Авторы: Масюнина Екатерина Александровна, Градова Анна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №115"
Населённый пункт: город Нижний новгород
Наименование материала: конспект занятия по физическому развитию
Тема: В гости к зайчику
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по физическому развитию
в группе раннего возраста
Тема: «В гости к зайчику»
Возраст обучающихся: Для детей дошкольного возраста 1,6-2 года
Цель:
Развивать двигательную активность детей.
Задачи:
1.
Закреплять умение организованно перемещаться в определенном направлении с ускорением
и замедлением темпа.
2.
Совершенствовать прыжок в длину с места на двух ногах, упражнять ползание на
четвереньках, перешагивать через кубики, подлезать под дугу, ходить по ограниченной
поверхности, упражнять в ходьбе, сохраняя равновесие.
3.
Развивать способность испытывать радость от движений и удовольствие от совместных
занятий.
Оборудование:
1.
Сундучок с погремушками на каждого ребенка.
2.
Веревка.
3.
Кубики, (кочки).
4.
Дуга.
5.
Игрушки «зайчик», «лиса».
6.
Детские стулья.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, кто-то оставил сундучок! Хотите узнать, кто его оставил?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребятки давайте отгадаем загадку.
Загадка:
Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку.
Кто это?
Дети: Заяц.
Воспитатель: Правильно, заяц.
Воспитатель: А давайте мы откроем сундучок и посмотрим, что там внутри?
Мы замочек повернем,
Погремушки достаем!
Ход занятия.
Комплекс общеразвивающих упражнений.
Воспитатель: Погремушки все достали?
(дети берут погремушки в руки)
Вот так!
Погремушки показали!
(поднимают погремушки вверх)
Вот так!
Надо в круг теперь всем встать
(дети встают в круг делают наклоны, погремушки поднимаем, поднимают и опускают
погремушки)
А потом их опускаем
Вот так!
Стали детки приседать
(дети присели, стучат погремушками по полу)
Погремушками стучать.
Вот так!
Погремушки не стучат их не слышно у ребят
(спрятали погремушки за спину)
Вот так!
Погремушкой позвеню, всех ребяток догоню
(воспитатель звенит погремушкой и догоняет ребят)
Вот так!
Воспитатель: - Тихо, тихо мы пойдем, погремушки уберем. (Убираем погремушки назад в
сундучок)
Комплекс упражнений на развитие основных движений.
Воспитатель: Молодцы, ребятки, сделали зарядку, стали еще сильнее, но, чтобы до зайчика
добраться, надо:
-перепрыгнуть ручеек, не замочив ног (прыжок с места на двух ногах)
(показ)
-теперь по кочкам пройти (перешагивание через кубики «кочки»)
(показ)
-а здесь злой волшебник живет, спрячемся за пригорок, что бы нас он не увидел и проползем
вперед (ползем под дугу)
(показ)
-смотрите, какая узенька дорожка, по ней нужно идти спокойно, тогда мы попадем к зайчику.
Зайчик будет очень рад, что к нему придут такие хорошие ребята
(показ)
Воспитатель: А вот и домик зайки! Тихо в домик постучите и зайчишку позовите.
Дети зовут зайчишку.
(Воспитатель заходит в домик, и берет игрушку зайца)
Зайка: Здравствуйте мои друзья. Я вас ждал, играть пора.
Воспитатель: Хотите поиграть с зайкой?
Дети: Да!
Подвижная игра «Побежали зайки».
По лесной полянке
Побежали зайки
Вот какие зайки!
Зайки-побегайки! (бегаем по залу)
Сели заиньки в кружок
Лапкой роют корешок (присаживаемся и делаем вид, что роем)
Вот какие зайки!
Зайки-побегайки!
Вот бежит лисичка,
Рыжая сестричка (воспитатель берет игрушку лисы)
Ищет где же зайки?
Зайки-побегайки!
Заключение
Зайка: Ой, ребята молодцы,
Поиграли от души.
А за то, что вы не испугались,
Ко мне в лес пришли,
Я говорю вам спасибо.
Воспитатель: А теперь зайке пора домой его дома ждет мама, а мы с вами отправляемся к
себе в группу.