Авторы: Молчанова Юлия Валерьевна, Короткова Анастасия Павловна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МАДОУ "Д/с № 77 "Зоренька"
Населённый пункт: Великий Новгород
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Использование театра для речевого развития детей "
Раздел: дошкольное образование
Авторы – разработчики мероприятия:
Молчанова Юлия Валерьевна, Короткова Анастасия Павловна –
воспитатели.
МАДОУ «Д/с № «Зоренька»
г. Великий Новгород.
Конспект совместной образовательной деятельности
«Речевое развитие детей раннего возраста через театрализованную
деятельность».
Цель: развивать речь детей
Задачи:
1.
Стимулировать
детей
к
называнию
героев
сказки
«Теремок»,
повторению звуков.
2.
Формировать у детей желание действовать совместно.
3.
Воспитывать у детей доброжелательное отношение к героям сказки и
друг к другу.
Оборудование: фланелеграф, разрезная картинка теремка, герои сказки,
картинки с хвостами животных (тенью лягушки), массажная дорожка,
модули, воротики, коврики, портативная колонка с музыкальной подборкой.
Ход мероприятия.
Звучит музыка, входит сказочница с волшебной корзинкой.
- Здравствуйте ребятки. (Здравствуйте). Я сказочница. Вы любите сказки?
(Да!). Мне очень нужна ваша помощь. Шла я мимо леса и увидела зверят.
Уж очень они расстроены, потому что их домик сломался. Поможем им
построить новый? (Да!) Тогда скорей вставайте в кружок и начнем наше
путешествие.
Дети становятся в хоровод. Поем песенку про теремок.
Затем подходим к фланелеграфу, где лежат части теремка.
- Смотрите, ребята! А вот и наш теремок. Что с ним случилось?
(Сломался). Попробуем его заново построить? (Да!)
Дети на фланелеграфе собирают теремок.
- Какие вы молодцы! Какой красивый построили теремок! Но где же наши
зверятки? Наверно разбежались? Поможем их найти? (ДА!)
Игра «Угадай кто?». Сказочница достает картинки (тень лягушки, хвосты
мышки, зайца, лисы, волка). Как только ребята угадывают и называют
животное, в окошечко теремка помещают героя сказки.
- Кто это спрятался? (показывает картинку с тенью лягушки)
-Лягушка!
- А как у нас лягушка говорит?
- Ква!
Дети изображают лягушку, затем предлагается одному из детей прикрепить
к окошечку теремка героя.
- А это чей хвостик?
- Мышка!
- А как мышка говорит?
- Пи-пи!
Дети изображают мышку, затем снова один из детей прикрепляет к окошечку
теремка следующего героя.
- А кто спрятался на этой картинке?
- Зайка!
- Правильно! Это зайчик. Давайте попрыгаем, как зайка.
Танец «Заинька попляши». Прикрепляем к окошечку теремка зайчика.
- А это чей такой красивый пушистый хвост?
- Лиса!
Дети изображают лису, затем прикрепляют ее на окошечко.
- А это чей хвост?
- Волк!
Дети изображают волка, прикрепляют волка.
- А кого еще не хватает в нашем теремке?
-Мишки!
- Ох, кажется Мишка очень расстроился, что случайно сломал теремок и
спрятался где-то в лесу. Давайте его поищем. (ДА!)
«Лесная тропа». Дети идут по дорожке, перешагивая кочки. Прыгают по
островкам, подлезают под веточками (ворота). В конце дорожки находят
мишку и возвращают его в теремок.
- Ну вот, ребятки. Мы построили новый большой теремок и вернули в него
всех жителей. Кто живет в теремке, давайте проверим, никого не забыли?
Называем вместе всех героев сказки.
- Вам понравилось наше путешествие? (ДА!) Мне тоже, вы такие все
молодцы! Такие дружные, смелые и ловкие! Ну а мне пора. Я к вам еще
вернусь. Давайте встанем в кружок.
Дети становятся в круг, поем песенку-прощание.