Напоминание

НОД по нравственно-патриотическому воспитанию


Автор: Иванова Мария Владимировна
Должность: Музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ"Детский сад №3 "Сказка"
Населённый пункт: г. Бологое
Наименование материала: Конспект
Тема: НОД по нравственно-патриотическому воспитанию
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №3 «Сказка»

КОНСПЕКТ

непосредственно образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию (музыка)

с воспитанниками второй младшей группы

«Люби и знай Россию»

Автор: Иванова Мария Владимировна-

музыкальный руководитель высшей категории

Бологое

2021г.

Интеграция: «художественно – эстетическое развитие», «речевое развитие»,

«познавательное развитие», «физическое развитие», «социально –

коммуникативное развитие».

Цель: способствовать усвоению музыкальных знаний в игровой форме;

удовлетворять

потребность

детей

в

эмоциональном

и

двигательном

самовыражении с помощью музыки. Доставить удовольствие от символов

России (берёзка, самовар, матрёшка, деревянные ложки, русские народные

костюмы), приобщать детей к народной культуре, содействовать созданию

обстановки общей радости, хорошего настроения.

Задачи:

Образовательные:

- формировать умение передавать в пении характер песен, петь слаженно,

без напряжения;

- учить детей в движениях передавать образ, повторять танцевальные

движения за педагогом, узнавать и подпевать песни и знакомые фразы.

- активизировать словарный запас детей (березовая роща, самовар-генерал

стола);

- поощрять потребность в двигательной активности.

Развивающие:

- развивать чувство ритма;

-развивать навык звукоподражания и активного подпевания;

- развивать координацию рук и ног;

- развивать умение отгадывать загадки;

-развивать память, речь, интонационную выразительность;

- развивать навык согласовывать свои движения с движениями других детей;

-развивать устную речь детей и любознательность.

Воспитательные:

- воспитывать интерес и любовь к музыке;

- воспитывать любовь к природе;

-воспитывать

дружеские

взаимоотношения,

взаимовыручку,

культуру

поведения

.

Методы и приемы:

Практические: игры, пальчиковая гимнастика , пение, танец.

Наглядные: рассматривание русских символов, показ выполнения движений.

Словесные: беседа, объяснение, исполнение песни, загадывание загадок.

Материалы и оборудование:

береза, цветные платки по кол-ву детей, иллюстрации на ИКТ, самовар,

матрешка, деревянные музыкальные ложки, костюм самовара для взрослого,

фортепиано, СД центр, аудиозаписи.

Предварительная работа:

Заучивание стихов о березе, о маме, о семье. Разучивание песен, игр,

хороводов. Проведение прогулок по теме: «Наблюдение за природой»,

«Русские народные игры». Проведение НОД по теме «У моей России

длинные косички». Знакомство с символами России. Работа над проектом.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной

деятельности

Музыкальная

исполнение песни-хоровода «Березка»

Коммуникативная

- загадывание и отгадывание загадок,

- рассматривание иллюстраций на экране и

символов России

Игровая

-игра «Самовар»

-игра на ложках

-пальчиковая игра «Береза»

Двигательная

Приветствие, прощание

Танец с платочками

Ход непосредственно образовательной деятельности

.

1.

Вводная часть

.

Дети заходят в зал за руки под русскую народную мелодию «Во поле береза

стояла», встают в круг.

Музыкальный руководитель:

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли,

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о нашей

Родине, о России. А что такое Родина? Как вы думаете? (ответы детей)

Музыкальный руководитель:

Правильно, ребята, а еще…..

Родина – слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, садик, котенок … и я.

2.Основная часть.

Создание мотивации и постановка проблемы

Музыкальный руководитель: Сегодня на занятии мы поговорим о том, за что

можно любить Россию?

Давайте подойдём к красивому дереву в нашем зале – берёзке. Поздороваемся

с ней

Дети: (с поклоном) Здравствуй, берёзка!

Музыкальный руководитель: Соня, а как бы ты поздоровалась с берёзкой?

(девочка здоровается стихотворением)

В новом платьице

Белом, в полоску,

Побегу по тропинке

К берёзке.

Ей в листочки шепну,

Как на ушко:

- С добрым утром,

Берёзка – подружка!

