Напоминание

Дружат дети всей земли


Автор: Суляева Эльмира Ишмуратовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МОСКВА ГБОУ ШКОЛА 1512
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: конспект
Тема: Дружат дети всей земли
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ОД

в подготовительной к школе группе

на тему: «Дружат дети всей Земли».

Подготовила Суляева Э.И.

Интеграция ОО: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально –

коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое

развитие».

Цель: Формирование у детей понятия дружбы между людьми разных стран.

Задачи:

«Речевое развитие» - приоритетная ОО

Воспитывать умение слушать собеседника, не бояться высказывать свою точку зрения,

четко отвечать на поставленные вопросы, продолжать развивать диалогическую речь,

приобретать опыт в составлении творческих рассказов;

учить построению сложных предложений в ситуации устного составления «Звукового

письма», учить понимать и объяснять смысл поговорок о дружбе.

совершенствовать навык ответов полным предложением.

«Познавательное развитие»:

- Развивать интересы детей, любознательность и познавательную мотивацию.

- Формировать познавательные действия, развивать воображение.

- Формировать первичные представления о себе и других людях, о Родине, , о планете

Земля как об общем доме людей.

- активизировать логическое мышление, внимание

«Социально-коммуникативное развитие»:

- Развивать общение и взаимодействие ребенка со сверстниками и взрослыми.

- Формировать самостоятельность, целенаправленность и саморегуляцию собственных

действий, эмоциональную отзывчивость и сопереживание.

- Воспитывать умение работать в группе, формировать готовность к совместной

деятельности со сверстниками.

«Физическое развитие»:

- Развивать двигательную активность, координацию движений, общую и мелкую

моторику.

-способствовать укреплению здоровья.

«Художественно-эстетическое развитие»:

- Развивать творческие способности детей.

Оборудование: глобус; картинки представителей Европы, Азии, Африки; лист ватмана и

изображением дерева, цветная бумага, ножницы, клей, салфетки по количеству детей.

Предварительная работа: рассматривание карты, глобуса; знакомство с материками,

странами и народами; чтение художественных произведений по теме.

Содержание ОД:

Воспитатель:

Воспитатель собирает детей в круг.

- Ребята, послушайте загадку и скажите, что же это?

На столе передо мной

Закрутился: шар земной:

Аргентину, Эквадор, —

Уместил всю землю он? (Глобус)

- Правильно, ребята – это Глобус. А как вы думаете, что такое глобус?

Дети:

- Глобус - макет нашей планеты Земля.

Воспитатель:

-Ребята, а вы знаете, в какой стране мы с вами живем? (Россия). Широка и необъятна

наша Родина Россия! Она самая красивая, самая родная и самая любимая.

- Скажите мне, пожалуйста, на глобусе изображена только Россия? (Нет)

-Правильно, ребята. На свете много стран больших и маленьких. В каждой стране живут

люди разных национальностей.

Давайте, поиграем с вами в игру:

Игра: «Кто в какой стране живет»

Цель: закрепить названия стран, населения этих стран, формировать понятие, что на

свете существует много разных стран.

Ход игры:

Воспитатель называет страну, а дети народ. Например:

Кто живет в России? – Россияне.

Кто живет в Америке? – Американцы.

Кто живет в Испании? – Испанцы.

Кто живет в Японии? – Японцы.

Кто живет в Китае? – Китайцы.

Кто живет в Украине? – Украинцы.

Кто живет в Грузии? – Грузины.

Кто живет в Англии? – Англичане.

Кто живет в Литве? – Литовцы.

Кто живет в Бразилии? – Бразильцы.

Кто живет в Германии? – Немцы.

Кто живет в Болгарии? – Болгары.

Кто живет в Мексике? – Мексиканцы и т.д.

-Молодцы, ребята, как мы с вами много стран знаем и народов, которые в них живут.

- Посмотрите внимательно на это изображение.

Показ картинки с изображением людей с разным цветом кожи.

-Скажите, что общего у всех этих людей? (Ответы детей)

- А чем они отличаются? (Ответы детей)

Воспитатель обобщает:-Правильно, ребята. Люди, живущие в разных уголках земного

шара, отличаются по цвету кожи, разрезу глаз, волосам, мы разговариваем на разных

языках.

Давайте, поиграем с вами в игру:

Игра: «Назови язык страны»

- Люди в разных странах разговаривают на разных языках. Например:

Испанец на – испанском;

Итальянец на – итальянском;

Француз на – французском;

Поляк на – польском;

Англичанин на – английском;

Китаец на – китайском;

Румын на – румынском.

-А на каком языке разговаривают в России? (На русском).

-Правильно, русский язык – это государственный язык России.

Воспитатель выставляет на доску картинку европейцев.

-Ребята, посмотрите на эту картинку.

