Автор: Вечеркина Александра Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с 25
Населённый пункт: г. Балашиха, Московская область
Наименование материала: Конспект ООД по экологическому воспитанию
Тема: "Путешествие с Незнайкой по зеленому лугу"
Раздел: дошкольное образование
Цель: формировать познавательный интерес к природе
задачи:
1) Расширить знания детей о внешнем виде насекомых, образе жизни, значении в природе.
2) Развивать познавательный интерес, восприятие, внимание, логическое мышление детей
3) Поддерживать интерес к объектам живой и неживой природы.
4) Воспитывать культуру поведения в природе.
Предварительная работа: чтение произведений о насекомых; расширение знаний путем
наблюдений на прогулках; рассматривание иллюстраций; чтение рассказов и сказок;
загадывание загадок; дидактические игры.
Ход ООД
Воспитатель:
«Ребята! Я очень рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением!
Сегодня вас ждет много всего интересного.
Солнце встало из-за крыши,
Поднимается все выше,
Лучики свои расправит,
Настроение вмиг исправит.
(Дети приседают, затем медленно поднимаются, разводят руки в стороны и улыбаются
друг другу.)
Сегодня нам в сад пришло письмо.
Воспитатель читает:
«Здравствуйте, ребята! Со мной приключилось необычайное происшествие. Может быть,
вы поможете.
Расскажу все по порядку. Я очень люблю ходить в лес, на луг. Люблю любоваться
красивыми цветами, дышать свежим воздухом. Я очень люблю лес. Все бы хорошо, да
живут в лесу всякие букашки, комары, муравьи. И летают, и ползают, и жужжат над ухом.
Пользы от них никакой – только вред. Какие противные! Зачем они в лесу? А пчелы?
Только кусаются. Пришел я в лес и закричал: «Уходите все из леса, видеть вас не хочу! ».
Они и ушли. Обрадовался я, хорошо в лесу. Никто не жужжит, не летает. Вот только
листья на деревьях пожелтели, цветы перестали цвести. Почему все это случилось?
Помогите мне разобраться. Ваш знакомый Незнайка »
- Ребята, давайте поможем Незнайке.
- Почему лес опустел? (Животные обиделись на Незнайку и ушли.)
- Почему лес опустел? (Незнайка сказал, что эти животные бесполезные и даже вредные.)
Попытаемся ответить Незнайке на его вопрос: почему насекомые обиделись и покинули
лес, и так ли они вредны и бесполезны для леса?
Давайте с вами начнем наше путешествие. Вот мы оказались на зеленой полянке луга.
Кого же мы встретили первым?
Воспитатель:
- Отгадайте загадку:
На цветок пахучий
Сел цветок летучий,
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел, -
Он вспорхнул и улетел.
Что это за насекомое?
- Бабочка.
- Посмотрите на бабочку на рисунке.
- С чем сравниваются крылья бабочки? (с цветком)
- Какие крылья у бабочки?
Дети: яркие, воздушные, легкие, большие.
- А сколько у бабочки крыльев?
Дети: - Четыре.
- Почему лесу стало плохо без бабочек?
Дети: - Бабочки опыляют цветы, без них не будет семян, не будет новых цветов.
- Как они переносят пыльцу с цветка на цветок?
Воспитатель:
- Услышав еще одну загадку, вы узнаете, кто прилетел к бабочке в гости.
Домовитая хозяйка
Пролетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком. (Пчела.)
- Посмотрите на пчелу на рисунке. Есть ли крылышки у пчелы? (Есть.) Сколько у нее
ножек?
Пчела очень трудолюбивая и заботливая.
Давайте послушаем музыку и определим ее характер. («Полет шмеля» Римского-
Корсакого»)
Отдохнем?
Физкульминутка.
Медведь по лесу бродит,
От дуба к дубу ходит (ходьба «вперевалочку», слегка согнувшись, «загребая» чуть
согнутыми руками) .
Находит в дуплах мед
И в рот себе кладет (изображать, как он достает и ест мед) .
Облизывает лапу
Сластена косолапый,
А пчелы налетают («отмахиваться от пчел»,
Медведя прогоняют.
А пчелы жалят мишку (отвести руку вперед и поочередно касаться носа, щек) :
Не ешь наш мед, воришка! (Прослеживаем за движением пальца глазами, стараясь не
поворачивать головы.)
