Напоминание

Энергосберегай


Автор: Давыдова Ирина Николаевна
Должность: учитель физики и математики
Учебное заведение: ГКОУ "ВСШ при ИТУ Самарской области"
Населённый пункт: с. Спиридоновка, Волжский район,Самарская область.
Наименование материала: Классный час
Тема: Энергосберегай
Раздел: полное образование





Назад




Государственное казённое общеобразовательное учреждение

«Вечерняя (сменная) школа при исправительно-трудовых учреждениях

Самарской области»

Филиал №3

Классный час в рамках Всероссийского фестиваля

энергосбережения

«Энергосберегай»

Подготовила и провела

Классный руководитель 11 «А» класса

Давыдова Ирина Николаевна

Классный час в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения.

Название классного часа:

« Энергосберегай».

Форма классного часа: устный журнал.

Цель: формирование и закрепление устойчивой мотивации к энергосберегающему образу

жизни.

Задачи:

развивать умение грамотного общения с энергетическими ресурсами;

закреплять знания об электроприборах;

воспитывать гордость за приносимую пользу;

способствовать воспитанию экологического сознания у обучающихся;

привлекать внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и

энергоресурсов, охране окружающей среды;

способствовать воспитанию навыков экологически устойчивого и безопасного

стиля жизни;

воспитывать бережное отношение к природе;

расширять словарный запас обучающихся.

Ожидаемые результаты:

Обучающиеся получат первоначальные представления:

- об электрическом токе и его роли в жизни человека;

- об энергии и энергоресурсах;

- о необходимости бережного отношения к энергоресурсам;

- о простейших способах экономии электрической энергии;

- будут применять изученные правила эффективного

энергоиспользования в быту.

Подготовительная работа:

распределение материала сообщений, информационно-

технических данных для расчёта эффективности энергопотребления между учащимися

класса.

Оборудование

: компьютер, проектор, экран, таблица с техническими характеристиками

электроприборов.

План

1. Организационный момент.

2.Вступительное слово учителя

- (История возникновения праздника).

3.Введение проблемы.

4.Комментарии « технических специалистов».

5.Решение экономических задач.

6. Заключительное слово.

Ход мероприятия.

1.

Организационный момент: приветствие, проверка готовности.

2.

Вступительное слово учителя.

3.

Введение проблемы

- информацию зачитывает учащийся.

Самая большая доля затрат энергии приходится на домашнее хозяйство (телевизоры,

пылесосы, кухонные плиты, светильники и т.д.). С каждым годом увеличивается

количество электроприборов, все больше светящихся рекламных щитов и других

сооружений, которые требуют больших затрат электроэнергии, а электростанции,

вырабатывающие электричество, используют полезные ископаемые: уголь, нефть,

природный газ. Значит их все меньше, они не пополняются, они ограничены. Давайте

задумаемся о том, что будет завтра. А будет ли вообще это “ЗАВТРА”? Сегодня наша

планета стоит на пороге экологической катастрофы и наиболее грозный предвестник ее –

парниковый эффект. Он вызван увеличением содержания в атмосфере углекислого газа,

который образуется в огромных количествах при сжигании топлива. Того самого топлива,

которое используется для обеспечения наших квартир светом, теплом и водой. Значит,

судьба нашей планеты зависит от каждого из нас, от всего человечества, а вернее, от того,

сколько мы потребляем природных ресурсов!

-Учитель:

Что нужно делать, чтобы не произошло катастрофы? Сегодня мы с вами попробуем найти

самые простые решения, которые помогут сберечь электроэнергию.

Перед включением электроприбора в розетку убедись в его исправности.

Выключай свет, если ты в нем не нуждаешься.

Отключай от сети электроприборы на ночь.

Много приборов в одну розетку не включай – это может привести к пожару.

Включай технику только тогда, когда она тебе нужна.

Используй стиральную машину при полной загрузке.

Не трогай приборы влажными руками.

