Автор: Галина Анатольевна Дацко
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 2 им.Героя Советского Союза А.А.Артюха
Населённый пункт: Краснодарский край ст.Староминская
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Изготовление мягкой игрушки на уроках и во внеурочной деятельности
Раздел: среднее образование
Изготовление мягкой игрушки на уроках и во внеурочной деятельности
Занятия разработаны для организации учебного процесса в кружках, студиях,
объединениях дополнительного образования детей и всех желающих научиться
изготавливать мягкие игрушки из простых геометрических фигур. Все в нашем мире - от
обычного до гениального, от простого до великого – сделано руками и доставляет радость
себе и окружающим.
Занятие 1
Тема. Изготовление мягкой игрушки из геометрических форм (прямоугольник, круг,
треугольник, квадрат).
Цели и задачи:
научить делать выкройки деталей игрушки на основе анализа моделей и эскиза
игрушки;
познакомить с видами швов, применяемых для соединения деталей из меха;
научить приемам работы с мехом, четко следовать инструктажу;
развивать творческие способности, наблюдательность, внимание, трудолюбие.
Инструменты и материалы:
карандаш простой, линейка, ластик, клей «Момент»;
бумага миллиметровка, картон или листы школьной тетради в клеточку, конверт;
швейная игла в игольнице, маленькие ножницы с острыми концами для меха и
обычные ножницы для работы с бумагой, наперсток, колышек - деревянная
палочка для заполнения игрушек набивочным материалом, мел портновский;
швейные нитки под цвета меха и ткани;
искусственный мех, флис или драп;
синтепон или вата - для набивки игрушки;
фурнитура для отделки игрушки - глазки, носик, бантики и т.д.
I. Организационный момент.
а) Беседа
- Хорошо уметь делать все своими руками. Хорошо не бояться колючих инструментов:
ножниц, игл, булавок. Хорошо фантазировать, мастеря что-нибудь этакое – свою
пушистую зверушку. Хорошо уметь шить и вышивать. Это занятие лечит от скуки и
безделья и постепенно открывает целый мир рукоделия, художественного творчества,
народных ремесел.
- Давайте придумаем свою сказку и своих необычных сказочных персонажей, которые
станут нашими неразлучными друзьями.
- Как вы думаете, кто может поселиться на подоконнике, рядом с комнатными
растениями, кто любит травку и обожает лежать под кустиками? И чтобы цветам было
уютно и радостно. Необходимо для них посадить веселое домашнее животное.
- Давайте его назовем кролик Ерошка, или может, кот Батошка. Эти смешные забавные
маленькие животные будут хозяевами цветов.
б) Вопросы по технике безопасности.
- Вспомним правила безопасности труда:
ножницы во время работы класть кольцами к себе ,лезвия должны быть сомкнуты;
передавать ножницы нужно вперед кольцами с сомкнутыми лезвиями;
шить с наперстком;
иглы должны находиться в подушечке – игольнице;
нельзя перекусывать нитку зубами, так как можно повредить эмаль зубов;
длину нитки отмеряют по «локотку».
II.Сообщение темы.
Изготовление выкройки мягкой игрушки кролика Ерошки или кота Батошки (на выбор,
обе игрушки выполняются по одной выкройке и по норме затраченного времени).
III.Последовательность изготовления игрушки.
Прежде, чем приступить к работе, нужно ознакомиться с терминами, значение которых
необходимо понимать.
Деталь – это часть игрушки, которая кроится из меха или ткани по контуру лекала.
Выкройка – это чертеж детали игрушки, выполненный на бумаге.
Лекало – это выкройка, вырезанная из бумаги или картона. Все лекала одной
игрушки надо хранить в конверте с названием и ее эскизом.
Эскиз – предварительный набросок, рисунок игрушки, которую будете выполнять.
Вытачка служит для придания детали объема. На деталях из меха ее вырезают по
контуру и соединяют противоположные стороны петельным «швом». На деталях из
ткани вытачку не вырезают.
Правила раскроя игрушки из меха.
1.
Детали выкройки раскладывают на изнаночной стороне материала так, чтобы
расход меха был минимальным. Крой начинают от края, располагая детали
выкройки, как можно ближе друг к другу, без припусков на швы.
2.
