень много игр и развлечений. Я сейчас загадаю вам загадки о

зимних забавах, а вы попробуйте отгадать.

Если вы правильно отгадаете загадки, то отгадки появятся на доске.

1. Мои новые дружки и блестящи, и легки,

И на льду со мной резвятся, и мороза не боятся. (Коньки)

2. Две новые кленовые подошвы двухметровые:

На них поставил две ноги – и по большим снегам беги. (Лыжи)

3.Ой, насыпало снежка! Вывожу коня-дружка.

За верёвочку-узду через двор коня веду,

С горки вниз на нем лечу, а назад его тащу. (Санки)

4. Меня не растили – из снега слепили.

Вместо носа ловко вставили морковку.

Глазки – угольки, ручки – сучки.

Холодный большой. Кто я такой? (Снеговик)

- Молодцы, все загадки правильно отгадали.

- Ребята, чтобы хорошо кататься на лыжах и коньках, а ещё, чтобы не болеть зимой, быть

сильными и крепкими, надо тренироваться. Выходите на физкультминутку.

Наконец пришла зима,

Стали белыми дома,

Снег на улице идёт,

Дворник улицу метёт,

Мы катаемся на санках,

Пишем на катке круги

Ловко бегаем на лыжах

И играем все в снежки

Руки в стороны

Руки домиком над головой

Руки опускают вниз

Имитируют

Приседают, руки вперёд

Руки за спину, кружатся

Имитируют

Имитируют

- А сейчас присаживайтесь за столы, вас ждёт ещё одно очень интересное задание.

Но перед тем как приступить к занятию мы разомнем наши пальцы.

Пальчиковая гимнастика

Комок в руки мы возьмем

Правой ручкой мы сожмем

Раз сжимаем ,два сжимаем

И комок не выпускаем.

В руку левую возьмем

Раз сжимаем, два сжимаем

И комок не выпускаем

По ладошкам мы катаем

И комочек опускаем.

У вас на листочках изображено дерево. Как вы думаете, почему на дереве нет листиков?

( Потому что зима, листья опали).

- А вокруг дерева нарисованы признаки разных времён года. Выберете только зимние

признаки и соедините их с деревом стрелочками.

- Дома вы раскрасите картинки, изображающие признаки зимы.

- А нам осталось проверить, что произошло со снегом. (Он растаял, превратился в воду)

- Почему снег в помещении растаял? (Потому что тепло)

- Вы помните, какого цвета был снег? (Белый)

-Чистый? (Да)

- А посмотрите повнимательнее, в растаявшем снеге плавает грязь, значит снег не совсем

чистый. Можно есть снег? Почему?

III. Вывод.

- Понравилось вам сегодняшнее занятие?

- Что вам понравилось больше всего?

- Дома расскажите родителям о том, с какими признаками зимы вы познакомились,

раскрасьте ваши картинки, а в выходные покатайтесь вместе на лыжах, коньках, санках,

поиграйте в снежки, слепите снеговика.



В раздел образования