Напоминание

Технологическая карта урока : Заболевания органов дыхания и их профилактика


Автор: Галкина Надежда Александровна
Должность: учитель химии и биологии
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия№1"
Населённый пункт: город Североморск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока : Заболевания органов дыхания и их профилактика
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Предмет: биология

Класс: 8

УМК «Сфера жизни» к учебнику Н.И. Сонина, М.Р. Сапина

Тема урока: Заболевания органов дыхания и их профилактика.

Цель урока: создать условия для формирования представлений о необходимости соблюдения правил

личной гигиены для профилактики заболеваний дыхательной системы

Тип урока: комбинированный

Планируемые результаты:

Предметные обучающийся будет знать какие существуют заболевания органов дыхания, факторы риска

здоровья; научится называть заболевания органов дыхания и использовать полученные знания для

соблюдения мер профилактики инфекционных и простудных заболеваний, вредных привычек, объяснять

зависимость собственного здоровья от состояния окружающей среды, анализировать и оценивать

воздействие факторов риска на здоровье; характеризовать процесс регуляции жизнедеятельности

организма.

Личностные сформирует: интерес к изучению природы, познавательные интересы и мотивы,

направленные на изучение программы; коммуникативные компетенции и сотрудничестве со

сверстниками, учителем, посторонними людьми в процессе учебной , общественной и другой

деятельности, навыки обучения; ответственное отношение к природе, стремление к здоровому образу

жизни; понимание значения семьи в жизни человека.

Метапредметные УУД регулятивные: получит возможность научиться ставить учебную задачу на

основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще не известно; научится составлять план

работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на вопросы;

отвечать на поставленные вопросы; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем,

товарищами; принимать учебную задачу; адекватно воспринимать информацию учителя, оценивать свой

ответ, свою работу, а также работу одноклассников. Познавательные научится устанавливать причинно-

следственные связи в изучаемом круге явлений; искать и отбирать источники необходимой информации,

систематизировать информацию; получит возможность научиться ориентироваться на возможное

разнообразие способов решения учебной задачи, применять приёмы работы с информацией,

организовывать свою учебную деятельность; участвовать в групповой работе. Коммуникативные

научится принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости, получит

возможность научиться принимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнера

высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач;

будет применять умения и опыт межличностной коммуникации, корректное ведение диалога и участие в

дискуссии.

Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения: словесные; наглядные; практические, дедуктивные.

Основные понятия и термины: туберкулёз, проба Манту, Диаскинтест, флюорография.

Структура урока

Этап урока,

цель

Методическ

ий приём

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Текущий

контроль

осуществляемые

действия

формируемые

умения

Актуализация

опорных

знаний

проверить

опорные знания

обучающихся,

необходимых

для изучения

нового

материала

Фронтальная

беседа или

фронтальный

контроль

знаний с

использован

ием

тестирования

.

Актуализирует знания

обучающихся,

необходимые для

изучения нового

материала.

Осуществляет

фронтальный

контроль.

-Как осуществляется

выдох?

-Как осуществляется

газообмен между

кровью и клетками?

Слушают

вопросы учителя,

отвечают на

вопросы,

слушают мнения

одноклассников.

Осуществляют

анализ ответов

одноклассник

ов,

сравнивают,

строят

высказывания,

понятные для

одноклассник

ов и учителя,

умеют

слушать в

соответствии с

Устные

ответы на

вопросы

учителя

-От каких факторов

зависит количество

углекислого газа,

образующегося в

организме?

-Способен ли человек

произвольно

задерживать

дыхание? Почему?

- Как осуществляется

гуморальная регуляция

дыхания?

-Что такое кашель?

-Когда возникает

чихание?

целью.

Мотивация к

изучению

нового

материала.

Формулирован

ие темы и цели

урока.

Обеспечить

мотивацию и

принятие

Постановка

проблемы

Учитель мотивирует

обучающихся к

определению темы и

постановке

познавательной цели

урока. Уточняет

понимание

обучающимися

поставленных целей

урока.