Детали обводят по контуру портновским мелом или карандашом, если мех
светлый.
3.
Одинаковые детали выкраивают «зеркально», переворачивая лекало.
4.
Вырезают детали острыми кончиками маленьких ножниц «шажками», стараясь
резать только тканевую основу меха, тогда ворс не будет срезан и при соединении
закроет швы.
5.
Вырезанные детали, их называют деталями кроя, складывают в коробку или
пакетик.
Подготовка выкройки к раскрою:
внутри выкройки нанести название, указать направление ворса, количество
деталей;
вырезать все детали выкройки по контуру.
расположить лекала на изнаночной стороне материала и обвести по контуру портновским
мелом;
вырезать детали игрушки из меха;
все детали кроя сложить в пакет или коробочку.
1.
Подведение итогов. Анализ работ.
2.
Уборка рабочего места.
Занятие 2
Тема. Техника изготовления мягкой игрушки из геометрических форм.
Цели и задачи:
познакомить учащихся с техникой выполнения игрушки;
способствовать отработке приемов работы с мехом, умению четко следовать
инструктажу;
воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость.
Инструменты и материалы:
швейная игла в игольнице;
наперсток, ножницы, колышек;
швейные нитки под цвета меха и ткани;
синтепон или вата - для набивки игрушки.
I. Организационный момент.
Повторение правил безопасности труда.
II. Сообщение темы занятии
Нужно запомнить: все детали соединяются по изнаночной стороне, мехом внутрь. Затем
через специально оставленные отверстия выворачиваются на лицевую сторону деталей.
III. Последовательность выполнения работы.
1.
Основа игрушки – прямоугольник, это голова – туловище. Сложить деталь
туловища мехом внутрь и соединить по высоте «петельным» швом. Верхний край
туловища стянуть швом «через край» и закрепить стяжку. Через оставленное внизу
отверстие вывернуть туловище на лицевую сторону, набить синтепоном или ватой.
Стянуть отверстие швом «через край» и закрепить стяжку. Полученный меховой
столбик разделить на три части и место шеи туго перетянуть двойной ниткой.
2.
Сшить уши попарно «петельным» швом, оставив отверстие у основания,
вывернуть. Нужно запомнить: ушки в игрушках не набиваются.
3.
Сшить хвостик (если это кот) по длинным сторонам деталей, затем вывернуть.
4.
Лапки – шарики собрать швом «через край». Набить и стянуть в шарики. Также
собрать хвост (если это кролик).
5.
Накладку на мордочку (щечки) собрать швом «через край», набить, стянуть до
нужного размера, закрепить стяжку. Мордочку перетянуть крепкой ниткой
посередине ,чтобы получились две щечки..
IV. Подведение итогов. Анализ работы.
V. Уборка рабочего места.
Занятие 3
Тема. Сборка и оформление игрушки.
Цели и задачи:
продолжить знакомство техникой выполнения игрушки и отработке приемов
работы с мехом;
познакомить с приемами сборки и крепления готовых деталей;
научить оформлению и украшению игрушки, используя фурнитуру и декор;
воспитывать эстетический вкус.
Инструменты и материалы:
швейная игла в игольнице;
наперсток, ножницы;
швейные нитки под цвета меха № 10 или № 20;
готовые детали игрушки;
фурнитура, элементы декора;
клей «Момент».
I. Организационный момент.
Вопросы безопасности труда.
II. Сообщение темы занятия.
Сборка игрушки. Нужно запомнить: после того, как все детали сшиты, их надо
прикрепить друг к другу – то есть собрать игрушку. Сборка игрушки осуществляется
«стыковочным» швом. Детали крепятся друг с другом по круглому или овальному
контуру.
III. Последовательность выполнения работы.
1.
Пришить ушки по бокам к голове «стыковочным» швом. Следить за
симметричным расположением ушек.
2.
Щечки пришить по овалу к лицевой стороне головы.
3.
4 лапки – шарики прикрепить к животику, где находится шов (головы – туловища
«стыковочным» швом).
Оформление игрушки.
К элементам оформления игрушки относятся мордочка, носик, глазки. Для глазок и
носика можно использовать пуговки, кожу или готовую фурнитуру.
1.
Приклеить готовый носик к верхней части щечек.