Автор: Козлова Юлия Валерьевна
Должность: Преподаватель
Учебное заведение: ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» Колледж промышленных, информационных технологий и права
Населённый пункт: г. Кемерово
Наименование материала: Методическая разработка открытого занятия
Тема: Основной капитал и его роль в производстве
Раздел: среднее профессиональное
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Кемеровский государственный университет»
Колледж промышленных, информационных технологий и права
Утверждаю:
Зав. кафедрой «ЭОПД»
___________Ю.А. Пузанова
«____»_____________2022 г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
ОП.11 Экономика организации
Тема 2.1. Основной капитал и его роль в производстве
специальность 40.02.01 Право и организация социального обеспечения
Практическое занятие № 3 Повторение и закрепление знаний и умений
по теме «Основной капитал и его роль в производстве»
Разработала
Преподаватель кафедры
«Экономика и организация
предпринимательской
деятельности»
Козлова Юлия Валерьевна
Кемерово 2022
Общая цель занятия: Повторение и закрепление знаний и умений по теме: «Основной
капитал и его роль в производстве».
Продолжить формирование у обучающихся следующих профессиональных и общих компе-
тенций:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы вы-
полнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответ-
ственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного
выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ПК 1.1. Осуществлять профессиональное толкование нормативных правовых актов для реа-
лизации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты.
Задачи занятия:
1) Обучающие:
- повторение и систематизация знаний об основных средствах предприятия;
- умение применять полученные знания об основных фондах предприятия при решении за-
дач.
По окончании занятия, обучающиеся
должны знать:
З1 – законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие организационно-
хозяйственную деятельность организаций различных организационно-правовых форм;
З2 – состав и содержание материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов;
З4 – материально-технические, трудовые и финансовые ресурсы, показатели их эффектив-
ного использования.
должен уметь:
У1– рассчитывать основные технико-экономические показатели деятельности организации
в соответствии с принятой методологией;
У2 – оценивать эффективность использования основных ресурсов организации.
2) Воспитательные
- продолжить формирование познавательной потребности;
- продолжить развитие умения работать в команде и уважительно относиться друг к другу
через организацию групповой работы;
- продолжить развитие ответственности у студента за свои и действия партнера через орга-
низацию совместной работы;
- продолжить формирование профессиональных и общих компетенций будущего специали-
ста.
3) Развивающие:
- развитие логического мышления, познавательной активности в ходе закрепления изучен-
ного материала.
- развитие внимания, памяти, мышления (анализ, синтез, сравнение), самопознания, саморе-
гуляции, самоорганизации, рефлексии;
- развитие культуры экономического мышления.
Тип занятия: закрепление и обобщение знаний по изученному материалу, практическое
применение знаний, закрепление и систематизация практических умений.
Вид занятия: комбинированное
Форма проведения: практическое, занятие-конкурс
Форма обучения: групповая
Методы обучения: устные, письменные, фронтальные, практические, игровые.
Учебная группа: ПС - 104
Межпредметные связи занятия: ОП.10 Статистика, ОП.12 Менеджмент, ОП.13 Докумен-
тационное обеспечение управления.
Учебно-методическое оснащение занятия:
- мультимедиа презентация;
- раздаточный материал.
Материально-техническое оснащение занятия:
- мультимедийное оборудование;
- компьютер.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Этапы развития
Деятельность преподавателя, задания для
обучающихся, выполнение которых приведёт
к достижению планируемых результатов
Деятельность обучающихся, её
содержание, формы и методы
Планируемые
результаты
ОК,
ПК
знать
уметь
Организационный этап
(3 мин.)
Приветствует студентов. Проверяет наличие уча-
щихся и их готовность к занятию.
Приветствуют
преподавателя,
вставая с мест. Готовятся к заня-
тию, настраиваются на занятие.
Мотивационный
этап
(10 мин.)
