Напоминание

"Мы лепили снеговика"


Автор: Проскурина Людмила Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №3 "ИВУШКА"
Населённый пункт: г.Приморско-Ахтарск, Краснодарский край
Наименование материала: ИЗО деятельность (аппликация) в младшей группе дошкольного возраста
Тема: "Мы лепили снеговика"
Раздел: дошкольное образование





Назад




.

Цель: изготовление аппликации «Снеговик» из геометрических фигур.

Задачи.

- закреплять знания о геометрической фигуре «круг»

- Закреплять представления о величине (большой-средний-маленький)

- закреплять пространственные представления (внизу-наверху, над-под)

- закреплять представления о зиме, зимних забавах

- продолжать учить пользоваться клеем и кистью

- развивать мелкую моторику

- развивать память и внимание

- воспитывать аккуратность и трудолюбие

Материалы и оборудование:

По три круга из белого картона разного диаметра по количеству детей.

Цветная бумага (голубого цвета).

Клей, кисти и тряпочки .

Цветные карандаши.

Макет «Зимние забавы».

Ход занятия:

1.

Воспитатель: - Ребята, какое сейчас время года? (Отвечают). Давайте подойдем

к окну назовем признаки зимы (Ответы детей).

Воспитатель: - Скажите, что можно делать зимой на улице? (Показываю макет

«Зимние забавы»). Кто на нём изображён?

Дети: Снеговик!

Воспитатель: - Скажите, ребята, а в группе мы можем слепить снеговика?

Дети: - Нет.

Воспитатель: - А почему? (Ответы детей).

Воспитатель: - Правильно, у нас в группе тепло и снеговик растает, но мы с

вами можем сделать Снеговика из бумаги!

Воспитатель: но перед началом работы мы с вами должны размятся.

Физкультминутка.

Воспитатель рассказывает стихотворение, сопровождая рассказ движениями.

Дети повторяют движения и текст.

Лепит с самого утра

Детвора снеговика

Снежные шары катает

И, смеясь, соединяет.

Снизу самый крупный ком,

Чуть поменьше ком на нем,

Еще меньше – голова,

Дотянулись едва.

Глазки – шишки, нос – морковка,

Шапочку надели ловко,

Яркий шарф, в руках метла –

И довольна детвора!

3.

Воспитатель: - Ну что, ребята, давайте попробуем собрать снеговика на бумаге.

У нас есть три фигуры. Кто скажет, что это за фигуры?

Дети: Это круги.

Воспитатель: (вызывает ребенка) - Покажи, какой круг самый большой?

(ребёнок прикладывает круг).

Воспитатель: (вызывает ребенка) – Покажи, какой круг поменьше? Куда мы

его прикладываем? (ребенок прикладывает круг).

Воспитатель: (вызывает ребенка) – Покажи, какой круг самый маленький?

Куда мы его поставим? (ребенок прикрепляет круг)

Воспитатель: - Отлично! У нас уже получился снеговик! Но ему чего-то не

хватает?

Дети: - Шапки, шарфики и метлы!

Воспитатель: - Правильно! Давайте поставим их на места. (Дети

устанавливают).

Воспитатель: - Наш снеговик готов! А сейчас каждый из вас сможет сделать

такого снеговика. Садитесь на свои места.

Дети садятся на места, где каждого ждет формочка с клеем, кисть, цветная

подложка и три круга разного диаметра.

4.

Воспитатель повторяет детям правила работы с клеем и кистью.

Воспитатель: - Ребята, найдите самый большой круг. Теперь намажьте серую

сторону клеем, переверните, аккуратно приклейте и прижмите тряпочкой.

(Аналогично дети приклеивают все три круга)

(Детям, которым тяжело справиться с приклеиванием, воспитатель или

помощник воспитателя показывают отдельно, как работать с кистью и клеем.)

5.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какие замечательные снеговики у вас

получились! Давайте нарисуем им глаза и носы с помощью цветных

карандашей! А кто помнит, из чего у снеговика нос?

Дети: - Из морковки!

Дети рисуют снеговикам глаза и носы-морковки.

6.

Воспитатель: - Вы отлично потрудились сегодня! Снеговики у вас получились

аккуратные и веселые!



В раздел образования