Автор: Верендякина Ольга Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад 121 комбинированного вида" г.о.Саранск
Населённый пункт: город Саранск
Наименование материала: Конспект НОД по рисованию
Тема: Герои любимых мультфильмов «Смешарики»
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в младшей группе.
Тема: Герои любимых мультфильмов. «Смешарики»
Цель: Учить передавать в рисунке изображение героев или эпизод из
любимого мультфильма. Придавать рисунку красочность, завершенность.
Закреплять рисование предметов круглой формы, используя жёсткий тампон.
Развивать творческое воображение в передаче смешного в знакомых образах,
самостоятельность в выборе приемов изображения
Материал: Игрушки Смешарики, белая бумага формата ½ альбомного листа,
гуашь: голубая, черная. Жёсткий тампон, кисть, салфетки, тарелочки.
Ход занятия:
1.
Организационный момент:
Дети садятся на стульчики.
- Ребята, сегодня к нам в гости пришли герои из очень известного
мультфильма. Я, думаю, вы сейчас сразу догадаетесь, кто это.
Что за странные зверюшки
Поселились на опушке?
С виду необычные-
Очень симпатичные:
Круглобокие, цветные,
Уморительно смешные!
Яркие как шарики-
Кто они? (Смешарики)
- Правильно, ребята. Думаю, что все вы успели полюбить героев. Скажите,
есть ли имена у Смешариков? (Да)
- Назовите их (Ответы детей).
2. Основная часть.
- Давайте, рассмотрим внимательно наших героев.
- Какой формы Смешарики? (круглой)
- Чем они отличаются друг от друга? (у Ежика – колючки, у Кроша-ушки, у
Лосяша-рога…)
- Вам они нравятся? Вы хотели бы научиться рисовать своих любимых
героев?
- Прежде чем начать рисовать, мы с вами поиграем.
Физкультминутка «Зверята»
Покажите мне, ребята,
Как в лесу живут зверята,
Как лисенок просыпается,
Как бельчонок умывается,
Как зайчонок поскакал,
Как волчонок пробежал,
Как ежонок и ежиха
Собирают ежевику.
Только медвежонок спит.
Просыпаться не спешит.
3.Практическая часть.
Показ работы.
Рисовать мы будем Кроша. У вас на столах приготовлена краска,
голубого и черного цвета, бумага, ватная палочка. Посмотрите внимательно,
как мы будем рисовать. Берём бумагу и сминаем её, затем обмакиваем в
краску и начинаем печатать. Сначала туловище, затем ушки, лапки. Затем,
ватной палочкой рисуем глазки, носик, рот. Всем понятно, как рисовать,
тогда приступаем.
Прежде чем приступите к работе, поиграем пальчиками
Пальчиковая игра «Смешарики»
Смешарики, смешарики, похожи вы на шарики!
А может быть на мячики!
Всё прыгаете, скачете!
Самостоятельная работа детей.
Во время рисования слежу за осанкой детей, оказываю помощь.
4. Выставка работ.
После того как все дети нарисовали, предлагаю им рассмотреть свои рисунки
и послушать стихотворение про Кроша.
Крош
Я - Крош, не встречали вы шире натуры:
Я, «ёлки-иголки», люблю авантюры!
Я - Крош, я морковку люблю и футбол,
И вам за неё гарантирую гол!
5. Итог занятия:
Кого мы сегодня рисовали?
Понравилось ли вам наше необычное занятие? Чем мы рисовали Кроша?
Всем большое спасибо, занятие окончено.