Автор: Юртаева Алена Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС № 29 г.Кузнецка
Населённый пункт: Пензенская область г.Кузнецк
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет
Тема: "Занимательное путешествие"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 29 города Кузнецка
(МБДОУ ДС № 29 г. Кузнецка)
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В ГРУППЕ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
ДЛЯ ДЕТЕЙ 6 -7 ЛЕТ
Тема «Занимательное путешествие».
Выполнила: Юртаева А.В., воспитатель
Ноябрь 2021г
1
Задачи.
Обучающие: развивать умения решать простые арифметические задачи
закрепить знание геометрических фигур, умения пользоваться линейкой;
закрепить счет в пределах десяти; умение ориентироваться на листе
бумаги, совершенствовать умение классифицировать объекты по форме и цвету.
Развивающие - развивать речь детей, образное мышление, логическое
мышление, сообразительность, внимание, любознательность, взаимопомощь,
навыки самооценки.
Воспитательные -
воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в
коллективе, чувство взаимовыручки, желание придти на помощь.
Интеграция:
«Познавательное развитие» (Ознакомление с окружающим)- обобщить знания
детей о разнообразии ландшафта Земли, особенностях реки, поля, гор, леса.
«Речевое развитие» - развивать умение высказывать предположения и делать
простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.
«Художественно- эстетическое развитие» - развивать умение придумывать
простейшие танцевальные движения под музыку.
Предварительная работа: ознакомление с разными видами ландшафта,
знакомство с линейкой, цифрами, работа по обучению детей простейшим счетным
операциям.
Оборудование.
Геометрические фигуры разного цвета и формы у каждого ребёнка; стульчики с
такими – же фигурами; слайды (мультимедийное оборудование) – осенние
пейзажи с изображением леса, изображение реки, горы, луга; глобус, раздаточный
счётный материал; макет – река с рыбками (на обратной стороне рыбки
индивидуальные примеры) ; простые карандаши; линейки; листочки с заготовками
для штриховки; листочки для составления плана маршрута, наборы счётных
палочек (на каждого ребёнка); демонстрационный набор цифр; набор камней;
демонстрационный набор геометрических фигур; аудиозаписи звуков леса, шума
воды, отрывок из песни, вальса.
Ход ОД.
Слайд 1
Воспитатель.-
Этюд «Хорошее настроение».
Ребята, давайте с вами возьмемся за руки. Я вижу, что у всех у вас сегодня
хорошее настроение, в душе у нас тепло и этим теплом мы поделились друг с
другом. Ребята, а давайте подарим доброе настроение нашим гостям.
2
Повернитесь, пожалуйста, к гостям, улыбнитесь им и тихонечко скажите: «Мы
рады видеть вас! Желаем вам хорошего настроения! »
- Ребята, вы любите путешествовать? Скажите, кто такие путешественники? А по
каким местам можно путешествовать? (По морю, по горам, по лесам). Правильно,
наша планета имеет различную поверхность и горы, и равнины, и реки, и моря
(показ глобуса). А как всё это называется? (Ландшафт) слайд 2
- Ребята, а вы хотите прямо сейчас отправиться в путешествие? Сегодня я
предлагаю отправится с вами в страну математики. Слайд 3
Но чтобы туда попасть, нужно справиться с трудными испытаниями. Смотрите
нашу карту. Слайд 4
- Чтобы узнать на чём мы будем путешествовать, нужно отгадать загадку:
Загадка.
Маленькие домики по улицам бегут,
Мальчиков и девочек домики везут. (Автомобиль) Слайд 5
-Ребята, скажите какой это вид транспорта? (наземный)
- Дети, я предлагаю вам билеты (карточки с геометрическими фигурами), вы
найдете свои места по геометрическим фигурам, изображенным на стульчиках,
они будут такими же как на ваших карточках (дети выбирают по желанию
билеты).
- Садимся на стульчики - Теперь нужно завести свои автомобили и отправиться в
путь. А чтобы было веселее, споем песенку про путешественников. (поют
песенку)
- Ребята, как вы думаете, куда мы приехали? (Звучит аудиозапись звуков леса).
(В лес) показать изображение леса Слайд 6
Дорога, лес знакомы нам давно,
Здесь все живет и дышит чудесами,
Загадками и тайнами полно.
- Дети, какое время года в лесу ? (осень). Почему вы так думаете?
Итак, первое испытание.
Остановка «Лес».
1.Найдите недостающие листочки. (на каждом листочке цифра, дети определяют,
какой цифры не хватает) Слайд 7
2.Что больше. Слайд 8
3.Назови соседей числа. Слайд 9
Воспитатель. -Пора ехать дальше, заводите свои автомобили (звучит запись
песни)
- А куда мы теперь попали? (Звучит аудиозапись шума воды)
Остановка «Река»
-Что вы знаете о реке? Какие растения и животные живут в реке?(рыбы, лягушки,
цапли.) Слайд 10
-Посмотрите, и у нас есть река. Давайте подойдём, посмотрим. Смотрите конверт,
давайте посмотрим, что в нём. Вот вам и 2 испытание. Тут водные задачки, чтобы
дальше путешествовать, необходимо их решить. (Дети проходят за столы)
Решение задач с помощью счётных палочек.
1.В озере плавали 8 карасей, к ним подплыла 1 щука. Сколько стало всего рыбок?
(9)
2. В реке плавали 6 уточек. Неожиданно 1 из них улетела. Сколько уточек
осталось плавать? (5)
3
3. Цапля по воде шагала, лягушат себе искала. Шесть спрятались в траве, один –
под кочкой, сколько лягушат спаслось? Только точно! (7)
4. В реке плескались 6 пингвинов. К ним прилетели ещё 1. Сколько пингвинов
всего плескались в реке? (Пингвины не живут в реке и не умеют плавать) .