Используй энергосберегающие лампы: они потребляют электроэнергии на 70 – 80

% меньше, чем лампы накаливания.

Размораживание продуктов в микроволновой печи требует большого количества

энергии.

Следите, чтобы свет горел только в тех помещениях, где вы находитесь.

Не оставляйте дверцу холодильника открытой, не допускайте образования в нем

"снеговых шуб", для чего периодически размораживайте холодильник.

Будьте аккуратными, бережно относитесь к своей одежде. Очень много

электроэнергии уходит на стирку и глажение.

- Сообщения делают учащиеся.

- Вычисления проводят и комментируют « технические специалисты».

Энергопотребление и его последствия Энергетические проблемы человечества

Экологическая катастрофа В чем заключается эта катастрофа? Так ли она опасна для

человечества? И что нужно делать, чтобы ее предотвратить? Эффективное использование

энергии ключ к успешному решению экологической проблемы! Как вы думаете, почему?

1. Это рациональное использование энергии. Это рациональное использование

энергии. Это деятельность по организации эффективного использования

энергоресурсов. Это деятельность по организации эффективного использования

энергоресурсов. Специалисты утверждают, что потребление энергии, в среднем,

может быть сокращено: в быту на 34% у небольших потребителей на 22% в

транспорте на 24% в промышленности на 13-33% Что же мы понимаем под

энергосбережением?

2

Наиболее значительный прирост потребления электроэнергии произошел в бытовом

секторе. Наиболее значительный прирост потребления электроэнергии произошел в

бытовом секторе. Рост энергопотребления приведет к росту энергоемкости

муниципального продукта, что отрицательно повлияет Рост энергопотребления приведет к

росту энергоемкости муниципального продукта, что отрицательно повлияет на

привлечение инвестиций в промышленность и экономику муниципального образования,

на конкурентоспособность производимых на территории товаров, работ и услуг на

российском рынке. Анализ потребления топливно-энергетических ресурсов

3

От результатов решения этой проблемы зависит место нашего общества в ряду развитых

в экономическом отношении стран и уровень жизни граждан Проблема разумного

использования энергии - одна из наиболее острых проблем человечества Почему же мы,

вроде бы все знающие, не экономим электрическую энергию? Может быть, мы плохо

представляем реальные результаты даже элементарной экономии электроэнергии?

4

Вам потребуется 1 кВт ч энергии для того, чтобы : 1 кВт час энергии = 50 часов слушать

радио На 17 часов оставить гореть лампу мощностью 60 Вт 12 часов смотреть цветной

телевизор 2 часа пылесосить Принять 5- минутный душ Нагреть на 6 градусов полную

ванну воды (150 л)

5

Через кран, из которого капает вода (10 капель в минуту) вытекает до 2000 л воды в год.

Если каждый из четырех членов Вашей семьи оставляет открытым водяной кран только 5

минут в день, вы теряете 7 кВт ч энергии, выбросив в окно 1000 рублей? Принимать душ

намного дешевле, чем принимать ванну. Принимая ванну ( л) Вы расходуете в три раза

больше энергии, чем принимая 5-мин душ. Распылители на кранах позволяют

эффективнее использовать воду.

6.

Анкета о сбережение энергии В нашем доме да-нет Мы записываем наше

энергопотребление Мы выключаем свет в комнате, когда уходим из нее. Стиральная

машина всегда полностью заполнена, когда мы используем ее. Холодильник стоит в

прохладной комнате. Мы не ставим мебель перед обогревателями. Мы начали

использовать энергосберегающие лампочки Мы используем местное освещение

(настольную лампу, бра, торшер) Мы проветриваем быстро и эффективно, всего

несколько минут за раз. Мы заклеиваем окна на зиму. Мы зашториваем окна на ночь.

