Автор: Самотохина Светлана Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ школа 1568 до№1
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект занятия по ФЭМП.Счет в пределах 3.
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах трёх».
Подготовила Самотохина С. А.
Цель – формировать у детей элементарные математические представления.
Задачи:
Обучающие:
• Продолжать учить считать в пределах 3, самостоятельно обозначать итоговое число,
правильно отвечать на вопрос «Сколько?».
.Показать детям что количество не завист от места положения предметов. И их размера.
• Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг,
квадрат, треугольник) независимо от их размера.
. Вспомнить с детьми части суток.
Развивающие:
• Развивать у детей произвольное внимание.
• Формировать умение воспринимать задание воспитателя на слух.
Воспитывающие:
• Воспитывать желание помогать друг другу в проблемных ситуациях.
Форма: фронтальная.
Методические приемы: словесные, наглядные, практические, игровые; проблемные
вопросы.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Игрушки: белочка, зайчик, мишка. Фланелеграф, 3
белочки, 3 грибочка, круг, квадрат, треугольник, поднос, картинки с изображением частей
суток.
Раздаточный материал. Двух полосная карточка, 3 зайчика, 3 морковки; круг, квадрат,
треугольник (по одной фигуре для ребенка).
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Ребята, сегодня к нам в гости пришли ваши любимые игрушки- зверюшки.
Они с вами хотели поиграть. А еще они хотят, чтобы вы их научили считать.
-Ребята, а вы умеете считать?
(Ответы детей)
А давайте тогда посчитаем сколько пришло игрушек.
Ребята, а как надо правильно считать?
(Ответы детей)
-Правильно, ребята, считать надо слева направо по порядку.
-Одна, две, три игрушки.
Воспитатель просит посчитать игрушки несколько детей. Затем уточняет: «Сколько
игрушек?»
-Всего три игрушки.
-Ребята, а теперь давайте вместе с игрушками поиграем в игру «Сосчитай правильно».
-Сначала надо посчитать сколько раз я хлопну в ладоши. (Воспитатель хлопает в ладоши
два раза, дети считают.)
-Теперь надо посчитать сколько раз я топну ногой. (Воспитатель топает ногой три раза.)
I часть. Игровая ситуация «Угостим белочек грибочками».
На фланелеграфе – 3 белочки.
- Ребята, а как можно узнать сколько белочек?
Ответы детей.
- Правильно, ребята, их надо посчитать.
- Ребята, а как правильно посчитать белочек?
Потом предлагает нескольким детям посчитать белочек, напомнив правила счета.
Воспитатель побуждает детей называть итоговое число вместе с предметом. (Одна, две,
три белочки.) В случае необходимости помогает. Затем уточняет: «Сколько белочек?»
(Ответы детей)
- Всего три белочки.
- Ребята, давайте угостим белочек грибочками.
Под каждой белочкой воспитатель выкладывает грибочек. Всего кладет два грибочка.
Одного грибочка не хватает.
- Ребята, сколько всего грибочков? А сколько белочек?
- Три белочки и два грибочка – сравните, что больше. (Три белочки больше, чем два
грибочка.)
- Два грибочка и три белочки – сравните что меньше. (Два грибочка меньше, чем три
белочки.)
Какое число больше: три или два? (ответы детей)
Какое число меньше: два или три? (ответы детей)
Дети устанавливают равенство между белочками и грибочками любым выбранным
способом и объясняют полученный результат, опираясь на вопросы воспитателя: «По
сколько теперь белочек и грибочков? Как получилось три грибочка? (Как получилось две
белочки?)»
Воспитатель помогает детям сделать выводы: «К двум грибочкам добавили еще один
грибочек и грибочков стало три». Или «От трех белочек убрали одну белочку и белочек
стало две».
Физкультминутка:
Мы шли, мы шли, (дети шагают)
И в лес пришли,
С кочки - скок, (дети прыгают)
На кочку – скок.
И нашли один грибок.
Два — грибок, три — грибок (наклоняются)
Положили в кузовок.
II часть.
Ребята, а теперь проходите за свои столы.
Игровая ситуация «Угостим зайчиков морковками».
-Ребята, к вам в гости пришли еще зайчики.
Упражнение проводится с использованием раздаточного материала (дети сравнивают
количество зайчиков и морковок). Задания и вопросы аналогичны заданиям и вопросам I
части.
III часть. Подвижная игра «Найди свой домик».
На полу лежат круг, квадрат, треугольник.
Дети берут с подноса по одной геометрической фигуре и называют ее форму и цвет. По
сигналу воспитателя ребята начинают двигаться по групповой комнате (пока звучит
музыка), по второму сигналу находят свои домики: те, у кого в руках круг, бегут к кругу,
те, у кого квадрат, – к квадрату, у кого треугольник, – к треугольнику. Когда дети
разбегутся по местам, воспитатель просит их обосновать свой выбор.
Игра повторяется 2–3 раза. Каждый раз воспитатель меняет фигуры местами, а дети
обмениваются фигурами.
IV часть. Ребята я вам покажу картинки с разными частями суток. Давай те
вспомним как они называются.
А сейчас поиграем в игру. Мы встаем в круг. Я брасаю мяч и называю часть суток а
вы должны поймать мячик назвать часть суток которая будет дальше . И бросить
мяч мне. Например: утро а дальше что(день).
Итог.
-Ребята. Какие вы молодцы!
-Понравилось вам играть?
-Кто к вам сегодня приходил?
-Чему вы обучали игрушек? (счету до трёх)
-Ребята, ваши гости очень довольны и обязательно придут к вам еще раз. чтобы чему-
нибудь научиться.