Напоминание

конспект НОД по краеведению


Автор: Гаган Наталья Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №70 "Красная шапочка"
Населённый пункт: г.Калуга
Наименование материала: конспект НОД
Тема: конспект НОД по краеведению
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 70

«Красная шапочка» города Калуги

Непосредственная образовательная деятельность

Тема: «Мы живём в Калуге»

для детей 6-7 лет

Составитель

Гаган Наталья Леонидовна

воспитатель МБДОУ № 70

«Красная шапочка» г. Калуги

Образовательная

область

Познавательно-исследовательская

Социальный мир

Задачи

Образовательные. Уточнить с детьми

информацию о родном городе .Формировать

умение самостоятельно подбирать слова в игре

«Ассоциации», читая их

Развивающие. Закрепить знания детей о

различных зданиях, памятниках и скульптурах;

поддерживать самостоятельность , инициативу в

познавательно-исследовательской деятельности.

Воспитательные

Воспитывать любовь к родному городу, бережное

отношение ко всему, что окружает детей.

Вызывать в детях чувство восхищения и гордости

своим родным городом .

Средства

обучения

Мультимедийный проектор, ноутбук, стаканчики с

водой, монетки с цифрами, ложечка, пинцет, вилка,

сито,

второй

стаканчик

пустой,

салфетки,

прямоугольники с буквами, компас, элементы коллажа,

Блоки

конструктора

со

словами,

смайлики

для

рефлексии.

Формы

организации

воспитанников

Индивидуальная, подгрупповая, фронтальная

Предварительная

работа

д/и

«Путешествие

по

Калуге»,

«Мемо»(Калуга),

презентации

«Калуга».

Чтение

стихов

о

Калуге.

Разрезные картинки «Животные родного края»

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель сидит и просматривает альбомы, которые есть в группе.

Воспитатель: Ребята, я посмотрела, у нас столько разных альбомов,

которые помогают узнать, что то новое, а альбома о родном городе нет.

А как называется город, в котором мы живём? А как жители нашего города?

Предполагаемые ответы детей: Калуга. Калужане.

Воспитатель: Предлагаю сделать альбом о Калуге. Вы согласны?

Предполагаемые ответы детей: Да

Воспитатель: А, что можно разместить в альбоме?

Предполагаемые ответы детей: Фотографии интересных мест города,

достопримечательности, памятники и музеи, театры, портреты известных людей.

Воспитатель: Да, думаю, что у нас получится интересный альбом, да не один. А

много ли вы знаете о Калуге?

Предполагаемые ответы детей: Да

Воспитатель: Ну что ж, посмотрим. У меня для вас есть задания. Все задания

размещены в четырёх сторонах группы. На севере, востоке, западе, юге.

Первое задание находится на севере. Как узнать где север? Какой предмет

поможет нам его определить?

Предполагаемые ответы детей: Компас!

Воспитатель даёт одному ребёнку компас. Он кладёт его на ладонь. Так

определяют, где находится север.

1.

Д/игра «Ассоциации»

Воспитатель: Ребята, вам сейчас нужно подобрать блоки конструктора со

словами, которые у вас ассоциируются с Калугой. Когда найдёте блок, то их

нужно скреплять друг с другом. Вот первый блок КАЛУГА. Помогайте друг

другу, совещайтесь.

Дети подходят к блокам и читая слова написанные на них, подбирают нужное

слово.

Слова: ОКА, СПУТНИК, ЦИОЛКОВСКИЙ, КОСМОС, ЖУКОВ,

ПИРАМИДА, ПАЛЬМА, ШАПША, ЖИРАФ ,

После выполнения задания, воспитатель беседует с детьми о том, почему

именно эти слова дети выбрали.

Воспитатель: Почему вы подобрали слово ОКА?

Предполагаемые ответы детей: Потому что в Калуге протекает река Ока. Она

делит Калугу на два берега левый и правый.

Воспитатель: А почему слово Циолковский?

