Автор: Воронова Елена Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБУ ЦССВ "Наш дом"
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Мероприятие посвященное «Дню солидарности в борьбе с терроризмом»
Тема: «Все мы разные, но все мы заслуживаем счастья»
Раздел: дошкольное образование
Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы
Государственное бюджетное учреждение города Москвы
Центр содействия семейному воспитанию «Наш дом»
Мероприятие посвященное «Дню солидарности в борьбе с терроризмом»
Тема: «Все мы разные, но все мы заслуживаем счастья»
Автор: Воспитатель Воронова Елена Николаевна
Цель: формирование уважительного отношения к окружающим людям,
признание индивидуальности каждого.
Задачи:
Воспитывать любовь, уважение, терпимость к людям независимо от
расы, пола, физических возможностей.
Формировать у детей познавательный интерес к культуре других
народов.
Развивать коммуникативные навыки, активизировать словарь.
Предварительная работа:
Беседа о людях разных национальностей живущих на земле. Обычаи и
традиции народов. Рассматривание иллюстраций энциклопедии. Разучивание
стихотворения и слов песни.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический, игровой.
Материалы и оборудование:
Мультимедийный проектор
Музыкальная аппаратура
Вырезанные лепестки и сердцевина цветка
Клей карандаш
Вводная часть.
- Ребята, давайте начнём наше занятие с приветствия. Так принято, что при
встречи люди должны друг друга поприветствовать. Но в разных странах
люди приветствуют друг друга по-разному.
Например, жители России пожимают друг другу руку при встрече.
Воспитатель предлагает детям поприветствовать друг друга.
Жители Японии при поклоне опускают, вытягивают руки и ладони по бокам.
Иранцы, пожав руку, прижимают свою правую ладонь к сердцу.
Индийцы кланяются, при этом ладони вытянуты перед лбом.
Эскимосы – трутся носами.
Дети приветствуют друг друга и садятся.
Основная часть.
Воспитатель:
- Ребята, в нашем доме живет много мальчиков и девочек. У кого-то глаза
голубые, у кого-то зелёные. Кто-то любит читать, кто-то рисовать, петь,
танцевать. Мы с вами разные, но всех нас объединяет то, что мы с вами
люди. Мы с вами живем на планете Земля. Наша планета похожа на мяч. Она
круглая и на ней находится много разных стран.
Воспитатель показывает глобус.
Воспитатель:
- Нашу планету населяет большое количество людей разных
национальностей, разговаривающих на разных языках, имеющих разных цвет
глаз, разный цвет волос и даже разный цвет кожи.
Но все мы с вами должны жить в мире и согласии, проявлять терпение друг к
другу.
Относиться с пониманием и добротой к пожилым людям, к больным людям и
инвалидам.
А теперь я покажу вам фотографии людей проживающих в разных странах
нашей планеты. Вы увидите как они выглядят, как они одеты.
Показ презентации.
Воспитатель: - Ребята, я хочу вам рассказать о людях инвалидах. Инвалиды –
люди ранимые, слабые, беспомощные. Некоторые передвигаются в
инвалидных колясках, есть люди, которые плохо видят или совсем слепые.
Но они все хотят тоже жить полноценной жизнью. Эти люди хотят научиться
плавать, танцевать, заниматься спортом, рисовать. Как вы думаете ребята, мы
должны таким людям сострадать, помогать?
Ответы детей.
Воспитатель: - Благодаря поищи добрых людей, многие инвалиды научились
танцевать, рисовать, плавать, заниматься спортом.
Знаете ребята, а ведь все дети любят играть в игры. И в каждом народе есть
свои игры.
Давайте с вами поиграем в русскую народную игру, которая называется
«Наш платочек голубой».
Воспитатель объясняет правила игры, дети играют.
Ход игры:
Участники игры образуют круг, передают платочек по кругу и поют песню.
Наш платочек голубой,
Поиграть хотим с тобой.
Ты беги платок по кругу,
Выбирай скорее друга.
У кого платочек окажется в руках, тот ребенок под музыку танцует.
Воспитатель: - Оказывается, с платочком любят играть не только русские
дети, но и дети в
Дагестане. Давайте ребята поиграем с вами в Дагестанскую народную игру,
которая
называется «Подними платочек».
Воспитатель объясняет правила игры, дети играют.
Ход игры: участники игры образуют круг, в центре находится платочек.
Звучит национальная мелодия, дети танцуют «Лезгинку». Когда музыка
перестает играть, нужно быстро поднять платочек.
Дети садятся.
Воспитатель:
- Для того чтобы жить на планете всем людям дружно, как вы думаете ребята
какими мы должны обладать качествами характера? Как мы должны друг к
другу относиться?
Ответы детей: должны быть добрыми, милосердными, терпеливыми,
преданными, сострадательными, дружелюбными.
Воспитатель: - Ребята, а давайте вспомним, какие мы с вами знаем
пословицы о дружбе.
Ответы детей.
Дружба как стекло, разобьешь, не сложишь.
Человек без друга, что дерево без корней.
Для дружбы нет расстояний.
Друга ищи, найдешь, береги.
Воспитатель: - Ребята я вам предлагаю сделать красивый цветок доброты и
дружбы. Для того, чтобы его сделать нужно найти подходящие лепестки.
Перед вами лежат лепестки цветка и на них написаны слова. Все слова,
которые обозначают хорошие качества.
характера людей нам подходят для цветка. А те лепестки, которые
обозначают плохие качества характера, нам не нужны.
Ребята находят нужные лепестки со словами и делают аппликацию.
Заключительная часть.
Воспитатель: - Ребята, какими же мы с вами должны обладать качествами
характера для того, чтобы жить дружно?
Ответы детей.
Воспитатель: - А сейчас ребята 3 группы расскажут нам стихотворение о
дружбе.
Дети рассказывают стихотворение.
Мы разные.
Вместе живут на огромной планете.
Разные взрослые, разные дети.
Внешностью разные и цветом кожи.
Но безусловно мы в чем-то похожи.
Всем нам счастливыми хочется быть.
Новые звезды на небе открыть.
Крепко дружить, не бояться другого.
Друг мой в коляске, а что здесь такого?
Едет он с нами наперегонки.
Вместе рыбачим мы сниму реки.
Нет между нами преград и обид.
Он самый лучший, наш друг - инвалид.
Годы пройдут, и мы станем взрослее.
Ростом повыше, по жизни мудрее.
И поменяется мир весь вокруг.
Но рядом останется преданный друг.
Воспитатель: - Ребята, я предлагаю в конце нашего занятия спеть всем вместе
песню о дружбе.
Дети и воспитатель поют песню из мультфильма про кота Леопольда
«Дождик по плечам».