Автор: Екимова Олеся Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №102"
Населённый пункт: г.Рязань
Наименование материала: Тематическое занятие
Тема: «Путешествие в Окский заповедник»
Раздел: дошкольное образование
Тематическое занятие «Путешествие в Окский заповедник» (4 – 5 лет)
Цель:
Формирование экологических знаний у детей посредством
игровой деятельности.
Задачи:
•образовательные:
дать
детям
представление
о заповеднике;
познакомить с Красной книгой, животными Рязанского края, занесенными
в нее;
•развивающие: развивать связную речь, память, мышление, умение
рассуждать, делать выводы;
•воспитательные: воспитывать у детей интерес к природе родного края,
желание больше узнать о ней; формировать ответственное, бережное
отношение к природе, желание принять посильное участие в ее охране и
защите;
Оборудование:
картинки
обитателей
Рязанского заповедника,
занесенные в Красную книгу, аудиозапись.
Предшествующая работа: рассматривание открыток о заповеднике и
животных, занесенных в него; чтение художественной литературы.
Ход занятия:
Воспитатель: Много на земле растений и животных, которых мы
можем видеть каждый день в лесу, парке, дома. Есть такие животные,
которых мы можем увидеть в зоопарке. Но есть такие растения и животные,
которых на земле осталось очень-очень мало. Их также называют – редкие
растения и редкие животные. Поэтому их надо беречь и охранять. Вот для
этой цели создаются заповедники. Если бы их не было, то многие растения и
животные просто бы не существовали. Что же такое заповедник?
Заповедник – это такой участок природы, который сохраняются в
естественном состоянии.
Стихотворение «Заповедник».
«Заповедник» - это слово всем и каждому знакомо.
В нем животных охраняют, кормят и оберегают.
Запрещают здесь охоту, проявляют здесь заботу
О растениях лесных, луговых и полевых
Водоемов и болот. Вся природа здесь живет
Под охраной человека много лет, от века к веку.
Воспитатель: В заповеднике охраняется живая и неживая природа:
вода,
воздух,
земля,
животные,
растения,
птицы
и
т.
д.
Но
цель заповедников не только сохранение, но и разведение редких, давно
исчезнувших видов животных, птиц.
В заповедник приезжают только на экскурсию, где знакомятся с
красотой и богатством заповедных мест. Вот сегодня мы отправимся на
прогулку в наш Окский заповедник, но вначале вспомним правила поведения
в лесу.
Для этого поиграем в игру «Если я приду в лесок». Если правильно
говорите «да», если плохо, то все вместе кричим «нет»!
Если я приду в лесок и сломаю кустик? (нет) Если мусор соберу и
домой его возьму? (да) Если разведу костер, а тушить не буду? (нет) Если
съем я бутерброд и выброшу бумажку? (нет) Если хлебушка кусок я для птиц
оставлю? (да) Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да).
Воспитатель: Теперь можно пройти в автобус. А чтобы нам в пути не
было скучно, мы споем песню.
Дети поют песню «Мы едем, едем, едем»
Воспитатель: Вот мы и прибыли на место, (дети выходят и встают
возле
воспитателя).
Послушайте,
как
весело
поют
птицы
(аудиозапись «пение птиц»). Как здесь спокойно.
Ребята, мы прибыли в Окский заповедник – это огромный зелёный край
с множеством красивых уголков. Я расскажу вам о некоторых растениях,
животных и птицах заповедника, занесенных в Красную книгу.
А вы знаете, что такое Красная книга?
Это книга, в которую занесены растения и животные, которых на
земле почти не осталось. Обложка у нее Красного цвета, а Красный цвет –
сигнал опасности, тревоги. Он как бы призывает всех людей: растения и
животные в беде, помогите им.
Воспитатель: Мы с вами поговорим о животных Окского заповедника,
занесенных в Красную книгу. Это
выхухоль.
Выхухоль – необычное
животное.
На
голове
у
нее
хоботок
с
голым
пятачком,
а
хвост
цилиндрический у основания и плоский в конце. Ноги у нее небольшие,
плохо приспособленные к земле. Пальцы на ногах соединены перепонкой,
Она очень быстро плавает и хорошо ныряет. Она устраивает норы на
берегу водоемов, под корнями деревьев. Питается выхухоль рыбой и
водными насекомыми.
Выхухоль занесена в Красную книгу. У нее очень мягкий и красивый
мех. Он почти не намокает, так как смазан жиром. А ведь это очень важно
для зверька – ведь он плавает и зимой.
Посмотрите на другую картинку. Кто здесь нарисован?
Дети: Зубр.
Воспитатель: Правильно. Он какой, что у него есть? (ответы детей)
Это редкий вид. Он занесен в «Красную книгу». Обитает в Окском
заповеднике. Эти животные окружены особой заботой человека. Работники
заповедника стараются сохранить численность зубров.
Воспитатель: А теперь давайте немного поиграем (проводится
физкультминутка).
Мы сегодня не скучаем,
В заповеднике гуляем
(идут друг за другом по кругу)
Травку трогаем руками
(присаживаются на корточки и «гладят» травку)
Любовались облаками.
(встают и смотрят вверх)
Нам деревья песни пели,
На ветру листвой шумели.
(поднимают руки вверх и качаются в стороны)
Птицы часто подлетали,
Все кружились, ворковали.
(«машут крыльями» и кружатся)
Звери ходят тихим шагом,
(идут по кругу друг за другом на носочках)
Или скачут по оврагам.
(прыгают на двух ногах друг за другом по кругу)
На прогулке мы с утра
Дальше нам идти пора.
(ходьба на месте, лицом в круг)
Воспитатель: А теперь послушайте стихотворение Н. А. Заболоцкого
Вылетев из Африки в апреле к берегам отеческой земли,
Длинным треугольником летели, утопая в небе журавли.
Вытянув серебряные крылья через весь широкий небосвод,
Вел вожак в долину изобилья свой немногочисленный народ
Кто догадался, о ком сейчас пойдет речь? Верно, о журавлях. В
Окском
заповеднике
есть питомник редких видов журавлей. Он был
образован давно. В нем содержится 7 видов журавлей, обитающих в России.
Давайте
познакомимся
с
этими
удивительно
красивыми
птицами.
Журавли Окского заповедника:
Серый журавль, Японский журавль, Даурский журавль, Черный
журавль, Канадский журавль, Журавль – красавка, стерх. Из всех видов,
живущих в питомнике, серый журавль – единственный «родной» вид для
Рязанского края, его можно встретить в наших краях.
Воспитатель:
Давайте поиграем в игру «Кто где живет»? Я буду
спрашивать, где живет животное, а вы должны ответить, найти его жилище и
поставить фигурку животного к его домику.
Где живет белка? (Дупло) Где живет медведь? (Берлога) Где живет
волк? (Логово) Где живет лиса? (Нора) Где живет зайчик (под кустом, зайчик
домик не строит)
Воспитатель: Заповедник - это наше богатство, наша гордость. Природа
- наш большой друг. Поэтому люди охраняют ее, много трудятся, чтобы
приумножить ее богатство. А теперь нам пора возвращаться
Дети «садятся» в
автобус.
Вот
и
закончилась
наша
прогулка
в заповедник.