Настраивает на совместную работу. Организует
совместное целеполагание. Организует работу
по совместному целеполаганию и мотивации на
основе репродуктивного и частично – поисково-
го методов с использованием легенды. Управ-
ляет познавательной деятельностью студентов с
помощью наводящих вопросов, уточняет ответы
студентов, помогает грамотно сформулировать
цели занятия. Знакомит с порядком работы на за-
нятии.
Формулируют цель. Осознанно
строят высказывания. Вступают
в диалог. Принимают и сохраня-
ют учебную цель. Планируют
собственную деятельность. Вос-
принимают и анализируют ин-
формацию, высказывают сужде-
ния, формулируют выводы, осо-
знают, принимают цели.
Повторение и система-
тизация изученного ма-
териала (40 мин.)
Делит студентов на 3 команды, выдает задания:
- конкурс «Кроссворд: основные понятия и опре-
деления»;
- Конкурс «Верно-неверно»;
- Конкурс «Найди основные фонды».
Выставляет баллы в таблицу результатов.
Выполняют задания. Работают в
командах.
З1
З2
З4
У1
У2
ОК-2,
ОК-3,
ОК-4,
ПК-1.1
Закрепление
практиче-
ских умений (30 мин.)
Выдает задание:
- конкурс «Реши задачу»;
Объясняет и рассказывает условия выполнения
задания, контролирует выполнение задания.
Выставляет баллы в таблицу результатов.
Слушают.
Решают задание.
З1
З2
З4
У1
У2
ОК-2,
ОК-3,
ОК-4,
ПК-1.1
Подведение итогов за-
нятия (7 мин.)
Организует фронтальную работу по обсуждению
итогов урока, его результативности и привлекает
учащихся
к
оценке
выполненной
работы.
Предлагает учащимся самим оценивать работу
на уроке, выделить то, что вызвало затруднение,
высказать пожелания.
Выдает домашнее задание.
Анализируют, контролируют и
оценивают результат.
Записывают домашнее задание.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
1)
Организационный этап
2)
Мотивационный этап
3)
Этап повторения и систематизации изученного материала
4)
Этап привития и отработки практических умений
5)
Этап подведения итогов занятия
Ход занятия
1. Организационный этап
Преподаватель отмечает присутствующих студентов, объявляет тему, настраивает студен-
тов на рабочую атмосферу, помогает им сосредоточиться и организовать их на активную позна-
вательную работу.
2. Мотивационный этап
- В начале занятия я хочу вам рассказать одну притчу, прослушав которую, вы попытае-
тесь определить, о чем в ней идет речь. В одном китайском монастыре ученики отрабатывали
боевое движение. Одному ученику никак не давалось это движение. Как ему ни показывали,
как ни рассказывали, он не мог выполнить его правильно. Тогда к нему подошел мастер и что-
то сказал ему тихо. Ученик поклонился и ушел. Тренировки были продолжены без него. Весь
день этого ученика никто не видел, а на следующий день, когда он занял свое место среди
остальных, все увидели, что он выполняет это движение идеально. Один из учеников спросил
другого, кто стоял рядом с мастером и мог слышать, что тот сказал ученику: – Ты слышал, что
мастер ему сказал? – Да, слышал. – И что? – Он ему сказал: «Иди на задний двор и просто по-
вторяй это движение 1600 раз»
- О чем идет речь в данной легенде?
- Правильно, речь идет о значении повторения в обучении.
- Как вы думаете, чему будет посвящено наше занятие? Что мы изучали на протяжении
нескольких занятий?
- Верно, мы будем повторять изученное об основных фондах предприятия.
- Как бы вы сформулировали тему нашего занятия? (тема занятия: «Повторение и закреп-
ление знаний и умений по теме «Основной капитал и его роль в производстве»).
- Зачем необходимо повторять изученный материал? (чтобы хорошо усвоить и использо-
вать в практической деятельности).
