Напоминание

Использование нетрадиционных техник рисования на занятиях изобразительной деятельности


Автор: Буданова Марьяна Игоревна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Радость" детский сад №188
Населённый пункт: город Нижний Тагил
Наименование материала: статья
Тема: Использование нетрадиционных техник рисования на занятиях изобразительной деятельности
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конструкт НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования жидким соленым тестом «Гиацинт»

Автор: Буданова Марьяна Игоревна, воспитатель МАДОУ «Радость» детский сад №188

Цель – создание условий для раскрытия творческого потенциала, используя нетрадиционные методы рисования.

Задачи

Обучающие –

Познакомить детей с цветком гиацинт.

Способствовать умению детей рисовать красивые цветы нетрадиционным методом – передавать строение цветка и его особенности.

Познакомить с новой техникой нетрадиционного рисования – жидким соленым тестом.

Развивающие –

Развивать эстетические чувства, чувство ритма, представление о красоте.

Способствовать развитию мелкой моторики тактильного восприятия.

Воспитательные –

Воспитывать любовь к близким людям и стремление радовать и делать приятное.

Воспитывать чувство удовлетворения от проделанной работы.

Предварительная работа – беседа о весне и первоцветах.

Образовательные области – Художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное

развитие.

Этап, его

продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность ребенка

Методы, формы,

приемы

Результат

Вводно-

организационный

Формулирование

цели,

Развитие интереса,

заинтересованности у

детей

Сосредоточение

внимания на новой

теме

-Ребята, посмотрите

какое сегодня

замечательное утро.

Сегодня 2 марта, какое

время года наступило?

Совсем скоро будет

все ярче светить

солнышко и радовать

нас, давайте и мы

подарим друг другу

свои улыбки.

- Дети я бы хотела

прочитать вам

стихотворение:

Много мам на белом

свете.

Всей душой их любят

дети.

Только мама есть одна,

Всех дороже мне она.

Кто она?Отвечу я:

Это мамочка моя.

Про кого говорится в

Дети становятся в круг

Весна

Дети активно высказывают

свое мнение

Словесный метод

(беседа, чтение

стихотворения)

Создание

проблемной

ситуации

Формальная

готовность к

предстоящей

деятельности,

привлечение

произвольно

внимания.

Внутренняя

мотивация на

деятельность.

этом стихотворении?

А какие

они,ваши мамы?

Очень хорошо. Ребята.

а вы знаете какой

близится праздник?

Правильно,это 8

марта, праздник мам,

бабушек, девочек-

праздник весны. А что

можно подарить в этот

день своим мамам?

А что еще

любят мамы?

Правильно,все мамы без

исключения любят

цветы. А давайте

нарисуем маме цветы,

какие нибудь

необычные.

Садитесь скорее все за

столы

Про маму

Добрые,красивые,ласковы

е

8 марта

Подарки,конфеты

Цветы

Да

Дети садятся за столы

Основная часть

Развитие

художественно-

эстетических

способностей ребенка

Обучение техникам

изобразительной

деятельности

Ребята посмотрите, а у

меня как раз в первые

дни весны расцвел

необычный цветок –

гиацинт.

Давайте рассмотрим

какой он интересной

формы, как он вкусно

пахнет.

Какие у него листья?

Наглядный

(рассматривание

живого цветка и

картин с

изображением

разнообразных

видов гиацинта)

Сюрпризный момент

А цветочки

посмотрите какие

необычные …

На мольберте есть еще

различные варианты

нашего цветка.

Давайте и мы

нарисуем такой

красивый цветок.

зеленые, продолговатые,

длинные

розовые, лиловые,

сиреневые, цветок

состоит из множества

маленьких цветочков

Структурирование

задачи

Разъяснение сущности

изобразительного

приема

Ребята посмотрите вот

какой цветок нарисовала

я, а как я это сделала

давайте внимательно

посмотрим на видео.

Вставайте скорее в

полукруг, но так что бы

всем было видно.

У нас с вами на листах

уже изображен

цветочный горшок.

Сначала я рисую

центральный стебелек,

затем по краям я рисую

продолговатые длинные

листья гиацинта зеленой

краской – гуашью. Все,

кисточку покупала, сухо

вытерла и убрала на

место хвостиком вверх.

А теперь я беру

необычную краску и

таких волшебных

бутылочках и вокруг

Дети встают в полукруг

возле монитора.

Внимательно смотрят

предложенный

видеоматериал, задают

вопросы.

Наглядный

стебля я ставлю

капельки краски. Но у

гиацинта совсем не

круглые цветочки,

каждый цветочек имеет

шесть лепестков,

поэтому я беру палочку и

растягиваю капельку на

лепесточки. Вот такой

красивый гиацинт у меня

получился. Я люблю

свою мамочку и

порадую ее таким

замечательным

рисунком, а вы бы

хотели нарисовать так

же как и я? (Да) Тогда

скорее занимаем свои

места

Физ. минутка

Способствовать

оздоровлению детей,

улучшения

кровообращения,

снятие локального и

общего утомления.

Что бы наши пальчики

слушались, давайте

выполним гимнастику.

Показ действий

Наши красные

цветочки (прижимаем

локти друг к другу,

смыкаем кисти в виде

лодочки)

Распускают

лепесточки. (потом

раскрываются в виде

чаши, перед лицом)

Ветерок немножко

дышит, (затем кисти

движутся против часовой

стрелки и потом по

часовой стрелке)

Игровой прием

Снятие напряжения,

получение нового

игрового опыта

Лепестки колышет. (кисти

рук наклоняются влево и

вправо)

Наши красные

цветочки (прижимаем

локти друг к другу,

смыкаем кисти в виде

лодочки)

Закрывают

лепесточки, (показать

пальчиками, как лепестки

закрываются)

Они тихо засыпают,

И головкою кивают.

Практическая работа

Овладение способами

действия, применение

знаний, умений,

навыков.

Организация общения в

процессе и по поводу

творческой

деятельности. Оказание

необходимой

технической помощи и

эмоциональной

поддержки

Самостоятельное

выполнение работы.

Взаимодействуют с

другими детьми и

педагогом (задают

вопросы, помогают,

договариваются,

обмениваются предметами

при необходимости)

Практические

методы,

стимулированием

творческой

активности.

Овладение новой

техникой и способом

рисования. Умение

работать по образцу,

слушать взрослого и

выполнять его

инструкции.

Заключительный этап

(Вербализация,

рефлексия)

Подведение итогов,

обобщение

полученного ребенком

опыта. Формирование

элементарных

навыков самооценки.

Эмоциональная

установка на

успешность.

Ребята, давайте

полюбуемся на свои

работы и работы своих

друзей. С каким

чувством вы выполняли

свою работу? О ком

думали когда рисовали

этот цветок?

Все ли у вас получилось?

Понравилось ли вам

Дети оставляют свои

работы на столе, задвигают

стульчики, проходят вокруг

столов и отвечают на

вопросы. Активно

участвуют в беседе,

высказывая свое мнение.

Словесный (беседа)

Осознание себя как

участника

позновательно-

творческого

процесса.

Сформированность

элементарных

навыков

самооценки.

рисовать такими

необычными красками?

Трудно ли было с ними

работать?

Спасибо большое вам за

занятие.



В раздел образования