- Люди со светлой кожей относятся к европейцам. Они населяют Европу, Америку,

Австралию.

-Среди них встречаются люди со светлыми, рыжими, тёмными волосами; глаза у них

могут быть голубые, зелёные, серые, карие; губы тонкие или пухлые.

-А какого цвета наша кожа? (Светлая) Значит мы с вами тоже европейцы.

Воспитатель выставляет на доску картинку с изображением китайцев и японцев.

-А что вы можете сказать про этих людей? Какая у них кожа, глаза, волосы?

-Эти люди живут в Японии, Китае, Корее и других азиатских странах. У них кожа с

желтоватым или красноватым оттенком, черные прямые волосы, темные узкие глаза.

Выставляется картинка с изображением африканцев.

-Ребята, а как вы думаете, где живут эти люди?

- Посмотрите, что общего у этих людей?

Дети:- темная кожа, черные кудрявые волосы, пухлые губы, крупный нос.

- Этих людей называют африканцами.

-А сейчас предлагаю разделиться на три команды и поиграть в игру «Собери семью»

(На карточках изображены дети, папы и мамы европейской, азиатской и африканской

внешности).

- Сколько получилось семей? Сколько человек в одной семье? Сколько человек в трех

семьях?

- Ребята, мы с вами сегодня узнали, сколько же разных людей населяют наш земной шар!

А как вы думаете, о чем мечтают дети и взрослые всей планеты?

Дети: о мире и дружбе на Земле.

-Давайте с вами вспомним пословицы и поговорки о дружбе.

Пословицы:

Для друга ничего не жаль.

Для дружбы нет расстояний.

Для хорошего друга не жаль ни хлеба, ни досуга.

Друга на деньги не купишь.

Дружба как стекло: разобьешь – не сложишь.

Дружбой дорожи, забывать ее не спеши.

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

Человек без друзей, что дерево без корней.

Воспитатель:

- Молодцы! Мне очень приятно, что вы знаете так много пословиц о дружбе.

- Дети в других странах тоже ходят в детский сад и так же как вы готовятся пойти в

школу. Поэтому сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Сосчитай, сколько слогов в

слове»:

Родина, планета, дети, радость, забота, смех, дружба, мир, земля, мама.

- Молодцы все справились.

- Ребята, как вы думаете, если у человека нет друзей, как ему живется? (ответы детей)

- Представьте себе, что ваш друг уехал в другую страну. В этой стране нет телефона, есть

только почта. Ребята, как мы можем связаться с ним, рассказать, как мы живем?

(Написать письмо). Что бы вы ему написали?

Дидактическая игра «Звуковое письмо»

Давайте сядем с вами на коврик.

У меня в руках карандаш. Начинаем писать звуковое письмо.

«Здравствуй, мой друг (подруга) (имя). Я пишу тебе из города Москва»

Следующий ребенок, взяв у воспитателя в руку карандаш:

- «У нас в Москве наступила осень».

- « Погода стоит хорошая».

- « Светит солнце, на улице листопад…» и т.д.

И так каждый следующий участник, произнося одно-два предложения, не теряя смысла,

продолжает «письмо», а последнему дается задание закончить письмо.

- Вот какое теплое письмо мы с вами написали. А сейчас наши пальчики немного

отдохнут.

Пальчиковая гимнастика «Дружба» (Упражнение на координацию речи с

движением):

Дружат на планете девочки и мальчики.

(соединять пальцы в «замок»)

С вами мы подружим маленькие пальчики.

(касание кончиков пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять - начинай считать опять.

(парное касание пальцев от мизинцев)

Раз, два, три, четыре, пять - мы закончили считать.

(руки вниз, встряхнуть кистями)

- Молодцы! Ребята, а хотите сделать подарок для детей других стран? (Да) А что бы вы

им подарили? (ответы детей)

А хотите подарить им нашу дружбу? (Да) Тогда давайте с вами пройдем на рабочее

место и сделаем дерево Дружбы.

На столе лежит лист ватмана, посередине наклеен объемный ствол дерева. Детям

необходимо на листах цветной бумаги обвести свою ладонь, вырезать ее и наклеить на

крону дерева.

Итог занятия:

-Молодцы ребята!

- Вот какое чудесное дерево Дружбы у нас получилось.

- Вам понравилось наше занятие?

-О чем мы говорили на занятии?

- Вам хотелось найти друзей из других стран? (ответы детей) Молодцы!

-А мне понравилось, как вы работали на занятии. Про вас можно сказать, что вы:

дружные, умные, весёлые, внимательные и у вас всегда есть и будут друзья.

Давайте, люди, дружить друг с другом,

Как птицы с небом, как травы с лугом.

Как ветер с полем, поля с дождями,

Как дружит солнце со всеми нами.



В раздел образования