Напоминание

«Государственные символы России»


Автор: Сафронова Наталья Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №79
Населённый пункт: г. Нижний Новгород
Наименование материала: конспект занятия
Тема: «Государственные символы России»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 79»

(МБДОУ «Детский сад № 79»)

Конспект тематического занятия в старшей группе на тему:

«Государственные символы России»

Программные задачи. Формировать начальные представления о происхождении

современного герба, о функциональном назначении герба.

Формировать элементарные представления о происхождении знамен.

Воспитывать эстетическое отношение к цветам российского флага; познакомить с их

символическим значением.

Познакомить детей с музыкой и словами Гимна РФ; рассказать, как нужно себя вести,

когда звучит гимн.

Речевое развитие и обогащение словаря: знамя, стяг, древо, полотнище, навершие.

Материал к занятию: карта Российской Федерации, иллюстрации с изображением

государственной символики, денежные знаки, видеоматериалы по теме.

Ход занятия

1. Воспитатель: Ребята, у каждого человека на земле есть свое Имя, Отчество и

Фамилия. Каждый человек гордится своим именем, своей фамилией, особенно, если

этот человек прославился в науке или искусстве. И этими людьми гордится уже вся

страна, и даже весь мир. Есть свое имя и у нашей Родины. Какое имя носит наша

Родина?

Дети: Россия.

2. Воспитатель: Верно, Россия. Ребята, нашу страну, можно узнать не только по

имени, но и по гимну, флагу и гербу.

Гимн - самая главная песня нашей страны, ее должны знать все люди, которые живут

в России и не только знать, но и относиться к ней с трепетом и уважением. Музыку к

нашему гимну написал композитор Александров, а слова, хорошо вам известный поэт

Сергей Михалков, да, да, тот самый, который написал всеми вами любимого Дядю

Степу.

Послушайте, пожалуйста, музыку Гимна России. Я попрошу всех встать, потому что

гимн слушают стоя, это знак уважения к своему государству, к своей Родине.

(Звучит Гимн Российской Федерации).

Воспитатель: А теперь мы послушаем слова нашего гимна (чтение).

Воспитатель: Все страны мира, все государства, существующие на Земле, имеют свои

гимны, гербы и флаги. Мы знаем наш гимн, а теперь поговорим о гербе. Герб -

отличительный знак страны. Есть слова, которые имеют похожее значение:

«эмблема», «символ». Мы можем сказать, что золотой двуглавый орел - эмблема, или

символ России. Зачем же нужен герб?

Государственный герб устанавливают на границе. Его помещают на специальных

пограничных столбах и в местах, предназначенных для проезда на территорию нашей

страны. Гости, туристы и другие люди, приезжающие из других стран, видят герб -

двуглавого орла и бело-сине-красный флаг на границе Российской Федерации

(предложить детям рассмотреть современные российские монеты).

Воспитатель: Ребята, что изображено на монетах? Как называются монеты, на

которых изображен всадник? Почему они так называются?

Копье Святого Георгия Победоносца дало название монетке - копейка. Московские

князья, а затем и русские цари использовали печати, чеканили монеты с изображением

всадника, копьем поражающего змея (предложить сравнить детям современные рубли

и копейки, монетки советского периода и зарубежные).

Воспитатель: Ребята, чем эти монеты похожи, а чем отличаются?

Герб нужен государству и для того, чтобы мы могли отличить монеты своей страны от

иностранных денежных знаков. Необходим герб и на печатях, которые подтверждают

подлинность важных документов. Кроме гербов существуют гербы городов. Даже

люди могут иметь свои гербы - отличительные знаки.

(предложить детям рассмотреть и описать Герб России, посмотреть видеофильм).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, золотой фон напоминает сияющее всеми своими

лучами солнце, а всадник, поражающий копьем черного дракона, символизирует

победу добра и справедливости над силами зла.

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с

закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический

щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел

увенчан двумя малыми коронами и над ними - одной большой короной, соединенными

лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла в красном

щите - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий

серебряным копьем черного, опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

Воспитатель: Флаг нашей страны, как и герб, имеет свою историю. Много веков тому

назад люди вместо флага использовали шест, привязывая к его верхушке пучки травы,

веток или конский хвост, окрашенный яркой краской. Называлось это стягом.

Главным назначением стяга было собрать, стянуть к себе воинов для защиты своей

земли, села или городка. В те времена даже счет войску вели по количеству стягов, т.

е. часть войск называлась стягом.

Потом стяги стали делать из ткани. Косой клин прикрепляли к древу, а над ним

появилось железное навершие - «острожник». Древнерусский стяг имел те же

составные части, что и современные флаги: древко, полотнище, навершие. Чаще всего

стяги были красного цвета: червленые или багряные. Стяг взметался ветром, придавая

уверенность и мужество ратникам.

Постепенно размеры полотнища увеличивались, на них вышивали или рисовали

красками изображения святых - «знамения» (священные знаки»). Так появилось слово

знамя. Когда в России правил царь Алексей Михайлович, отец Петра I, по его приказу

в подмосковном селе Дединове, что на реке Оке, начали строить несколько кораблей.

Главный и самый большой корабль назвали гордо и грозно - «Орел». На его борту

разместили двадцать две пушки. Военный корабль был необходим для защиты

торговых судов, плавающих по Волге-реке, и для него потребовался опознавательный

знак.

Царь Алексей Михайлович приказал изготовить материю червленую, белую и

лазоревую, а Петр I во время северной войны дал русскому флоту и армии бело-сине-

красный флаг.

И в те времена, и сейчас цвету придается особый смысл. Белый цвет означает мир и

чистоту совести, синий - небо, верность и правду, красный - огонь и отвагу.

Белый, синий и красный цвета издревле почитались на Руси. Мы говорим: «сине

море», «белый свет», «весна - красна», «красна девица».

Белый, синий и красный цвета отвечали народным приметам, представлениям о

красоте окружающего мира, доброте и справедливости. Видимо, все же не случайно

стали они цветами государственного флага России.

Государственный флаг Российской Федерации является официальным

государственным символом. Он представляет собой прямоугольное полотнище из трех

равновеликих горизонтальных полос: верхней белого, средней - синего и нижней -

красного цвета.

(рассказ иллюстрируется показом видеофильма и наглядным материалом).

3. Воспитатель:

Ребята, сегодня вы узнали о государственной символике Российского государства. Я

надеюсь, что вы всегда будете гордиться нашей Родиной и когда вырастите, может

быть, прославите ее своими именами. Но если вы не станете знаменитыми учеными,

космонавтами или артистами, а будете врачами, учителями и рабочими, которые

добросовестно трудятся во благо Родины, то знайте: Россия всегда будет гордиться

Вами, Вашими делами и поступками.



В раздел образования