Напоминание

Развитие фантазии


Автор: Хаджава Татьяна Ивановна
Должность: Преподаватель изобразительного искусства
Учебное заведение: МБУ ДО ДХШ им.С.Д.Тавасиева
Населённый пункт: Город Владикавказ Республика Северная Осетия-Алания
Наименование материала: Методическая разработка по композиции
Тема: Развитие фантазии
Раздел: дополнительное образование





Назад




Методическая разработка для учащихся МБУ ДО ДХШ

им.С.Д.Тавасиева( 1 класса )

по предмету «Композиция» в 1 «в» классе

Дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной

программы в области изобразительного искусства «Творчество и вдохновение»

5-летнего срока обучения

Хаджава Татьяна Ивановна

преподавателя МБУДО ДХШ им С.Д.Тавасиева г.Владикавказ

"Сказочное дерево"

Вид урока: рисование по представлению, с использованием изображений наглядного

материала.

Тип урока: комбинированный урок

Тема: Фантазийное рисование

Цель урока: развитие образного мышления у детей, посредством знакомства с

творчеством художников различных направлений,

Задачи:

развитие наблюдательности у детей и умений анализировать увиденное;

формирование навыков изображения на основе объективного восприятия

окружающего мира;

развитие воображения, художественного вкуса;

развить эстетическое восприятие действительности;

научить последовательно вести работу;

приобрести навыки работы гуашью, путем смешивания различных оттенков;

формирование интереса к изучению произведений искусства и классической

музыки.

Задание: Придумать и нарисовать фантазийное осеннее дерево, используя, различные

приемы нанесения красочного слоя на бумагу, посредством знакомства с творческой

манерой исполнения пейзажных композиций французскими художниками.

Материалы:

Для учащихся: листы белой бумаги (формат А-3), краски гуашь 12 цветов, кисти

тонкие и средние круглые и плоские ( можно щетина или синтетика),

палитра ,карандаш В-2 или В., ластик, баночка для воды, салфетки для рук,

мольберты.

Для преподавателя: наглядный ряд – репродукции произведений художников

Франции конца. 19 века. (Клод Моне, Поль Сезанн, Ван Гог, Поль Синьяк, Эдуард

Мане); музыкальный ряд: П.И. Чайковский отрывки из произведений и из цикла

«Времена года»; стол, компьютер.

План урока:

1. Организационный момент (5 мин.)

2. Знакомство с новым теоретическим и наглядным материалом – просмотр репродукций

работ художников, и объяснение творческого задания (15 мин.)

3. Подготовительный этап работы нанесение рисунка карандашом, композиция в листе

(20 мин.)

4. Творческая (индивидуальная) практическая деятельность учащихся красками на

заданную тему, используя палитру и различные приемы нанесения краски на бумагу

(40мин)

5. Просмотр и обсуждение работ (5 мин.)

Занятие в соответствии с расписанием, рассчитано на 2 учебных часа по 40 минут с одним

10 минутным перерывом.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Подготовить ребят к работе на уроке.

2. Этап подготовки к активному и сознательному усвоению материала

– Сегодня Мы с вами познакомимся с одним очень известным персонажем, которого Вы

все хорошо знаете и видите каждый день, но может быть даже не подозреваете какое это

загадочное и удивительное, и, конечно же сказочно-волшебное существо! Как Вы

думаете, Кто это? И как это не удивительно звучит, объектом знакомства для нас будет

всем известное «дерево». Деревья окружают нас повсюду всю жизнь, но они имеют свой

характер и свои особенности. Об этом сегодня у нас и пойдет разговор. Вы знаете много

литературных произведений, где герой дерево! Но сегодня мы с Вами будем рисовать

дерево – вашего давнего друга: мимо которого быть может Вы ходите в школу или ветки

которого стучат в окно каждый день, или то, которое встречает Вас каждый день у

калитки дома. Приготовьте бумагу, краски, палитру кисти и начнем рисовать.

3. Знакомство с новым теоретическим и наглядным материалом, объяснение сути

задания

Ребятам показываются репродукции картин некоторых французским художников 19 века,

где главным героем в их произведениях стало дерево! Это репродукции с картин К. Моне,

П. Сезанна, Ван Гога, П. Синьяка. (Приложение 1). Рассматривая эти картины, мы

замечаем, что особенно красивы деревья осенью, когда присутствуют разнообразные

желто-оранжевые, бордово-коричневые, красноватые краски и каждый художник по-

своему решает для себя красоту дерева. И цветовое решение может быть очень разное –

это может быть насыщенная цветовая гамма, или приглушенная, лирично-грустная или

мажорно – веселая. Вы знаете, что краски делятся на теплые и холодные, а еще они могут

или дружить между собой или сориться и эти непростые отношения мы с Вами попробуем

нарисовать, исследуя наше дерево.