- Теперь попробуем сформулировать цели занятия. (цель занятия – повторить теоретиче-
ский материал об основных фондах предприятия и закрепить умение рассчитывать показатели
эффективности использования основных фондов)
Все обучающиеся получают «карточку участника» (Приложение 1) и на каждом
этапе
занятия производят записи в соответствующих разделах в соответствии с пояснениями пре-
подавателя. На данный момент заполните, пожалуйста пункты 1,2,3.
3. Этап повторения и систематизации изученного материала
Цель: закрепить и систематизировать знания, полученные на предыдущих теоретических
и практических занятиях по теме: «Основной капитал и его роль в производстве».
Методы и приёмы: повторение пройденного материала в форме групповой работы, соче-
тание контроля, самоконтроля и взаимоконтроля.
- Чтобы повторить и закрепить знания и умения, а также реализовать поставленные цели,
мы проведем игру, в которой примут участие 3 команды. Их состав вы уже определили сами за-
ранее в соответствии с вашими интересами. Командам предстоит поучаствовать в четырех кон-
курсах. В каждой команде вы выбираете капитана, который должен организовать всех участни-
ков, определить отвечающего на задания конкурсов и в конце занятия оценить работу каждого
обучающегося. На выполнение заданий конкурсов отводится определенное время. Задания вы-
полняются на раздаточном материале. После совместного обсуждения заданий конкурсов один
представитель от каждой команды выходит к доске и отвечает. За каждый правильный ответ ко-
манда получает 1 балл.
- Итак, первый конкурс, который позволит проверить ваши теоретические знания называ-
ется «Кроссворд: основные понятия и определения» (Приложение 2). За каждый правильный
ответ команда получает 1 балл, за быстроту выполнения 2 балла дополнительно. Время выпол-
нения 10 минут.
После выполнения задания команды обмениваются кроссвордами и проверяют друг друга.
Перед проверкой команды получают эталон ответов на задания конкурса.
- На экране вы можете видеть эталон выполненного задания, сравните его с тем, что полу-
чилось у вас.
Переходим ко второму конкурсу «Верно-неверно».
Каждая команда получает по 10 утверждений (Приложение 3), среди которых есть оши-
бочные. Ваша задача - напротив каждого утверждения записать, верное оно или нет. На выпол-
нение задания дается 10 минут. При ответе необходимо не только указать ошибочные утвер-
ждения, но и исправить ошибки. За неверное объяснение ошибочных утверждений баллы сни-
маются. Команды выполняют задание и представители от каждой команды показывают ре-
зультаты выполненной работы. Перед выступлением представителей команды получают эталон
ответов на задания конкурса.
И следующий конкурс «Найди основные фонды» направлен на умение применять полу-
ченные знания. Суть конкурса состоит в том, чтобы из предложенных картинок выбрать только
те, на которых изображены основные фонды. Задание выполняется в течение 20 мин. Картинки
команды приклеивают на ватман. При ответе необходимо назвать группы, к которым относятся
основные фонды.
Перед выступлением представителей команды получают эталон ответов на задания кон-
курса.
На данный момент заполните, пожалуйста в карточке участника пункты 4,5,6.
4. Этап привития и отработки практический умений
Цель: закрепление умения рассчитывать показатели эффективности использования основ-
ных фондов.
- Основные фонды предприятия должны использоваться эффективно. Чтобы определить,
насколько эффективно используются основные фонды, нужно рассчитать показатели использо-
вания основных фондов. Четвертый конкурс «Реши задачу» направлен на закрепление умения
рассчитывать показатели эффективности использования основных фондов (Приложение 4). На
выполнение задания дается 20 мин.
Перед выступлением представителей команды получают эталон ответов на задания кон-
курса.
На данный момент заполните, пожалуйста в карточке участника пункт 7.
5. Этап подведения итогов занятия и выдачи домашнего задания
На данном этапе подводятся итоги работы. Определяется команда – победитель, набрав-
шая наибольшее количество баллов. Отмечается отдельно работа наиболее активных студентов.
