Напоминание

"Правила личной гигиены"


Автор: Скобелкина Наталья Владимировна
Должность: Воспитатель ДОУ
Учебное заведение: ОСП МКОУ "Тальменская СОШ №6" МКДОУ "Тальменский детский сад №8"
Населённый пункт: р. п. Тальменка Тальменского района Алтайского края
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Правила личной гигиены"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Обособленное структурное подразделение

муниципального казенного образовательного учреждения

«Тальменская средняя общеобразовательная школа №6

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Тальменский детский сад №8»

Тальменского района Алтайского края

Конспект

организации непосредственно образовательной деятельности

в средней группе,

Тема: «Правила личной гигиены»

Составила воспитатель:

Скобелкина Н.В.

2021 год

р.п. Тальменка

Конспект организации непосредственно образовательной

деятельности в средней группе,

Тема: «Правила личной гигиены»

Цель:

Учить детей заботиться о своём здоровье.

Задачи:

1. Воспитывать привычку следить за своим внешним видом,

самостоятельно умываться, мыть руки с мылом перед едой, по мере

загрязнения, после пользования туалетом.

2. Закреплять знания детей о предметах личной гигиены: расчёска,

мыло, полотенце, зубная щётка, мочалка, носовой платок и навыках их

использования.

3. Довести до сознания детей важность соблюдения гигиенических

процедур.

4. Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе,

понятно для слушателей отвечать на вопросы.

Интеграция образовательных областей:

Коммуникация, безопасность, здоровье, художественное творчество.

Материал и оборудование:

Волшебный мешочек с мыльными пузырями; нарисованные мальчики

(чистый и грязный); волшебное дерево с картинками – отгадками:

мыло, зубная щётка, мочалка, полотенце, расчёска, носовой платок;

разрезные карточки мыла, зубной щетки, мочалки, полотенца,

расчёски; шапочки - маски с изображением мыла, зубной щетки,

мочалки, полотенца, расчёски, носового платка

Предварительная работа:

Чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр»;

Рассматривание иллюстраций произведения К.Чуковского;

Чтение потешек, стихотворений;

Дидактическая игра «Умывайся правильно»;

Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери»;

Подвижные игры: «Пузырь», «Здравствуйте, дети», «Ровным кругом».

Ход НОД:

Воспитатель в костюме доктора заходит в группу.

Дети заходят в группу, здороваются с гостями.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, вы, конечно, узнали меня. (Ответы

детей).

Воспитатель: Ну конечно, я доктор Айболит! У нас сегодня с вами

необычное занятие, мы поговорим о здоровье.

Возьмитесь за ручки и покажите, какие вы стали большие, дружные и добрые

ребята.

Мы за ручки все возьмемся.

И друг другу улыбнемся!

И подарим всем гостям наше настроение.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите к нам в гости пришли два мальчика.

- Какой мальчик вам понравился больше? Почему? (Ответы детей).

Чтобы человек выглядел чистым и аккуратным, ему необходимо

соблюдать правила личной гигиены.

- А что это такое? (Ответы детей).

Правильно. Правила личной гигиены - это когда человек следит за чистотой

своего тела, лица, рук, зубов, старается не быть замарашкой, как мальчик на

рисунке. Но, чтобы не стать замарашкой, надо кое с кем подружиться.

Воспитатель: Я загадаю вам загадки о помощниках, которые нам

необходимы в борьбе с микробами.

1.

Если делаю прическу

Помогает мне …(расческа).

- А для чего нужна расческа? (чтобы расчесываться).

Найдите картинку – отгадку и прицепите к волшебному дереву. (дети

находят расческу и крепят к дереву)

2. Вытираю, я стараюсь,

После бани паренька

Все намокло, все измялось

Нет сухого уголка. (полотенце).

- Для чего нужно полотенце? (чтобы вытираться).

Найдите картинку – отгадку и прицепите к волшебному дереву.

3.

Волосистою головкой

В рот оно влезает ловко,

И считает зубы нам

По утрам и вечерам.(зубная щетка).

- Ребята, для чего нужно чистить зубы? (чтобы сохранить зубы

здоровыми, белыми, не будут болеть).

- Как вы думаете, сколько раз в день надо чистить зубы? (два раза – утром

и вечером).

Найдите картинку – отгадку и прицепите к волшебному дереву.

4.

Я измерил сотню луж

Грязь смывать бегу

Под …(душ).

- Для чего нам нужен душ? (чтобы мыться).

Найдите картинку – отгадку и прицепите к волшебному дереву.

5.

Лег в карман и караулю

Реву, плаксу и грязнулю,

Им утру потоки слез

Не забуду и про нос. (носовой платок).

- Как вы думаете, зачем нам нужен носовой платок? ( чтобы вытирать нос и

руки).

Найдите картинку – отгадку и прицепите к волшебному дереву.

6.

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (мыло)

- Для чего нужно мыло? (чтобы мыть руки, умываться).

- Когда нужно мыть руки? (перед едой, после игр, после туалета).

Найдите картинку – отгадку и прицепите к волшебному дереву.

Воспитатель:

Правильно, вот с кем надо всегда дружить: с мылом, мочалкой,

полотенцем, зубной щёткой, расчёской, носовым платком.

- Как вы думаете, кто наш самый лучший друг, смоет грязь с лица и рук?

(вода)

Дидактическая игра «Собери картинку»

Ребята, я предлагаю вам пройти к столу, где расположены разрезные

карточки. Вам нужно собрать только те предметы личной гигиены,

которыми пользуетесь каждый день (мыло, расческа, зубная паста,

зубная щетка)

Я вижу, что вы знаете правила личной гигиены.

А теперь немного поиграем.

Подвижная игра «Ровным кругом»

Дети надевают шапочки - маски и встают в круг. В середине круга

ребёнок в шапочке - маске, исполняющий роль мыла. Дети идут друг

за другом по кругу, напевая песенку:

Ровным кругом друг за другом

Будем весело шагать,

Что нам мыло здесь покажет,

То и будем выполнять.

Мыло показывает, как надо намыливать руки, дети повторяют

движения.

Затем соответствующее движение показывает полотенце, расчёска,

зубная щётка, мочалка, носовой платок.

Хорошо, ребята, вы выполнили все действия.

Итог НОД:

Торжественное обещание:

Воспитатель: Я буду говорить часть предложения, а вы его

заканчиваете.

Чтоб в грязнулю и неряху

Мне не превратиться,

Обещаю каждый день чисто-чисто ... (мыться)

Быть хочу я очень чистой,

А не чёрной галкой,

Обещаю я дружить с мылом и ... (мочалкой)

А ещё, два раза в сутки

Обещаю чистить ... (зубки)

Обещаю всем кругом

Быть послушным малышом.

Ходить чистым и опрятным,

Очень, очень ... (аккуратным).

Воспитатель: Молодцы! Я, доктор Айболит надеюсь, что после этого

обещания вы не будете забывать мыть руки, чистить зубы, будете

аккуратными и вежливыми.

Я приготовил вам сюрприз. Он находится в этом мешочке. Айболит

дарит вам мыльные пузыри.

Ну что, ребята, наше занятие подошло к концу. Благодарю вас за

участие! Давайте с вами надуем мыльные пузыри.



В раздел образования