Напоминание

"Литературное чтение в условиях группы продленного дня"


Автор: Королева Марина Николаевна
Должность: воспитатель ГПД
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №347 с углубленным изучением английского языка Невского района
Населённый пункт: Санкт-Петербурга
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Литературное чтение в условиях группы продленного дня"
Раздел: начальное образование





Назад




КОРОЛЕВА Марина Николаевна,

воспитатель ГПД

Литературное чтение в условиях группы продленного дня

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Тема: Константин Паустовский «Жильцы старого дома».

Цель: Формирование интереса к чтению, к творчеству К.Паустовского.

Задачи: - учить характеризовать героев рассказа сравнивать их характеристики и

поступки; - учить выразительно читать по ролям; - читать и находить в тексте

слова, позволяющие определить настроение героев, чувства автора; - рассказать о

героях произведений, сравнивать их характеристики и поступки; - выразительно

читать текст по ролям; - проявлять интерес к творчеству К. Паустовского; - с

интересом читать рассказы о природе, о животных.

ХОД занятия:

Заседание Клуба Юных Читателей.

«Новых книг живые строки

Открывают путь широкий

Жить без книг мы не могли бы,

Дорог нам их вечный свет,

Книгам добрым, интересным…

Мы всем классом шлём привет!»

- Сегодня заседание «Клуба Юных Читателей» мы посветим произведению

«Жильцы старого дома».

- Назовите автора?

- Встречались ли мы уже с ним?

- Что знаете о нём?

- Какая главная задача стояла перед вами как читателями? (Понять мысли и

чувства автора)

- Значит, надо понять точку зрения автора. Для этого надо выяснить какую задачу

ставил себе писатель.

- Что нам может помочь? (Определить род и жанр)

- К какому роду литературы относится это произведение? (Это эпос, потому что

есть рассказчик – повествователь. Он рассказывает нам о поступках и

характерах героев.)

Вывод детей:

- Задача автора рассказать о поступках и характерах героев, оценить их.

Воспитатель:

1)

Важнейшая мысль творчества Паустовского – мысль о красоте и поэзии

человеческой души. Стремление открыть для всех и каждого «ключ к

прекрасному». Все произведение проникнуто удивительной поэзией и

нежнейшим лиризмом. Любимый герой сказок и рассказов Паустовского-

человек отзывчивый, чуткий, поэтически воспринимающий окружающую

действительность, способный в обыденном увидеть необыкновенное. Для

писателя это – норма, её отсутствие – отклонение.

2)

Первичное восприятие: Читают подготовленные дети.

3)

Проверка первичного восприятия:

- Интересно ли было слушать рассказ?

- Чем он показался вам необычным?

- О ком из жильцов старого дома было интереснее всего слушать?

4)

Постановка учебной задачи:

- Прочитайте последний абзац рассказа.

- Чего хотел Паустовский, создавая это произведение?

Воспитатель:

- Писатель хотел помочь нам увидеть то, что мы никогда не видели, ярко

представить себе эти картины, полюбить жильцов старого дома.

- Сегодня мы будем учиться выразительно, читать это произведение, стараясь

воплотить в своем чтении замысел автора. Постараемся увидеть характер

персонажей – обитателей дома, но и подумаем, каким человеком представляется со

страниц своего рассказа Паустовский.

5)

Чтение и анализ текста:

Прочитайте начало рассказа до слов «Один только раз…»

- Для кого начались неприятности?

- С чьей точки зрения описаны события? (кот Стёпа)

- Посмотрите и найдите те фрагменты, в которых представлена точка

зрения кота Степана.

(«Нечего было и думать…», « Ходить приходилось с опаской…»,

«… никогда не приходилось унижаться»)

- От чьего лица ведется описание? (автора)

- Что значит прочесть выразительно? (передать авторскую позицию

юмор и любовь ко всему живому и характер кота)

- Каким вам представляется этот кот?

- Как он выглядит?

- Сравните две клички Степан и Фунтик?

- О каком характере свидетельствует кличка кота? (Кот степенный,

спокойный, уверенный в себе, немного ленивый)

6)

Выразительное чтение первой части.

- О каких еще домашних животных рассказывает Паустовский?

(О таксе Фунтике, о петухе Горлаче, о чёрной курице)

Работа в группе:

1 группа:

- Какой была такса? Описание её.

- Что скажете о кличке. Каков характер таксы.

2 группа:

- Что узнали о чёрной курице? Опишите её.

- Расскажите, какой она была.

3 группа:

- Описание петуха Горлача. Какой он был?

Ответы групп:

Характеры героев даны через сюжеты.

Автор всё время пишет о том, что чувствует кот Степан, Фунтик, Горлач.

- Откуда он это знает?

- Какие еще герои заинтересовали вас? (Лягушка, шкатулка, часы-ходики)

Динамическая пауза

Выводы детей:

- Что, по мнению автора, могла увидеть лягушка, смотрящая на огонь?

- Кого характеризует это описание?

- Как проводили дождливые дни и вечера в старом доме?

- О каком ещё таинственном жильце старого дома знакомит нас автор?

- Звучит музыкальное сопровождение на саксофоне.

- Какое художественное средство применил автор при описании шкатулки?

- Что узнали о Гальвестоне?

- Какое «маленькое чудо» случилось в старом доме?

- Когда?

- Прочитайте выразительно.

- Какой момент в рассказе автор считает главным, основным?

7) Итоги:

- Посмотрим рисунки ребят на доске.

- Какие вам особенно понравились, запомнились?

- Какими словами, вы считаете, мы должны закончить работу над рассказом

Паустовского?

«Но если после этого маленького рассказа вам приснится ночная веселая

игра музыкального ящика, звон дождевых капель, падающих в медный таз,

ворчание Фунтика, недовольного ходиками, и кашель добряка Гальвестона – я

буду, думать, что рассказал вам все это не напрасно».

- Что вы узнали о Паустовском?

8) Рефлексия.



В раздел образования