Слушают и

понимают

рассказ учителя,

отвечают на

вопросы учителя,

слушают мнения

одноклассников

Наблюдают,

осуществляют

анализ

объекта.

Устные

ответы на

вопросы

учителя

обучающимися

цели учебно-

познавательной

деятельности.

Проблема

-Ребята, до 14 лет вы

ежегодно проходили

специальную

процедуру, при

которой вам делали

укол в руку. Через

некоторое время врач

измерял область

покраснения вокруг

места, в которое был

сделан укол. Что это

за процедура? Для чего

этот процесс

необходим?

- Гражданам,

которым исполнилось

14 лет, уже можно

проходить

флюорографию. Что

скорее всего, вам

предстоит проделать

в недалеком будущем.

Для чего необходимо

отлеживать

состояние легких?

Учитель приводит

статистику смертности

от заболеваний

дыхательной системы,

рассказывает о вреде

курения.

Усвоение

новых знаний и

способов

действий.

Обеспечить

восприятие,

осмысление и

первичное

запоминание

знаний,

выявление

обучающимися

новых знаний,

развитие

умения

находить

ответы на

проблемные

Беседа

«Органы

дыхания»

Выполнение

заданий в

рабочей

тетради

Работа по

учебнику

Учитель объясняет

новый материал,

используя ЭОР и

учебник. Обращает

внимание на вопросы

здорового образа

жизни. (См. ресурсный

материал к уроку)

Воспринимают

информацию,

сообщаемую

учителем,

работают с

материалами

ЭОР, учебником,

фиксируют в

тетрадях новые

термины и

понятия,

слушают

выступления

учащихся,

подготовивших

сообщения на

тему:

Заболевания

Устанавливаю

т причинно-

следственные

связи в

изучаемом

круге явлений,

ищут и

отбирают

источники

необходимой

информации,

систематизиру

ютинформаци

ю

Устные

ответы на

вопросы

учителя

вопросы,

подведение

учеников к

самостоятельн

ому выводу

способа

действия при

работе с

информацией.

органов дыхания

и их

профилактика

Первичное

закрепление

изученного

материала

Освоить

способ

действия с

полученными

знаниями в

практической

деятельности

Закрепляющ

ая беседа

Устанавливает

осознанность

восприятия, проводит

первичное обобщение,

побуждает к

высказыванию своего

мнения. Подводит

обучающихся к

выводу о

необходимости

закаливания,

соблюдения мер

профилактики

заболеваний, об

отрицательном

влиянии курения.

Решают типовые

задачи

Решают

типовые

задания с

проговаривани

ем алгоритма

вслух

Устные

ответы на

вопросы

учителя

Наводящими

вопросами помогает

выявить причинно-

следственные связи

между соблюдением

мер профилактики и

заболеваниями.

Обеспечивает

положительную

реакцию учеников на

работу

одноклассников.

Акцентирует

внимание

обучающихся на

конечных результатах

учебной деятельности

на уроке.

Рефлексия

учебной

деятельности

Обобщающа

я беседа

-Что нового вы узнали

на уроке?

- Какие затруднения у

вас возникли при

работе на уроке?

Отвечают на

вопросы

Формулируют

выводы на

основе

наблюдений,

высказывают

свое мнение и

позицию

Устные

ответы

Подведение

итогов.

Выявить

качество и

уровень

овладения

знаниями на

уроке,

обеспечить их

коррекцию

Фронтальная

работа

Домашнее

задание

Оценивает работу

обучающихся во время

урока, комментирует

оценки.

Стр. 166-170

Осуществляют

самоанализ

деятельности

Записывают

задание в

дневник

Воспринимаю

т оценку

работы

учителем,

товарищами.

Читают

задания,

задают

уточняющие

вопросы

Устные

ответы

Наблюдени

е



В раздел образования