Напоминание

Игры по правилам дорожного движения


Автор: Файзуллина Алина Фагимовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад 61
Населённый пункт: Республика Башкортостан, город Уфа
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Игры по правилам дорожного движения
Раздел: дошкольное образование





Назад




Игра-занятие по правилам дорожного движения

для детей старшего дошкольного возраста

«Веселая дорога»

Цели: учить детей различать дорожные знаки, закреплять знания детей о правилах

дорожного движения; развивать внимание, логическое мышление, сообразительность,

ориентировку в пространстве; воспитывать умение самостоятельно пользоваться

полученными знаниями в повседневной жизни.

Материалы: дорожные знаки, дома из картона.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, сегодня мы собрались здесь вспомнить правила дорожного

движения. Тот, кто отлично знает правила, уверенно переходит улицу. А если пешеход

идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил, конечно же, он может пострадать.

Правила дорожного движения сохраняют людей от страшного несчастья, берегут жизнь.

Сегодня я проверю вас на знание правил дорожного движения. А занятие проведем в

форме игры.

Мы разделимся на три команды: «Красные», «Желтые», «Зеленые». За каждый

выигрыш в конкурсах я буду давать командам жетоны соответствующего цвета – красные,

желтые и зеленые. Команда, собравшая наибольшее количество жетонов, выигрывает. А

теперь начнем.

I конкурс называется «Зеленый ответ».

Командам по очереди задаю вопросы, на которые нужно ответить быстро и правильно.

1.

Как называется дорожка для пешеходов?

2.

Что означает красный, желтый, зеленый цвета светофора?

3.

Что нужно сделать, прежде чем начать переходить улицу?

4.

Где можно переходить улицу?

5.

Как нужно идти по тротуару?

6.

Почему запрещается цепляться за грузовые машины и их прицепы?

7.

Где должен останавливаться пешеход, не успевший закончить переход?

8.

Где можно кататься на велосипеде?

9.

Почему нужно следовать правилам дорожного движения?

II конкурс «Придумай транспорт».

Командам даю одну минуту, чтоб придумать свое средство передвижения из

участников команды и продемонстрировать ее.

III конкурс. Отгадываем загадки.

1.

Этот конь не ест овса,

Вместо ног – два колеса. (Машина)

2.

Какое животное помогает нам переходить улицу? (Зебра)

3.

Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два зеленых огонька. (Фары машины)

4.

Дом на улице идет,

На работу всех везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках. (Автобус)

5. Встало с краю улицы

В длинном сапоге

Чучело трехглазое

На одной ноге.

Где машины движутся,

Где сошлись пути,

Помогает улицу

Людям перейти. (Светофор)

6.

Какой свет нам говорит:

«Проходите – путь открыт». (Зеленый)

7.

Эй, водитель, осторожно

Ехать быстро невозможно.

Знают люди все на свете –

В этом месте ходят… (Дети)

8. Какой свет нам говорит:

«Вы постойте, путь закрыт». (Красный)

9.

Все водителю расскажет,

Скорость верную укажет.

У дороги как маяк

Добрый друг - …(дорожный знак)

10. Полосатая указка

Словно палочка из сказки. (Жезл)

IV конкурс называется «Водитель, гони!».

На пути стоят дома (из картон). Вы должны, преодолевая препятствия, вести машину

на веревке. Кто быстрее и без аварий доберется до финиша, тот выигрывает.

V конкурс «Угадай знак».

Иногда нарушители ПДД портят дорожные знаки. Наша задача: отремонтировать эти

дорожные знаки. За одну минуту нужно собрать пазлы (дорожные знаки) и нужно будет

правильно объяснить их значения.

VI конкурс «Автомультик».

Мы сейчас перенесемся в страну Мультиков и вспомним средства передвижения

героев.

1. Какое средство передвижения подарили почтальону Печкину? (Велосипед)

2. Во что превратилась тыква для Золушки? (В карету)

3. На чем людит кататься кот Леопольд? (Велосипед)

4. На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печке)

5.На чем катался волк из «Ну, погоди» зимой? (Лыжи)

6. На чем катались волк и заяц на стадионе из «Ну, погоди»? (Велосипед)

7. На что волк зацепляет хвост змеи из «Ну, погоди!» (Мотоцикл)

8. На чем катался Кай? (На санках)

9. На чем добралась зимой мама дяди Федора до Простоквашино под Новый год?

(Лыжи)

VII конкурс называется «Можно-нельзя».

Отвечаем на вопросы: можно или нельзя. При ответе «можно» показываем зеленую

карту, а при ответе «нельзя» - красную. Карточки красного и зеленого цвета раздаем

заранее.

1.

Переходить улицы при зеленом свете светофора…(можно)

2.

Перебигать улицу перед близко идущим транспортом…(нельзя)

3.

Переходить улицу при желтом сигнале светофора? (нельзя)

4.

Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(можно)

5.

Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(нельзя)

6.

Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди…(нельзя)

7.

Идти по тротуару слева…(нельзя)

8.

Кататься на велосипеде не держась за руль…(нельзя)

9.

Болтать и громко смеяться в транспорте…(нельзя)

10. Выбегать на проезжую часть дороги…(нельзя)

11. Уступать место в транспорте пожилым людям и детям? (можно)

Молодцы, ребята! Как много вы знаете о правилах дорожного движения. Теперь

пришло время определить победителей. (Подсчитываем жетоны)

Давайте, ребята, закрепим то, о чем мы сегодня говорили.

- Переходить улицу нужно только на зеленый сигнал светофора!

- При переходе улицы будьте внимательны! Обходите трамвай спереди, автобус и

троллейбус сзади.

- Переходить улицу только в местах, обозначенных для перехода и т.д. (Ответы детей)

Чтоб никогда не попадать в сложные положения, надо знать и соблюдать правила

движения!



В раздел образования