Автор: Подгайко Ирина Юрьевна
Должность: учитель
Учебное заведение: МАОУ "Прогимназия"
Населённый пункт: г. Благовещенск
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: "Правописание приставок и предлогов"
Раздел: начальное образование
Русский язык, 3 класс
Правописание приставок и предлогов
Цель урока: создать условия для формирования умений распознавать и отличать предлог и
приставку по внешней форме, функции, написанию со словами.
Задачи урока:
1. Образовательная – обобщить знания о предлогах и приставках; об особенностях написания
части слова – приставки и части речи – предлога
2. Развивающая – развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции
мышления: анализ, сравнение, обобщение;
3. Воспитательная - содействовать положительной мотивации учебной деятельности,
осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников
чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения, доброму отношению к
окружающей природе.
4. Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной
деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.
Технология: проблемного обучения; в урок взяты элементы технологий критического
мышления и системно – деятельностного обучения.
Методы: словесный, практический, наглядный
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.
Ход урока
1. Орг. момент.
Волшебной сказкой, делая деревья и дома,
Пришла к ребятам белая –
Волшебница зима.
- Какой зимний волшебный праздник всегда с нетерпением ждут и взрослые, и дети? Новый
год.
2. Немного из истории. (ученик)
Раньше Новый год на Руси отмечали весной, в марте, когда природа просыпалась от зимней
спячки.
Потом праздник начали встречать 1 сентября, после уборки урожая.
А вот зимой Новый год стали отмечать при Петре I, в 1700 году. Царь Пётр издал Указ, в
котором повелевалось Новый год встречать в ночь на 1 января. Он ездил вместе с певчими по
домам бояр и поздравлял их. На улицах в это время разжигали костры, чтобы было много света
и тепла.
3. Игра “Доскажи словечко”.
- Ребята, а без кого не бывает Нового года? Я читаю загадку, а вы хором отвечаете. Называют
отгадку.
Произносят хором: Мороз.
Чьи рисунки на окне,
Как узор на хрустале?
Щиплет всякого за нос
Зимний Дедушка…
- Скажите, а какой он – Дед Мороз? Ответы детей (добрый, внимательный и т.д.).
- Ребята, для вас Дед Мороз приготовил интересное задание, которое называется файнворд.
- Давайте вспомним толкование этого слова?
- Максим зачитает нам толкование слова - файнворд
(Файнворд – это своеобразная шарада, в которой нужно найти слова, спрятанные в тексте.)
- Найдите зимние месяцы (декабрь, январь, февраль)
- У этой птицы на голове чёрная шапочка. Спина, крылья, хвостик и головка синие (синица)
- Маленькая шустрая птичка, обитает по соседству с жилищем человека (воробей)
- Вид спорта, семейство игр на ледовой площадке (хоккей)
- Ровная ледяная поверхность для катания (каток)
- Застывшие кристаллики влаги (иней)
- Поток воздуха (ветер)
- Понижение температуры воздуха ниже 0
0
, синоним слова холод (мороз)
4. Запись числа. Минутка чистописания
вы по через под к про пере от для об
- Что означают данные сочетания букв? (это приставки и предлоги)
- Назовите те из них, которые бывают только приставками (вы, пере)
- А какие из них бывают как приставками, так и предлогами (по, под, про, об, от)
- Выпишите те, которые бывают и приставками и предлогами
- Какая опасность может возникнуть при их написании? (можем не отличить)
- Какая же тема урока? (Правописание приставок и предлогов)
- Какие задачи поставим перед собой на этом уроке? (как отличить приставку и предлог)
5. Актуализация знаний. Фронтальная работа
(с) летел (с) _сины, (под) нялся (под) обл_ка,
(на) мокли (на) берёзе, (за) кружились, (за) окном
- Какое задание вы можете предложить? (раскрыть скобки, определить приставку или предлог в
слове, распределить слова на две группы)
- Назовите слова с приставками (слетел, закружились, поднялся, намокли)
- Скажите, что такое приставка?
- Как найти приставку в слове?
- Докажите, что это приставка.
- Слова, какой части речи мы назвали? (глаголы)
- Назовите слова с предлогами (с осины, за окном, под облака, на берёзе)
- Что такое предлог?
- Как предлог пишется со словами?
- Докажите, что это предлог.
6. Составление кластера
- А сейчас обобщим наши выводы и сделаем кластер: (укажем опоры, которые относятся к
приставке и предлогу)
7. Усвоение новых знаний и способов действий
1. Работа по учебнику (с. 131 упр. 258)
- Расшифруйте пословицу. Объясните её смысл. (Разоблачить, кого либо, привлечь к
ответственности)
- Найдите в учебнике (с. 132) правило о правописании приставок и предлогов со словами.
- Сделайте вывод: как отличить предлог от приставки?
2. Работа в группах.
Дифференцированная работа:
1.
Вставьте подходящие по смыслу приставки и предлоги. Осень ___шла, и подарки
всем ____дала. ___золотила листья ____березке. ___красила листочки ___ клене. ____
ветках рябины ___весила яркие бусы . Гриб ____ осиной спрятала _____ белки.
___крыла землю пестрым ковром.
2.
Раскрой скобки, выдели приставки в словах, подчеркни предлоги. Осень (при) шла,
и подарки всем (раз) дала. (По) золотила листья (на) березке. (По) красила листочки (на)
клене. (На) ветках рябины (раз) весила яркие бусы. Гриб (под) осиной (с) прятала для
белки. (по) крыла землю пестрым ковром.
3.
Найди глаголы, выдели приставки. Осень пришла, и подарки всем раздала.
Позолотила листья на березке. Покрасила она листочки на клене. На ветках рябины
развесила яркие бусы. Гриб под осиной спрятала для белки. Покрыла землю пестрым
ковром.
8. Физминутка
9. Работа в тетради с. 74 упр. 183 по вариантам. Работа по культуре речи.
- Предлоги требуют бережного к ним отношения. Частенько они ставят перед нами каверзные
задачки: какой предлог нужно употребить в том или ином случае. Предлагаю вам быть
внимательными при выполнении задания.
10. Тест
Выбери правильное утверждение, обведи букву: П. Приставки со словами пишутся слитно Г.
Приставки со словами пишутся раздельно Я. Приставка служит для образования новых слов Л.
Приставка служит для связи слов в предложении К. Предлоги пишутся слитно со
словами Т. Предлоги пишутся раздельно со словами Ь. Предлог – часть речи Я. Предлог – часть
слова
- Прочти слово из обведенных букв. (пять)- Молодцы.
Отвечают на вопросы теста.
11. Рефлексия.
- Какое открытие сделали на уроке?
- Как отличить приставку от предлога?
- Какой вид работы понравился больше?
Украшают ёлочку
Литература
1.
Интернет ресурсы
2.
УМК «Школа России» Русский язык, 3 класс, В.П.Канакина, В.Г.Горецкий.