Выставляются оценки и выдается домашнее задание.
- Какие цели стояли перед нами в начале урока?
- Достиг ли урок поставленных целей?
- Капитаны, как вы оцениваете результаты работы своих команд?
Капитан команды оценивает работу своих участников в карточке участника, пункт 8.
- Какие были трудности?
- Как преодолевали трудности?
Домашнее задание: Составить тестовые задания на тему: «Основные фонды предприя-
тия», 20 заданий с вариантами ответов.
Приложение 1
Карточка участника
1.
Фамилия Имя Отчество______________________________________________________
2.
Команда №_________________________________________________________________
3.
Знали ли Вы до начала обучения по предмету «Экономика организации», что такое
«Основные средства»? ___________________________
(да, нет)
4.
Оцените по 5-ти балльной шкале свой вклад в решении поставленной задачи в конкурсе
«Кроссворд: основные понятия и определения»__________________________________________
5.
Оцените по 5-ти балльной шкале свой вклад в решении поставленной задачи в конкурсе
«Верно-неверно»___________________________________________________________________
6.
Оцените по 5-ти балльной шкале свой вклад в решении поставленной задачи в конкурсе
«Найди основные фонды»____________________________________________________________
7.
Оцените по 5-ти балльной шкале свой вклад в решении поставленной задачи в конкурсе
«Реши задачу»_____________________________________________________________________
8.
Оценка капитана команды ____________________________________________________
9.
Средний балл ______________________
Приложение 2
Кроссворд: основные понятия и определения
2
3
1
ф о
н
д
о
о
т
д
а
ч
а
и
о
6
з
4
л
и
н
е
й
н
ы
й
5
п
е
р
в
о
н
а
ч
а
л
ь
н
а
я
д
ы
о
7
п
о
с
т
у
п
л
е
н
и
я
б
с
р
8
ы
е
9
п
т
н
ф
10
а м
о
р
т
и
з
а
ц
и
я
т
о
е
я
11
о
с
т
а
т
о
ч
н
а
я
д
б
д
п
е
12
ф о
н
д
о
в
о
о
р
у
ж
е
н
н
о
с
т
ь
л
е
и
ь
м
я
н
к
13
в
о
с
с
т
а
н
о
в
и
т
е
л
ь
н
а
я
о
о
и
с
с
е
т
т
ь
ь
По горизонтали:
1. Экономический показатель, который определяет количество продукции, производимой
на один рубль основных фондов.
4. Способ начисления амортизации, заключающийся в том, что в течение всего срока по-
лезного использование основное средство списывается равными долями.
5. Стоимость основных средств на дату принятия к учету в организации.
7. Какой коэффициент показывает какую долю основных средств на конец отчетного пе-
риода составляют новые основные средства
10. Процесс возмещения стоимости основных средств путем постепенного переноса на се-
бестоимость готового продукта.
11. Первоначальная стоимость основных средств за вычетом износа, сумма которого опре-
деляется по величине амортизационных отчислений за весь прошедший период службы данно-
го объекта основных средств
12. Показатель, выражающий отношение среднегодовой стоимости основных средств к
среднесписочной численности рабочих.
13. Стоимость, по которой объект основных средств учитывается после того, как по нему
была произведена переоценка.
По вертикали:
2. Показатель, отражающий прибыль, полученную в результате использования каждого
рубля стоимости основных фондов.
3. Утрата основными средствами своей стоимости в процессе эксплуатации или бездей-
ствия.
6. Коэффициент, отражающий долю основных средств, выбывших из организации за от-
четный период с начала года
8. Самостоятельный хозяйствующий субъект экономики, производящий продукцию, вы-
полняющий работы, оказывающий услуги.
9. Экономический показатель, который показывает величину стоимости основных фондов,
приходящуюся на единицу продукции, выпущенную предприятием.
Приложение 3
Определите правильность или ошибочность утверждений
Команда № 1
1. Основные фонды по назначению делятся на производственные и непроизводственные.
