Напоминание

урок математики в 3 классе"Умножение двузначного числа на однозначное"


Автор: Лариса Викторовна Ковалёва
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: БОУ "Семёновская средняя школа"
Населённый пункт: Омская область. Знаменский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок математики в 3 классе"Умножение двузначного числа на однозначное"
Раздел: начальное образование





Назад




УРОК МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ

Тема урока: Приемы умножения для случаев

вида 23 * 4, 4 * 23

Цель: познакомить с приёмом умножение вида

23 · 4, 4 · 23, подробно объяснять прием

вычислений, развивать речь, математическую

смекалку, внимательность; воспитывать интерес

к решению поставленных задач.

Тип урока: изучение нового материала.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень

владения компетенциями): научатся применять

алгоритм умножения в вычислениях, объяснять

прием вычислений,текстовые задачи

арифметическим способом,

Метапредметные (компоненты культурно-

компетентностного опыта/приобретенная

компетентность): овладеют умениями понимать

учебную задачу урока, отвечать на вопросы,

обобщать собственные представления, слушать

собеседника и вести диалог, оценивать свои

достижения

на уроке, пользоваться учебником.

Личностные: понимают значение математики в

жизни и деятельности человека.

Методы и формы обучения: словесный,

наглядный, практический; фронтальная,

индивидуальная.

Ход урока

I. Организационный момент. Мотивация к

учебной деятельности.

Прозвенел уже звонок

Начинается урок

- Улыбнитесь соседу справа, соседу слева,

улыбнитесь мне, а я улыбнусь вам.

– Мысленно пожелайте друг другу удачи.

СЛАЙД 1

Я хотела бы начать наш урок с одного изречения:

Математику нельзя изучать, наблюдая, как

это делает сосед!» на доске

- Как вы понимаете эти слова?

- Да, действительно, чтобы научиться чему- либо

нужно делать это самому, пробовать, учиться,

исследовать. И не огорчаться, если ошибся. И

сегодня мы с вами будем исследователями.

СЛАЙД 2 СЛАЙД 3

II. Актуализация знаний.

- Скажите, ребята, с какой большой темой

связана вся наша с вами работа на уроках

математики?

- Давайте повторим таблицу умножения.( на

листках). Решили и передаём по рядам, а сами

записываем число и классная работа.

- А теперь посчитаем устно. Выбирайте себе

любую карточку с примерами. ( На доске

карточки)

III. Постановка учебной задачи.

- Почему не смогли найти значение данного

примера?

- Какое число 23 охарактеризуйте его

- Попробуйте сформулировать тему

сегодняшнего урока.

СЛАЙД 4

- Поставьте перед собой цели.

(Научиться умножать двузначное число на

однозначное).

IV. «Открытие нового знания» (Построение

проекта выхода из затруднения)

- Какие способы решения данного примера вы

можете предложить?

ОБЪЯСНЕНИЕ нового материала учителем

По слайду СЛАЙД 5

Решим теперь наш пример

- Давайте составим алгоритм решения примеров

такого вида, т.е. план решения, порядок действий

при решении таких примеров.

Фиксирование в виде алгоритма.

1. Представляем первый множитель в виде

суммы разрядных слагаемых.

2. Умножаем каждое слагаемое на второй

множитель.

3. Складываем полученные произведения.

- Есть ли в этом алгоритме то, что вы не умеете?

23 * 4 = 92, а как решить 4 * 23?

- Какое правило нужно применить? От

перестановки множителей произведение не

изменяется.

V. Первичное закрепление.

а) - В соответствии с алгоритмом решаем стр. 8

№ 1. Один пример решу я, а затем вы сами

будете объяснять, как решать примеры этого

вида.

- Итак, примеры мы исследовали и научились их

решать. Что здесь, на ваш взгляд, важно

помнить. СЛАЙД 6

VI. Физкультминутка.

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх

подняли,

В стороны, вперед,

назад. Повернулись

вправо, влево, Тихо

сели, вновь за

дело. (Д

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх

подняли,

В стороны, вперед,

назад. Повернулись

вправо, влево, Тихо

сели, вновь за

дело. (Д

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

VII. Закрепление изученного.

Решение задачи со слайда СЛАЙД 7

- Сколько групп участвовало в исслед ?

- Какой состав групп был?

Что мы можем узнать о группе, зная её состав?

- как?

- Теперь мы знаем, что в 1 группу входило 17

ребят, можем ли мы узнать сколько ребят в 4

группах?

- Как? Запишем задачу в тетрадь и на доске.

- Можно ли решить эту задачу другим способом?

- как? Запишем второй способ.

VIII. Итог

- Поработайте сообща – в парах. Выполните стр.

8 № 7.

- «Расшифруй». Расположите записи на

карточках в столбик так, чтобы значения

выражений шли в таком порядке: 16, 5, 13, 42,

54, 70. Прочитайте полученное слово.

ПОБЕДА

- Сегодня вы одержали очередную победу и

получили новые знания. СЛАЙД 8

IX. Рефлексия деятельности.

_Кто легко справился со всеми заданиями?

- Кто испытывал трудности?

- Спасибо за урок. Отметки вы получите все за

свою работу по листочкам

X. Домашнее задание.

Стр. 8 № 3, или № 6 на выбор.



В раздел образования