– А ещё в реке плавают рыбы, причём самые разные. Посмотрите на этих рыбок,
это не обычные рыбки, а математические. У них на брюшке написаны примеры.
(Дети ловят себе по одной рыбке и решают пример).
- Теперь найдите цифру, которая равна вашему ответу. Кто хочет зачитать нам
свой пример? (дети по желанию, зачитывают и показывают ответ)
А сейчас мы поиграем: Физ. минутка.
Ребята, я предлагаю сейчас сделать остановку на нашем маршруте и немного
отдохнуть.
Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять.
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше.
И легко-легко подышим.
Подтянитесь на носочках
Столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев
На руке у вас!
Раз, два, три, четыре, пять,
Топаем ногами.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хлопаем руками.
Раз, два, три, четыре, пять.
Прибавляю, отнимаю,
Математику я знаю.
И поэтому с утра
Я кричу: «Ура! Ура! »
А вот вам и третье испытание остановка «Строительная»
- Ребята, нам нужно перебраться через реку на другой берег. Как это можно
сделать? (Предложения детей)
- Давайте сделаем мостик. У меня есть заготовки, но на них не хватает дощечек.
Помогите мне достроить мостик. А для этого нужно заштриховать заготовки по
образцу.
(Дети проходят за столы, на которых лежат простые карандаши и заготовки с
образцами штриховки на каждого ребёнка.) Выполняется штриховка с помощью
линейки.
- Теперь разложим ваши дощечки-заготовки и по ним переправимся на другой
берег (Листочки со штриховкой раскладываются по комнате. Дети по ним
переходят в другой конец комнаты.)
- Вот мы и оказались на другом берегу реки. Пора ехать дальше.
4
Воспитатель.- Рассаживайтесь в свои автомобили, заводите моторчики (звучит
запись песни) . А теперь внимание, следующая остановка! Сейчас мы узнаем, Что
нас теперь здесь ждет, какое испытание!
- Ребята, что это у меня? (Воспитатель показывает набор камней). А где можно
найти много камней (В горах). Значит, где мы остановились?
Остановка Горы
- Найдите изображение горы. Слайд 11
- На какую геометрическую фигуру похожа гора? (На треугольник).
-А все горы бывают одинаковыми? Какие они бывают? (большие и маленькие,
высокие и невысокие) .
- Горы всегда стоят по одной? (нет).
-Рядом стоящие горы, разной высоты называются – цепь гор или гряда.
- Давайте построим свою цепь гор. У меня есть треугольник. Возьмите себе тоже
по одному треугольнику. Теперь я поставлю свою, а вы постройте цепочку из гор
по мере возрастания. (дети выкладывают на ковре на подставках разные по высоте
треугольники).
- Как вы думаете, все ли камни имеют одинаковую форму? (нет) Правильно, все
камни разного размера и формы и некоторые из них, похожи на геометрические
фигуры.
Игра «Назови геометрическую фигуру».
- Назовите геометрические фигуры, которые я вам покажу. (Воспитатель
показывает геометрические фигуры, дети их называют) Слайд 12
- Нам пора отправляться дальше. Но по горам трудно передвигаться на
автомобиле. Как вы думаете, какой вид транспорта нам лучше выбрать?
- Давайте полетим на самолете. Заводите моторы, расправляйте крылья. Взлетаем.
(Дети в произвольном порядке «летают» по комнате)
-Самолеты, на посадку! Слайд 13
Последнее испытание остановка «Загадочная»
Отгадайте мою загадку: слайд 14
Частенько, при любой погоде
Люблю гулять я на природе.
Беру с собою свой сачок:
Вдруг – бабочка, а вдруг – жучок.
Красивых столько там цветов!
Туда пойти всегда готов.
Его не тронул деда плуг.
Там был, и есть, и будет … (ЛУГ).
- Дети, а какие растения растут на лугу? Каких насекомых можно увидеть на лугу?
- Посмотрите, как красив сказочный луг. Здесь и находится страна математики.
- Давайте вспомним, какие задания мы успешно выполнили и попали в страну
математики?
-Вам понравилось путешествовать? Расскажите, где мы сегодня побывали? (в
лесу, на реке, в горах, на лугу)
5
А теперь давайте нарисуем весь наш маршрут. У вас есть листочки, я буду
диктовать, а вы слушайте внимательно и правильно выполняйте! (Дети проходят
за столы, на которых лежат листы бумаги и ручки на каждого ребёнка)
Ориентировка на листе бумаги.
- Нарисуйте в центре листа круг - лесная полянка.
В правом верхнем углу - прямоугольник - река.
В правом нижнем – треугольник – гора
В левом нижнем – квадрат – луг.
В левом верхнем – домик – детский сад.
(пока дети составляют маршрут, воспитатель разбрасывает цветы на полу группы)
Звучит вальс.
- Дети, в стране математики нас встречает волшебная музыка и сказочные цветы.
Давайте мы возьмем эти цветы и придумаем каждый свой танец, а вместе это
будет танец цветов (дети танцуют). Воспитатель предлагает танцевать в парах, по
– одному. По окончании музыки спрашивает, танец какого цветка исполнял
каждый ребенок.
- Посмотрите дети. Волшебная музыка перестала звучать, и где мы оказались? (в
детском саду) Слайд 15
-В какой стране мы сегодня побывали? (в стране математики)