Предполагаемые ответы детей: Потому что в нашем городе жил и работал

великий ученый Константин Эдуардович Циолковский. Он работал над созданием

космической ракеты.

Воспитатель: А слово Жуков.

Предполагаемые ответы детей: Великий известный полководец, маршал

Георгий Константинович Жуков, родился в калужской области. Он открывал

первый парад Победы на Красной площади.

Воспитатель: Почему взяли слово космос?

Предполагаемые ответы детей: Потому что Калугу еще называют колыбелью

космонавтики.

Воспитатель: А что это за эмблема?

Предполагаемые ответы детей: Это эмблема завода Фольксваген, который

находится в Калуге.

Воспитатель: А почему взяли слово спутник ?

Предполагаемые ответы детей: На флаге и на гербе Калуги есть спутник

Воспитатель: Молодцы! Ну, что ж, можете теперь выполнять второе задание. А

находится оно на востоке.

Воспитатель опять предлагает взять компас и определить, где находится

восток.

Дети проходят и садятся на стульчики.

2.Интерактивная игра « Кто знает, тот нажимает!»

Воспитатель: Ребята, предлагаю поиграть в игру. Кто узнает на экране

достопримечательности Калуги, памятники, скульптуры, то подходит и

нажимает на клавишу и нужно ещё назвать, что это. Если ответ будет

правильным, то картинка отправится на своё место в Калуге.

Воспитатель: Замечательно справились с заданием. А сейчас предлагаю

погулять по нашему городу.

Физминутка «Город»

Мы по городу шагаем (шагаем на месте)

Всё, что видим, называем:

Светофоры и машины(повороты головы)

Ярмарки и магазины(повороты головы)

Скверы, улицы, мосты

И деревья и кусты

Воспитатель: Ну, что, хотите узнать, что я для вас ещё приготовила?

Предполагаемые ответы детей: Да

Воспитатель: Следующее задание на юге.

Опять определение части света.

2.

Опыт. «Почистим фонтан»

Воспитатель: Ребята, вы знаете, когда люди путешествуют по миру, они бросают

монетки в фонтан, чтобы вернуться туда, где им очень понравилось. И работника

специальных служб, приходится чистить фонтаны, доставать множество монеток.

Воспитатель показывает стакан с водой.

Воспитатель: Представьте, что это фонтан, а вы работники , которые должны

почистить его. У вас на столах много предметов, с помощью которых вы могли

бы вытащить монетку. Но два условия: вы не должны ничего опускать в воду. И

второе- воду выливать нельзя! Подумайте, как вы достанете монетку. На каждой

монетке написана цифра. Когда вы достанете монетку, то нужно подойти ко мне

и перевернуть прямоугольник с такой же цифрой. На нём написана буквы. Когда

мы откроем все прямоугольники, то сможем прочитать слово.

Дети выполняют опыт и последующее задание.

Слово: СИМВОЛИКА

Воспитатель: Что обозначает это слово? Кто знает?

Предполагаемые ответы детей: Это герб, флаг, гимн

Воспитатель: Это и будет ваше последнее задание. Находится оно на западе.

Определение части света Запад.

3.

«СИМВОЛИКА»

Воспитатель: Дети, вам сейчас нужно разделиться на две команды. Одна команда

идёт выкладывать герб Калуги , другая выкладывает флаг Калуги.

Дети выкладывают коллаж герба и флага

Воспитатель: Вы очень хорошо справились со всеми моими заданиями. Думаю,

что рассматривая альбом , вы сможете очень много рассказать друг другу о своем

родном городе. Какое задание было для вас самым сложным? Сейчас вы оцените

свою работу. Посмотрите, у нас есть смайлики. Если вы считаете, что вы задания

выполняли правильно, то возьмите смайлик с большой улыбочкой. Если вы

допускали ошибки, то возьмите смайлик с маленькой улыбочкой. Если вам было

трудно выполнять все задания ,то возьмите грустный смайлик.

Дети размещают смайлики на доске.



В раздел образования