Совместный поиск решения проблемы.

Музыкальный руководитель: А сейчас по русскому обычаю заведём хоровод

вокруг красавицы -березки, но сначала разогреем наши голоса.

Распевание: «Мы поем».

Исполняется хоровод с платочками «Березка» Р.Рустамова

Музыкальный руководитель: Дети, давайте присядем к березке и отдохнем.

Выполняется пальчиковая гимнастика «Береза» («У красы березки…»)

Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите на экран. У нас в зале одна

березка, а на картинке много. Это березовая роща.

Все отдохнули? Пойдем дальше. (Дети подходят к столу. На столе матрешка и

ложки покрыты платком)

Музыкальный руководитель: Отгадайте-ка, ребятки, кто играет с нами в

прятки?

Алый шёлковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука

В деревянные бока

А внутри секреты есть:

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко

Наша русская… (матрёшка)

(Дети находят на столе матрёшку).

Музыкальный руководитель: Ребята, кто это спрятался под платком?

(ответы детей)

Музыкальный руководитель: правильно, ребята это русская матрешка,

посмотрите, какая она красивая.

Посмотрите, ребята на экран. Вот они какие, матрешки расписные!(на экране

иллюстрация)

Матрешка пришла не с пустыми руками. Что она принесла? (ответы детей)

Музыкальный руководитель:

Матрешка принесла нам расписные ложки, да не простые, а музыкальные.

Упражнение на осанку детей: «Мы проверим спинку»

Игра на ложках с пением «Матрешки с ложками» Т.Бердышевой.

Показ иллюстрации с изображением ложек (ИКТ)

Дети подходят к столу, на нем самовар.

Музыкальный руководитель:

На столе, накрытом к чаю,

Испуская важно пар,

Среди блюдечек и чашек

Самый главный …самовар!

В старину, чай пили только из самовара. Самовар занимал самое почетное

место в доме. Про него в народе ласково говорили: «Самовар-батюшка»,

«Генерал стола».

Посмотрите на самовар внимательно.

Что вы можете рассказать о самоваре? Какой он?

Дети. Красивый, блестящий, гладкий (гладят), железный, тяжёлый

(поднимают).

Музыкальный руководитель. У него есть крышка (показывает), дно,

стенки, две ручки (деревянные), кран, четыре ножки. Посмотрите на экран.

(на экране иллюстрация - самовар)

Сюрпризный момент: Входит Самовар (воспитатель в костюме»)

Самовар:

Здравствуйте, ребята! Вы узнали, кто я?

Я во главе стола — большой начальник:

Зеркально блещут медные бока,

На голове — пыхтит с заваркой чайник,

Внутри — воды кипящая река.

Случайно не задень меня руками:

В моей стальной трубе — горячий пар!

Гостей встречаю чаем с пирогами

Семьи поилец – русский…. самовар.

Самовар: Нынче день такой чудесный, только б петь да танцевать,

Вот и я всех приглашаю с Самоваром поиграть!

Музыкальная игра «Самовар»

Дети с музыкальным руководителем (идут по кругу, хором):

Самовар, самовар!

Старый медный самовар.

Все стоишь да пыхтишь,

Все никак не закипишь!

Самовар (воспитатель):

Что вы, что вы,

Как не стыдно

Даже слышать мне обидно!

Как сейчас я разозлюсь,

Как сейчас рас-ки-пя-чусь!

Самовар догоняет детей.

Музыкальный руководитель

:

Спасибо, тебе самовар, что поиграл с нашими

ребятами.

Самовар: Кажется, я закипаю. Пойду чай заваривать. Как говорится, делу

время — потехе час. До свиданья! (дети прощаются с самоваром)

Рефлексия.

Музыкальный руководитель: Ну, вот ребята, и нам пора прощаться.

Понравилось вам занятие? А что понравилось больше всего?(ответы детей)

Итог: Ребята, так за что же можно любить Россию?

За русскую красавицу березку, за яркие матрешки, за расписные ложки, за

красивый самовар, а также за игры, песни и хороводы!!!

Давайте попрощаемся и пойдем в группу пить чай из самовара.

Музыкальное прощание «Спасибо, до свидания» (дети уходят из зала)



В раздел образования