Рассматривая картины художников, обращаем внимание на пластическое решение

деревьев. Так, у Сезанна – (рисунок 1) это могучее кряжистое дерево, нарисованное

продольными и квадратными мазками, которые создают перетекание одного цвета в

другой;

– у Ван Гога (рисунок 2) дерево витиеватое, колышущееся на ветру с наклоненными

ветками и мазки у него – это линии, которые прерываются, создавая нервный ритм,

мятущееся движение передает состояние неустойчивости, какой-то зыбкости, а цвет

контрастный, звонкий и радостный;

– у Поля Синьяка (рисунок 3)спокойное, величавое дерево, которое представляет свою

красоту всеми цветами радуги, чем – то напоминает сложную мозаику ( «пуантилизм» так

называют это течение в живописи);

– у Клода Моне, (рисунок 4) рисунок дерева это перетекание одного цвета в другой, при

помощи вибрирующего мазка, который создает сиюминутное впечатление

необыкновенную игру цвета и света, показывает нам удивительно тонкие и романтичные

сочетания красок в изображении деревьев – олив

Можно подвести итог:

Породы деревьев разные: тополя и оливы, кипарисы и дубы, липы и сосны , каждый

художник в своей картине пытается через нарисованное дерево передать свое отношение

к миру, к миру прекрасному, который его окружает, передать свое любование

окружающей его природой поделиться этой красотой с нами зрителями.

4. Самостоятельная работа

Предлагается вспомнить какие породы деревьев ребята знают – дети называют: береза,

дуб, клен, яблоня, тополь, липа, ветла, сосна, ива, ель и др., так же вспоминаем как

деревья растут – снизу вверх, начиная с корней, могучего ствол ветки и еще маленькие

веточки и листья. Выстраиваем композицию, так чтобы дерево не было слишком

крупным, но и не мелким, все размещаем в листе, прорисовывая линию соединения земли

и неба – горизонт. Приступаем к работе сначала карандашом, намечая композицию, а

потом, вымешивая краски, пишем сначала небо, а потом на его фоне дерево, ведя работу

с верхнего края листа, последним пишется земля с упавшими на нее разноцветными

листьями.

Начинается творческий процесс. Звучит тихая мелодия, которая создает определенную

атмосферу для работы в классе.

5. Этап усвоения новых знаний

Учащиеся придумывают свое дерево, используя свои наблюдения от прогулок по лесу,

парку, скверу, но и добавляя собственно придуманные элементы, размещая дерево в

пространстве, намечая линию горизонта, землю и небо.

Формат работ А-3. Время исполнения работы – (55 мин.) после 40 минут работы –

перемена 10 минут.

Работа выполняется гуашевыми красками, с использованием палитры. Этап закрепления

навыков работы с палитрой, смешивая различные оттенки, используя белую краску.

Выбрана техника исполнения гуашью, так как ее проще исправить, если возникают какие-

либо неточности и ошибки при выполнении работ, и именно гуашь дает возможность

составления различных оттенков цвета, придумывая многочисленные варианты.

Прослушивание музыки создает определенное настроение, и в рисунках возникает

волшебство и очарование, различные цветовые настроения. А просмотр репродукций

художников настроил учащихся на различные стилистические поиски в решении

композиции, в передаче цветового строя работы, использование разных приемов

нанесения мазков на бумагу, используя разнообразные фактуры.

6. Этап обобщения и систематизации новых знаний

В конце занятия проводим просмотр с обсуждением работ с подведением итогов. На

просмотре, особенно ярко виден разный характер и сказочность деревьев на рисунках

ребят. Работы получились яркими, нарядными, выразительными и очень разными по

колористическому решению, очень индивидуальными, с особым настроением в каждом

рисунке. Каждый постарался выразить свое отношение к изображению на рисунке, свое

видение красоты изображаемого дерева, попробовал определенный тип смешения красок,

разную фактуру мазка, выбрал свое придуманное собственное колористическое решение,

и все вместе сложилось в определенную мозаику цветовых находок от светлых голубых,

нежно желтых до фиолетово-красных звучных и мажорных! И выстроился хоровод

удивительно прекрасных деревьев. Ребят охватило радостное настроение от полученного

результата.



В раздел образования