Автор: Юрова Олеся Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Школа агробизнестехнологий"
Населённый пункт: г Пермь
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Однородные члены предложения"
Раздел: начальное образование
Урок русского языка 3 класс УМК Перспектива
Тема Однородные члены предложения
Цели
Предметная
Познакомить с однородными членами предложения.
Метапредметная
1.
Познавательная:
Учиться находить в предложении однородные члены, ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами ( знакомство с
правилом).
2.
Регулятивная:
Учиться контролировать, объективно оценивать себя и друг друга (самопроверка, взаимопроверка, корректировка), соотносить
поставленную цель и полученный результат деятельности.
3. Коммуникативная
Учиться договариваться с соседом в решении совместной проблемы, доносить свою позицию до других, оформляя свои мыли в уст ной и
письменной речи.
Личностная
Проявлять:
- интерес к изучению темы
— понимание успешности при освоении темы.
1
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.
Организационн
ый
этап.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Здравствуйте,ребята! Давайте поздороваемся с
ними.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
-Давайте друг другу улыбнёмся и пожелаем
удачи на уроке.
Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на урок.
2. Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения в
деятельности
3. Создание
проблемной
ситуации
-Составьте словосочетания из слов.
Мудрый ,учитель, чистая, тетрадь, острый ,
карандаш,
.Запишите их. Подчеркните непроверяемую
безударную гласную.
-Ученик называет букву, другие дети
проверяют
-Какой общей теме посвящены эти слова?
-Что мы сейчас записали?
-Правильно.
-А что такое словосочетание?
-Прочитайте предложения.
-Какое событие скоро будет отмечать наша
Мудрый учитель, чистая тетрадь, острый карандаш,
.
-школе
-словосочетания
Словосочетание – сочетание двух или нескольких слов, связанных по смыслу.
-Мальчики готовятся к школьному празднику.
-Девочки готовятся к школьному празднику.
2
школа?
-Что объединяет эти предложения?
-Как можно эти два предложения объединить
в одно?
-Определите подлежащее в этом предложении.
Сколько их? На какой вопрос они отвечают?
--Определите сказуемое.
-Кто знает, как называются такие члены
предложения?
-Сегодня мы будем говорить об однородных
членах предложения.
-Повтор слов.
-2:Мальчики и девочки.
-Кто?
-Готовятся.
-Давайте сформулируем тему урока.
-Где можно узнать тему урока?
-Давайте откроем учебник, прочитаем тему
урока.
-Давайте сформулируем задачи урока.
В учебнике.
Однородные члены предложения
1.
Познакомиться с однородными членами предложения.
2.
Научиться находить в предложении однородные члены.
3.
Учиться ставить знаки препинания в предложениях с однородными
членами предложения
3
4. Открытие
нового знания
-Прочитайте задание к Упр. 152 с. 92.
-Что необычного заметили во втором
предложении?
-Какие знаки стоят между ними?
-На какой вопрос они отвечают?
-Что необычного заметили в третьем
предложении?
-Какие знаки стоят между ними?
-На какой вопрос они отвечают?
- Какой вывод можно сделать?
-Давайте проверим ваши выводы.
-Давайте прочитаем сообщение профессора
на с.92.,93
-Какие члены предложения называются
однородными?
-Несколько подлежащих.
-Запятые.
-Кто?
-Несколько сказуемых.
-Запятые.
-Что делают?
-В предложении бывает несколько подлежащих и несколько сказуемых.
4
5. Первичное
закрепление
-Какие члены предложения могут быть
однородными?
-Как их найти в предложении?
Сейчас вы будете работать в паре.
-Давайте обсудим правила работы в паре.
-упр. 153 –Что вам нужно сделать?
-Какие члены предложения являются в этих
предложениях однородными?
-Как разделяются они на письме?
-Давайте проверим.
Самооценка .
Второстепенные.
Запятыми.
Физминутка
-Если я называю предложение с однородными
членами, вы хлопаете в ладоши, если нет -
присядаете.
Наступила золотая осень.
Березы, липы и клёны радовали нас своей
нарядной листвой.
Начался листопад.
Желтые, красные, золотые листья медленно
кружились в воздухе.
Дети гуляли по аллеям парка.
-Молодцы!
6.Самостоятельн
ая работа с
самопроверкой
-Сейчас вы будете работать самостоятельно.
Прочитайте задание к Упр. 155 с. 93.
Письменно выполняется небольшая по объёму самостоятельная работа, дети
записывают предложения
5
по образцу
(эталону)
-Что нужно сделать?
Прошу выполнить только первые 2
предложения.
Самооценка
-Закройте тетради.
самопроверка
взаимопроверка
7. Включение в
систему знаний
и повторение.
-Предлагаю выполнить задание на карточке.
Каждый сам выберет свой уровень сложности.
1 уровень. Подчеркните главные члены
предложения.
На поляне растут березы, рябины, ели.
Белый снег кружится, падает, ложится.
Деревья, кусты и дорожки были покрыты
снегом.
2 уровень.
Из пары предложений составьте и запишите
одно предложение с однородными членами.
1.
Журавли кричали тревожно. Журавли
кричали тоскливо.
2.
Ветер срывает с деревьев листья.
Ветер воет по ночам в трубах.
3.
Осень раздевает лес. Осень студит
землю.
Дети выполняют, проверяют, контролируют.
6
3 уровень. Подчеркните главные члены
предложения. Расставьте запятые при
перечислении.
Шофер улыбнулся влез в кабину завел мотор.
Собачка легла на спину подняла лапки и стала
махать хвостиком.
Яблоки персики груши были крупные сочные
вкусные.
-Оцените свою работу по лесенке успеха.
Рефлексия
(подведение
итогов занятия)
-Какая тема урока?
-Какие задачи ставили на урок?
-Что такое однородные члены предложения?
-Удалось решить поставленные задачи?
-Где можно применить новые знания?
-Что на уроке у вас хорошо получилось?
-Над чем ещё надо поработать?
Предложения с однородными членами.
1.
Познакомиться с однородными членами предложения.
2.
Научиться находить в предложении однородные члены.
3.
Учиться ставить знаки препинания в предложених с однородными членами
предложения
Слова, которые относятся к одному и тому же члену предложения и отвечают на
один и тот же вопрос.
7
-Покажите свое настроение на карточках.
(работа с сигнальными карточками)
Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по
его выполнению
8