Бредет лесной дорогой
Медведь к себе в берлогу. (Ходьба «вперевалочку»)
Ложится, засыпает. (Ладошки под щеку)
И пчелок вспоминает.
Наше путешествие продолжается. Я вижу паутину. Это паук натянул свои сети между
кустами. Может быть, паук не нужен лесу? Почему не надо рвать паутину?
- Пауки – полезные насекомые. Они едят тлей, комаров, мух.
Воспитатель:
- Не будем сбивать паутину, пусть паук подкарауливает свою добычу.
- А пауки летают? Почему нет?
- Это насекомое ползающее.
А сейчас я вам загадаю еще одну загадку:
Удивительно силен,
Не смотри, что мал:
Ведь в лесу с друзьями он
Гору натаскал.
- Как называется гора, которую натаскали муравьи?
- Из чего муравьи строят муравейник? (Муравьи очищают лес, собирают для
строительства муравейника иголки, мелкие веточки, кусочки коры.)
Живут муравьи семьями, в домах-муравейниках, большая часть которых находится под
землей. Каждый муравей выполняет свою работу: муравьи-солдаты защищают
муравейник, муравьи-строители строят муравейник, муравьи-няньки заботятся о
потомстве. У муравья есть туловище, голова, ноги. На голове – усики. Он ими постоянно
шевелит, с их помощью узнает, нет ли на пути препятствий. У муравья шесть ног, с их
помощью он быстро бегает. Муравьи живут там, где чистый воздух. Нельзя беспокоить
муравьев и разорять муравейники. Муравьи – полезные насекомые. Если бы их не было,
лес мог бы быстро погибнуть. Муравьи спасают наш лес.
- Почему лесу стало плохо без муравьев?
- Как могут люди позаботиться о муравьях?
- Что вы посоветуете Незнайке?
Воспитатель:
- Мы возвращаемся на зеленую лужайку, к нам кто-то неожиданно подскочил. Отгадайте,
кто это?
Кто с листочка на травинку
Быстро скачет вдоль тропинки?
Кто так весело стрекочет,
Рассказать о чем-то хочет?
Этот человечек – зелененький … (кузнечик)
Днем кузнечик прячется в кустарниках, скачет по лугам и полям, на ночь прячется на коре
деревьев. Питается он травой. Кузнечик – прекрасный прыгун и верхолаз. В случае
опасности он перелетает с ветки на ветку. Поет кузнечик, издавая звуки в области
надкрыльев.
Воспитатель:
- Еще один гость прилетел на нашу полянку. Давайте отгадаем про него загадку.
Теплым днем, весною, в мае
Каждый про меня узнает.
Я не муха, не паук,
Я жужжу, я … (майский жук)
В теплые майские вечера трудно не заметить крупных насекомых, проносящихся над
головой с сильным жужжанием. Поймать жука легко – они не пугливы. Не взлетают при
приближении человека. У жука – нарядный бархатный камзол, усы, словно оленьи рога.
По вкусу майскому жуку березовые, кленовые, дубовые и другие листья.
Прежде чем стать таким большим, крепким и научиться летать, насекомое 3-4 года живет в
почве, как гусеница. Живет в земле – питается корнями деревьев, кустарников.
Воспитатель:
- Вы хорошо рассказали о пользе насекомых, которых Незнайка прогнал из леса. Они все
маленькие, но польза от них большая.
- Как можно их всех назвать?
Лес не может прожить без них.
- Какой совет мы дадим Незнайке?
Дети: помириться с насекомыми, извиниться, попросить вернуться в лес, бережно к ним
относиться, помогать в трудное время.
Воспитатель:
- И деревья, и трава, и цветы, и насекомые – в лесу все нужны друг другу. Я думаю,
Незнайка будет с радостью встречать насекомых, не будет их больше прогонять из леса.
Ребенок читает стихотворение:
В лесу летают мотыльки,
Ползут козявки и жуки.
Природа-мать им жизнь дала,
У них у всех свои дела.
Ты их увидишь на пути –
Не обижай, а отойди!
Без насекомых лес, друг мой,
И одинокий, и пустой!
А сейчас нам пора домой. Давайте встанем в круг и скажем: «Раз, два, покружись, снова в
группе окажись.