(верно)
2. К основным производственным фондам относятся котельная, конвейерная линия, обо-
рудование, подъездные пути, здание цеха. (верно)
3. К основным непроизводственным фондам относятся станок, автомобиль, здание цеха.
(неверно)
4. Стоимость основных производственных фондов переносится на стоимость создаваемой
продукции по частям. (верно)
5. Стоимость основных непроизводственных фондов переносится на стоимость создавае-
мой продукции полностью за один год. (неверно)
6. При зачислении на баланс предприятия основные производственные фонды оценивают-
ся после их приобретения по полной первоначальной стоимости. (верно)
7. Основные производственные фонды предприятия учитываются только в натуральных
показателях. (неверно)
8. К физическому износу относится постепенная утрата основными фондами своей перво-
начальной стоимости под воздействием сил природы. (верно)
9. Величину физического износа определяют исходя из стоимости основных фондов и
времени их эксплуатации. (верно)
10. Моральный износ зависит от условий эксплуатации, климатических условий, квалифи-
кации персонала. (неверно).
Команда № 2
1. Основные фонды – средства труда, которые многократно участвуют в процессе произ-
водства. (верно)
2. Основные фонды – средства труда, которые сохраняют натурально-вещественную фор-
му и переносят свою стоимость на производимую продукцию частями по мере износа в виде
амортизационных отчислений. (верно)
3. Основные фонды – предметы труда, однократно участвующие в производственном про-
цессе и переносящие свою стоимость на готовую продукцию полностью, в рамках одного
производственного цикла. (неверно)
4. По натурально-вещественному составу (видам) основные фонды подразделяются на
следующие группы: здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины
и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства и т.д. (верно)
5. По степени использования основные фонды делятся на: находящиеся в эксплуатации, в
резерве, консервации, реконструкции или частичной ликвидации. (верно)
6. Активная часть основных фондов влияет на объем производства продукции и ее каче-
ство, непосредственно воздействуя на предмет труда - здания, сооружения и др.; пассивные
основные фонды непосредственно не воздействуют на предмет труда, а создают условия для
нормального функционирования производства - машины и оборудование. (неверно)
7. Первоначальная стоимость ОФ – фактические затраты на сооружение или приобрете-
ние, на доставку, установку. (верно)
8. Остаточная стоимость ОФ – это разница между первоначальной и восстановительной
стоимостью. (неверно)
9. Восстановительная стоимость ОФ определяется умножением первоначальной стоимо-
сти на коэффициент пересчёта. (верно)
10. Амортизация основных средств – это процесс перенесения стоимости основных
средств на себестоимость изготавливаемой продукции. (верно)
Команда № 3
1. Норма амортизации – это износ основных средств. (неверно)
2. Предприятие производит амортизационные отчисления для покрытия затрат на восста-
новление и воспроизводство основных фондов. (верно)
3. Замена устаревшего оборудования или его модернизация является резервом снижения
трудоемкости. (верно)
4. Фондоемкость – это выпуск продукции, приходящейся на 1 рубль стоимости основных
фондов. (неверно)
5. Фондоотдача – это отношение выручки от реализации продукции к стоимости основных
производственных фондов. (верно)
6. Фондовооруженность труда – это отношение среднегодовой стоимости основных фон-
дов к среднесписочной численности персонала. (верно)
7. Чем ниже фондоотдача, тем эффективнее используются основные средства предприя-
тия. (неверно)
8. К показателям движения основных средств относятся: коэффициент годности, коэффи-
циент износа. (неверно)
9. К показателям состояния основных средств относятся: коэффициент поступления, коэф-
фициент обновления, коэффициент выбытия, коэффициент ликвидации. (неверно)
10. Обобщающими показателями эффективности использования основных фондов яв-
ляются: фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность, рентабельность ОФ. (верно).