7 В нашем доме да-нет Мы кладем крышку на кастрюлю, когда варим. Мы часто

размораживаем холодильник. Мы используем раковину для мытья посуды. Мы моемся

под душем, а не принимаем ванну. Мы ходим пешком или ездим на велосипеде в школу и

на работу. Мы снижаем температуру в помещении, когда выходим. Мы снижаем

температуру в помещении ночью. Мы повторно используем стекло, бумагу и металл. Мы

не покупаем товары, которые могут использоваться только один раз. Мы не покупаем

товары в больших обертках. Мы чиним вещи, вместо того, чтобы заменить их. Анкета о

сбережение энергии

1. Насколько

энергетически

выгоднее кипятить 2

чашки чая, чем полный

чайник, который затем

остывает?

2. Сколько стоит

стоимость

сэкономленная

электроэнергия при

выключении света в

кабинетах колледжа во

время большой

тридцатиминутной

перемены?

3. Подсчитать экономию при установке индивидуальных счетчиков на холодную и

горячую воду в двухкомнатной квартире, в которой проживают 3 человека.

4.Подсчитать, сколько можно сэкономить денег, если заменить обычные лампы

накаливания на энергосберегающие в пятирожковой люстре.

Экономические задачи

Задача 1: В большом городе ночью светофоры мигают желтым светом. Мощность одного

устройства невелика, но в мегаполисе светофоров много. Общая мощность получается

немаленькая. С другой стороны, выключать светофор нельзя – он предупреждает редких

водителей о том, что впереди перекресток. Как

быть? В большом городе ночью светофоры

мигают желтым светом. Мощность одного

устройства невелика, но в мегаполисе

светофоров много. Общая мощность

получается немаленькая. С другой стороны,

выключать светофор нельзя – он

предупреждает редких водителей о том, что

впереди перекресток. Как быть? Огромные

потери тепла происходят на предприятиях, в

отапливаемых складах, ангарах через дверные проемы при въезде и выезде автомобилей.

Что делать: ставить на ворота специального сотрудника или просить водителей закрывать

за собой дверь? Огромные потери тепла происходят на предприятиях, в отапливаемых

складах, ангарах через дверные проемы при въезде и выезде автомобилей. Что делать:

ставить на ворота специального сотрудника или просить водителей закрывать за собой

дверь?

Задача 2: Огромные потери тепла происходят на предприятиях, в отапливаемых складах,

ангарах через дверные проемы при въезде и выезде автомобилей. Что делать: ставить на

ворота специального сотрудника или просить водителей закрывать за собой дверь?

Огромные потери тепла происходят на предприятиях, в отапливаемых складах, ангарах

через дверные проемы при въезде и выезде автомобилей. Что делать: ставить на ворота

специального сотрудника или просить водителей закрывать за собой дверь?

Повышение энергоэффективности – это большая макроэкономическая задача, и

ожидаемый эффект от ее решения зависит не только от сокращения потребления

энергоресурсов, но и от запуска новых инновационных процессов, от внедрения

передовых технологических решений.

Энергосбережение – дело для всех – польза для каждого Используйте кастрюли с

диаметром днища равному диаметру конфорок электроплит. Устанавливайте холодильник

подальше от отопительных и нагревательных устройств Для освещения используйте

энергосберегающие лампы - они потребляют в 4-5 раз электричества меньше, чем лампы

накаливания. Если работаете за компьютером и не используете его звуковые колонки то

выключите их. Если оставляете включенным компьютер и уходите то выключайте

монитор и звуковые колонки.

Каждый год в последнюю субботу марта миллионы людей во всем мире

выключают свет на час, потому что им важно будущее нашей планеты Земля.

«Час Земли» – это символ бережного отношения к природе, заботы об

ограниченных ресурсах нашей планеты. Каждый год в последнюю субботу

марта миллионы людей во всем мире выключают свет на час, потому что им

важно будущее нашей планеты Земля. «Час Земли» – это символ бережного

отношения к природе, заботы об ограниченных ресурсах нашей планеты. 134

государства мира на час отключили электроэнергию

Заключение

Выдается каждому памятка рекомендации по энергосбережению в быту.



В раздел образования