Напоминание

"Зимующие птицы"


Автор: Макарова Наталья Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №42
Населённый пункт: город Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Зимующие птицы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: "Зимующие птицы"

Программное содержание: закрепить и уточнить представления детей о

зимующих птицах, подвести к раскрытию связей между внешним видом птиц

и их питанием, движением и образом жизни, упражнять в употреблении

сложных прилагательных, антонимов, притяжательных прилагательных; в

согласовании существительных с местоимениями, расширять словарный

запас, развивать логическое мышление, зрительное внимание, речевой слух

и фонематическое восприятие, память, общую и тонкую моторику пальцев

рук, координацию речи с движением, навыки счёта. Воспитывать: навыки

сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности,

самостоятельности, инициативности, ответственности, любовь к птицам,

желание помогать им. Материал: математическая игра «Птички и камушки»

Проводят: Джура Н.Ю.

Ход мероприятия: Воспитатель читает стихотворение О. Высотской

«Мастерица зима»: Пришла зима, хлопочет: Укутала в снега Все кочки и

пенечки, Скамейки и стога. Зима велела дубу Накинуть пышный мех, На ель

надела шубу, Тепло укрыла всех. Краснеют свиристели На веточках берез.

Они не улетели. А выдержат мороз? Воспитатель: Как называют птиц,

остающихся на зиму? (Ответы детей) Почему их так называют? (они не

улетают в тёплые края, остаются зимовать) Назовите их (дети называют птиц

- воробьи, вороны, сороки, синички, снегири, чижи, дятлы, клесты, галки,

голуби, свиристели, щеглы, овсянки.) Вопросы: 1. Как называется домик с

кормом для птиц? 2. Почему нужно помогать птицам зимой? 3. Какую пользу

птицы приносят людям? (Спасают от вредителей деревья, поля, огороды;

радуют песнями, украшают природу.) 4. Как и чем мы можем помочь птицам

зимой? Игра: «Четвёртый лишний» На доске картинки с изображением птиц

(зимующие и перелётные). Воспитатель: А теперь посмотрите на этих птиц, и

скажите, какая лишняя и почему? Упражнение «Назови ласково» (с мячом).

Воспитатель: Сейчас поиграем в мяч в игру «Назови ласково».(Снегирь,

синица, голубь, воробей, птица, крыло, клюв, хвост, перо, пух) Воспитатель:

Ребята, а вы любите отгадывать загадки? Игра «Отгадай загадку и найди

отгадку» Воспитатель: Маленький мальчишка В сером армячишке. По

дворам шныряет, Крохи собирает, По ночам кочует, Коноплю ворует. Дети:

Воробей. Воспитатель: Верно, а как он выглядит? (Дети описывают). Воробей

- маленькая, очень подвижная птица с округлой головой, короткой шеей,

толстым яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв у

него тонкий, твердый, к концу заостренный; короткие, но сильные ножки,

хвостик он держит поднятым вверх. В холодную пору сидят воробьи,

прижавшись, друг к другу, нахохлившись. Они чистоплотные, охотно

купаются в лужах, песке, пыли. Где же они зимуют? (В щелях стен, под

крышами домов, в заброшенных гнездах.) Где они пищу находят? (Во дворах,

на свалках, в кормушках.) Вы слышали, какие они звуки издают? (чирикают.)

Воробьи селятся стайками. Если сторож заметит в небе хищника, кричит

«Чир» — и воробьи улетают. Воспитатель: Эта птица-непоседа Одного с

березой цвета. Кто это? Дети: Сорока. Воспитатель: Как она выглядит? (дети

описывают). Сорока — крупная птица с красивым чернобелым оперением.

Окраска перьев на голове, крыльях и хвосте с зеленоватым отливом, а на

боках белая, отсюда ее прозвище сорока - белобока. Хвост длинный, ноги

большие, сильные, клюв изогнут книзу. Летают сороки не очень хорошо,

предпочитая перепрыгивать с места на место; ходит сорока небольшими

шажками с приподнятым хвостиком, а летая хвост, держит веером. Кто знает,

почему ее называют сорокой-воровкой? (Любит блестящие вещи, уносит их и

прячет.) Где она гнездо устраивает? (В густых ветвях деревьев или

кустарников.) Само гнездо шарообразной формы, а вход сбоку. Какие звуки

издает сорока? (стрекочет) Напоминают эти звуки треск, стрекот.

Воспитатель: Она маленькая птичка, И зовут ее. Дети: Синичка (дети

описывают). Воспитатель: Как она выглядит? (На голове черная шапочка,

щеки белые, на горле и брюшке черная полоса – галстучек, спина желто-

зеленая, брюшко желтое, крылья и хвост серые.) Много ли они насекомых

уничтожают? (Столько, сколько сами весят.) Динамическая пауза «Синица»

Скачет шустрая синица. (Прыжки на месте на двух ногах.) Ей на месте не

сидится. (Прыжки на месте на левой ноге.) Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на

месте на правой ноге.) Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.) Вот

присела на минутку, (Присели.) Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны

головы влево - вправо.) И с дорожки – на плетень, Тири – тири, тень-тень-

тень! (Прыжки на месте с ноги на ногу.) Воспитатель: Красногрудый,

чернокрылый, Любит зернышки клевать. С первым снегом на рябине Он

появится опять. Кто это? Дети: Снегирь. Воспитатель: Почему эта птица

называется снегирь? (От слова снег.) Опишите его. (Верх головы, крылья,

хвост и пятно под клювом черные.) Спина у снегиря голубовато-серая,

надхвостье и подхвостье белые, брюшко у снегиря красное, а у снегирихи —

серое, клюв короткий, толстый, черный. Зачем снегирю толстый, короткий

клюв? (Расклевывать ягоды рябины и есть зернышки, расклевывать семена

клена, липы.) Воспитатель: Я по дереву стучу, Червячка добыть хочу. Хоть и

скрылся под корой, Все равно ты будешь мой! Кто это? Дети: Дятел.

Воспитатель: Кто хочет описать его? (Верх тела — головы, шеи, спины и

крыльев - у него черный, а на голове и шее белые пятна, на сложенных

крыльях белые полосы, от клюва вдоль тела идет черная полоса, низ тела

белый, подхвостье и темя красные). Как вы думаете, дятел хорошо летает?

(Нет.) А где проводит большую часть времени? (На дереве.) Какой клюв у

дятла и зачем он ему нужен? (У дятла крепкий клюв, им он стучит по стволу

дерева, долбит кору и вытаскивает из-под нее длинным липким языком

насекомых и их личинок, долбит шишки.) Только дятел может уничтожить

столько насекомых, живущих в коре деревьев. Дятла считают санитаром

леса. Воспитатель: Носит серенький жилет, Но у крыльев — черный цвет.

Видишь — кружат двадцать пар И кричат: кар-кар-кар. Дети: Ворона.

Воспитатель: Пришло время поиграть (игра «Птички и палочки»).

Воспитатель: Теперь я спокойна — вы не оставите зимой птиц в беде, а

весной они порадуют нас

своим пением.



В раздел образования