Приложение 4
Задача для 1 команды
На начало года стоимость основных средств составляла 850000 рублей. В марте предприя-
тие приобрело станки на сумму 170000 рублей, а в июне было ликвидировано оборудование на
сумму 25000 руб. За год предприятие выпустило продукции на сумму 910000 руб. Численность
персонала составляет 500 человек.
Определите:
1.
Среднегодовую стоимость основных средств
2.
Фондоотдачу
3.
Фондоемкость
4.
Фондовооруженность
5.
Коэффициент обновления (поступления)
6.
Коэффициент прироста
Сделайте соответствующие выводы.
Решение:
1. Определим среднегодовую стоимость основных средств:
С ср
=
850000
+
170000
9
12
−
25000
6
12
=
965000 руб .
2. Рассчитаем фондоотдачу:
Фо
=
910000
965000
=
0,94
руб .
руб .
3. Рассчитаем фондоемкость:
Фе
=
1
0,94
=
1,06
руб .
руб .
4. Рассчитаем фондовооруженность:
Фв
=
965000
500
=
1930
руб .
чел .
5. Рассчитаем коэффициент обновления:
К пост
=
170000
850000
+
170000
−
25000
=
0,17
6. Рассчитаем коэффициент прироста:
Кприр
=
170000
−
25000
995000
=
0,15
Задача для 2 команды
На начало года стоимость основных фондов составляла 773000 рублей, в течение года
вводилось и выбывало оборудование:
в июле выбыло оборудование на сумму 70000 руб.,
в ноябре введено новых объектов – 90000 руб.
Годовой выпуск продукции – 2132800 руб. Численность персонала составляет 300 чело-
век.
Определите:
1.
Среднегодовую стоимость основных средств
2.
Фондоотдачу
3.
Фондоемкость
4.
Фондовооруженность
5.
Коэффициент выбытия
6.
Коэффициент прироста
Сделайте соответствующие выводы.
Решение:
1. Определим среднегодовую стоимость основных средств:
С ср
=
773000
+
90000
1
12
−
70000
5
12
=
751333,33 руб .
2. Рассчитаем фондоотдачу:
Фо
=
2132800
751333,33
=
2,84
руб .
руб .
3. Рассчитаем фондоемкость:
Фе
=
1
2,84
=
0,35
руб .
руб .
4. Рассчитаем фондовооруженность:
Фв
=
751333,33
300
=
2504,44
руб .
чел .
5. Рассчитаем коэффициент выбытия:
К выб
=
70000
773000
=
0,09
6. Рассчитаем коэффициент прироста:
Кприр
=
90000
−
70000
773000
+
90000
−
70000
=
0,03
Задача для 3 команды
Стоимость оборудования цеха на начало года – 1625000 рублей. В апреле введено в экс-
плуатацию оборудование стоимостью 360400 руб., в августе выбыло оборудования на сумму
27600 руб. Объем выпуска продукции – 700 тонн, цена 1 тонны – 25000 руб.
Численность персонала составляет 250 человек.
Определите:
1.
Среднегодовую стоимость основных средств
2.
Фондоотдачу
3.
Фондоемкость
4.
Фондовооруженность
5.
Коэффициент выбытия
Сделайте соответствующие выводы.
Решение:
1. Определим среднегодовую стоимость основных средств:
С ср
=
1625000
+
360400
8
12
−
27600
4
12
=
1856066,67 руб .
2. Определим объем товарной продукции в денежном выражении:
ТП
=
700 ×25000
=
17500000 руб .
3. Рассчитаем фондоотдачу:
Фо
=
17500000
1856066,67
=
9,43
руб .
руб .
4. Рассчитаем фондоемкость:
Фе
=
1
9,43
=
0,11
руб .
руб .
5. Рассчитаем фондовооруженность:
Фв
=
1856066,67
250
=
7424,27
руб .
чел .
6. Рассчитаем коэффициент выбытия:
К выб
=
27600
1625000
=
0,02