Напоминание

«Слово и предложение. Связь слов в предложении».


Автор: Савкина Ольга Владимировна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 6 г. Юрги"
Населённый пункт: г. Юрга, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект логопедического занятия для 1 класса
Тема: «Слово и предложение. Связь слов в предложении».
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект логопедического занятия для учащихся 1-го класса с ОВЗ (ТНР)

«Слово и предложение. Связь слов в предложении».

Цель занятия:

Усвоение учащимися понятий «Слово», «Предложение»

Коррекционно-образовательные задачи:

1.

Совершенствование грамматического строя речи;

2.

Развитие внимания, памяти;

3.

Формирование связной речи;

4.

Согласование частей речи (существительное и прилагательное) в единственном и

во множественном числе.

Оборудование: наборы картинок для составления предложений.

Ход занятия

1.

Организационный момент

Логопед и учащиеся приветствуют друг друга:

Ровно встали,

Тихо сели,

Головами повертели,

Сладко-сладко потянулись,

И друг другу улыбнулись.

Рот закрыли на замок,

Начинается урок.

2.

Знакомство с темой

Логопед: - Ребята, посмотрите на картинку.

Логопед: - Кто это? (Девочка). Что обозначает это слово? (Предмет)

Логопед обозначает на доске слово – предмет (рисует 1 отрезок)

Логопед: - Что делает девочка? (Умывается). Что обозначает это слово? (Действие)

Логопед обозначает на доске слово-действие (рисует 2 отрезок)

Логопед: - Повторите оба слова. Вы произнесли предложение. Каждое предложение

имеет границы – начало и конец.

Логопед добавляет к схеме в конце точку.

Логопед: - Из чего состоит предложение? (Из слов)

Логопед: - Сколько слов в этом предложении? (Два)

Логопед: - Какая девочка на картинке? (Маленькая) Что обозначает это слово?

(Признак предмета)

Логопед: - Сколько слов стало в предложении? (Три)

Логопед: - Чем больше слов в предложении, тем больше мы узнаем.

Логопед: - Сегодня мы будем составлять предложения из слов.

3.

Закрепление материала

1.

Работа со схемами

На доске картинки (предмет в действии).

Логопед: - Составьте по картинке предложение из двух слов. (Бабушка вяжет)

-

Что обозначает первое слово, второе? На какие вопросы отвечают эти слова?

(Выкладывается схема предложения).

Логопед: - Рассмотрите картинки. Составьте предложение по картинке и данной схеме.

(Бабочки порхают. Заяц бежит. Белочка скачет. Дождь идёт.) Указывая на первое

слово, логопед спрашивает: «Какой вопрос можно к нему поставить?» затем

называется

полностью

предложение.

После

этого

логопед

меняет

местами

графические изображения слов в предложении.

Логопед: - Назовите предложение по новой схеме.

4.

Работа с предложениями

Логопед: - Завершите предложение одним словом, поставьте вопрос к последнему

слову.

А) Цветок цветёт. Цветы ….

Лягушка скачет. Лягушки ….

Малыш плачет. Малыши ….

Соловей поёт. Соловьи ….

Девочка танцует. Девочки …

Физминутка

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

Б) Послушать предложения. Составить схемы этих предложений.

Собака сторожит. Корова мычит. Снег идёт. Футболисты играют.

Проверка: сколько слов в предложении? Что обозначает первое слово, второе слово?

В) Заменить два предложения одним, состоящим из двух слов. Следить за тем, чтобы

дети четко произносили окончания глаголов).

Девочка поливает цветы.

} Дети трудятся.

Мальчик подметает пол.

Мальчик плывет на катере.

} Ребята путешествуют.

Девочка едет на поезде.

5.

Итог занятия

Логопед: - Чему научились на занятии? Из чего состоят предложения? Приведите

примеры предложений.



В раздел образования