Напоминание

"Месяц орла"


Автор: Елизавета Заурбековна Малиева
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "ДС "Огонек"
Населённый пункт: Новый Уренгой
Наименование материала: конспект совместной деятельности
Тема: "Месяц орла"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Огонёк»

Выполнила:

Малиева Елизавета Заурбековна

Воспитатель.

МАДОУ «ДС «Огонёк» г .Новый Уренгой

Новый Уренгой 2022 г.

Конспект совместная деятельность в подготовительной к школе

группе.

Тема: «Месяц орла»

Цель:

создание условий для формирования у детей связной речи.

Задачи:

Образовательные: актуализировать знания детей о сказках и их героях.

Развивающие : развивать связную речь детей, умение рассуждать. Развивать

воображение, мышление, логику; развивать у детей интерес к жизни,

традициям и обычаям других народов; расширять знания о своеобразии

жизни народов Севера; формировать словарь признаков, интонационную

выразительность речи; в подвижной игре развивать чувство равновесия,

умение действовать по сигналу.

Воспитательные: воспитывать любовь к сказкам, доброе отношение к

положительным героям ;воспитывать ловкость ,выдержку ,развивать

скоростные умении .

Предварительная работа:

Чтение сказки «Месяц орла » по ролям, рассматривание картин, иллюстраций

к сказке; посещение экскурсии в Центр национальных культур у специалиста

по жанрам творчества Р.Х.Яндо.

Ход занятия:

(Дети заходят, здороваются)

Воспитатель: Ребята, сегодня утром я пришла на работу в детский сад и на

вахте передали конверт (показываю). адресован: Д/сад Огонек , группа «

Колокольчик ».от Е.Е Рахимовой .Давайте посмотрим …

Дети: Да, хотим

Воспитатель: Вот, что она отправила. «Дорогие ребята группы

«Колокольчик» ! Я , Роман Хасовович хочу познакомить вас с календарем

ненцев. У ненцев « Февраль это месяц орла» .Для этого я вам высылаю

сказку про орла послушайте ее.

Воспитатель :я вам почитаю сказку .

Ненецкая народная сказка «Как могучий орёл вернул ненцем солнце»

Очень давно это было. Много лет тому назад солнце над ненецкой землей не

скрывалось с неба. Озера и реки тогда, словно вода в котле, кипели, столько в

них было рыбы. От берегов морей до самых лесов паслись оленьи стада..

Голубых и белых песцов не переловить было капканами. Каждой весной

тучами налетали гуси, утки и лебеди. Весело жилось ненцам в тундре.

А далеко за лесами жил черный коршун. Две головы было у него, два жадных

клюва, две пары завистливых глаз. Сколько ни было у него добра, все ему

казалось мало. Служили ему верные слуги-злые ястребы.

Раз залетел один ястреб далеко в тундру и увидел, как хорошо живут ненцы.

Вернулся он к своему господину, коршуну, все ему рассказал.

Тут черный коршун еще чернее стал от зависти. Задумал он хитростью

забрать у ненцев солнце. Велел он своим слугам сплести большую сеть. Сам

ударился о землю, обернулся толстым купцом. Взял с собой много пьяной

воды и поехал к ненецким чумам.

Как гостя встретили его ненцы. На шкуры усадили, угостили оленьим мясом

и рыбой. А купец стал угощать их пьяной — водой. От пьяной воды

закружились головы ненцев. Принялись они петь и плясать, потом все спать

повалились.

Толстый купец только этого и ждал.

Громким свистом созвал своих слуг. Прилетела тысяча ястребов. Накинули

они сеть на солнце и потащили за собой. Второй раз свистнул купец,

прилетела еще тысяча ястребов. Угнали они оленей, истребили голубых и

белых песцов, Все богатство у ненцев забрали.

А ненцы крепко спали, ничего не слышали. Наконец проснулись и не узнали

своей земли. В тундре стояла темная ночь. Дул холодный северный ветер,

бушевала пурга. Озера и реки покрылись толстым льдом.

С тех пор стало бродить несчастье по ненецким чумам. Дети рождались

слабыми. Старики слепли от дыма костров. Не было солнца — приходилось в

холодных темных чумах днем и ночью костры жечь. Раньше ненцы любили

песни петь, а без солнца про песни забыли. Только свист пурги да волчий вой

слышались в тундре.

А черный двуглавый коршун жил в своем золотом чуме. Солнце, что увел от

ненцев, держал он в золотых цепях.

Так прошло много лет. В той стороне, где жил двуглавый коршун, выросли

могучий орел и стая орлят. Хотели они, чтобы солнце всем светило, всех

грело.

Коршун солнца не отдавал.

Стали орел и орлята биться с черным коршуном, с злыми ястребами. Бьет

черный коршун орла двумя железными клювами, рвет его железными

когтями. Ястребы над орлом тучей нависают. Помогают черному коршуну.

Но сила у орла могучая, бьется, он не на жизнь, а на смерть. И орлята с ним

бьются, ястребов клюют, у двуглавого коршуна все перья по выщипали.

Долго так бились. Наконец высоко в небо взвился орел, поднялся выше

облаков и кинулся на черного коршуна. Камнем полетел коршун на землю и

упал в тундровое озеро. До. самого дна расступились холодные волны, потом

снова сомкнулись над черным коршуном. Увидали это ястребы, с криком

разлетелись во все стороны. Но орлята догнали их и заклевали всех до

одного.

А могучий орел разбил золотые цепи, освободил солнце. Стало солнце

посередине неба, всем светит, всех греет.

Доходят его лучи и до тундры. Хорошо теперь ненцам, в тундре жить,

дружно они работают. Развели много оленей, Вместе на охоту ходят, бьют

песцов и черно-бурых лисиц. По озерам и рекам на лодках-самоходках

плавают, рыбу ловят.

Вернулось в ненецкие чумы веселье. Опять ненцы начали песни петь, лучше

прежнего.

Воспитатель: как называлось сказка , какие герои вам понравились в

сказке ,каким был герой ?как помог орёл вернуть солнце ненцем?

А теперь хочу познакомить с игрой , в которую играют дети ненцев.

Послушайте правила игры .

Игра : выбираются герои. Ребята, как мы можем выбрать героев _при

помощи считалки .

Во время игры орлята двигаются по всей группы произвольно под звук

бубна, когда бубен останавливается дети замирают стоят на одной

ноге .Кто пошевелится того коршун забирает себе .Вы должны проявить

большую выдержку .Поиграем?

Дети: Да.

Воспитатель: Как называлась игра? Понравилась вам игра ,что должны были

делать орлята, что должен был делать коршун

Ребята, что нового сегодня вы узнали? Как называют ненцы этот месяц? Что

мы с вами делали? (слушали письмо, сказку, играли в игру)

Воспитатель: Молодцы, вы меня сегодня, ребята, порадовали своими

знаниями, играли дружно.



В раздел образования