Автор: Германова Надежда Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Повенецкая СОШ"
Населённый пункт: п. Повенец, Медвежьегорский район
Наименование материала: Конспект урока
Тема: "Какие бывают животные" (2 класс)
Раздел: начальное образование
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе
Тема: «Какие бывают животные»
УМК: «Школа России»
Класс: 2
Тема урока: Какие бывают животные.
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: формировать представление детей о группах животных, их отличительных признаках.
Задачи:
1. Рассмотреть зависимость строения животных от их образа жизни;
2. Познакомить с интересными фактами из жизни животных.
Планируемые результаты (предметные): научатся распределять животных по группам по их главным признакам, получат возможность
научиться устанавливать связь между строением тела и образом жизни животного.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале, оценивать правильность
выполнения действий; адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников с отзывами о выполненной работе; уметь оценивать
результат своей работы на уроке.
Коммуникативные: учиться работать в группе, учиться выслушать мнение товарища, учиться договариваться.
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, уметь осуществлять анализ объектов с
выделением существенных и несущественных признаков.
Личностные: проявлять познавательный интерес, целеустремленность и настойчивость в достижении цели.
Оборудование к уроку: Проектор, экран, презентация «Какие бывают животные», электронное приложение к учебнику А.А. Плешакова
«Окружающий мир», учебник для 2 класса «Окружающий мир» А.А. Плешакова, картинки растений и животных, раздаточный материал.
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организационный момент
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
Можно занять свои места.
Садятся на свои места
2.
Актуализация знаний
Сегодня мы с вами продолжим путешествие, а вот куда? Это вы
узнаете, отгадав загадку:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нём.
- О чём эта загадка?
Давайте с вами вспомним, из каких ярусов состоит лес?
Молодцы! А сейчас ваша задача отгадать загадку и правильно
соотнести картинку с тем ярусом, к которому относится растение.
(На доске таблички с названием яруса: деревья, кустарники, травы)
1.
Прямо в небо рвутся, ввысь;
Ты внимательно всмотрись:
Не берёзы, не осинки,
Нет листочков, есть хвоинки.
О лесе
Деревья, кустарники, травы
Ель, относится к ярусу деревья
2.
Чёрных ягод пышный куст-
Хороши они на вкус.
3.
Эй, звоночки, синий цвет.
С язычком, а звону нет.
4.
Свежа, красна, полезна, вкусна:
И морозить, и мочить, и варенье варить,
И в морс годится – не даст простудиться.
В лес иди-ка – там ягодка …
5.
Видел я такой цветок – золотистый ободок.
Долго он в траве сидел, стал седым и улетел.
6.
Я из крошки-бочки вылез, стал высок я и могуч.
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок – ничего, что плод мой мелок.
7.
Очень густо он растёт, незаметно он растёт.
А когда проходит лето, мы едим его конфеты.
Не в бумажке, а в скорлупке
Берегите, детки, зубки.
Молодцы!
Чёрная смородина – кустарник
Колокольчики относится к травам
Брусника – кустарник
Одуванчик относится к травам
Дуб – дерево
Орешник - кустарник
3.
Сообщение темы урока
В лесу мы можем увидеть не только растения, а ещё кого-то.
Отгадайте ребус. (Слайд 2)
Правильно, сегодня мы поговорим о животных. Тема нашего урока:
«Какие бывают животные?»
Какие группы животных вы знаете?
Правильно!
Животное
Звери, Птицы, Насекомые, Рыбы.
4.
Первичное усвоение новых знаний
А почему всех животных делят на группы?
Каждая группа имеет определенные признаки.
Правильно, всех животных можно отличить по внешним признакам:
покров тела, количество ног.
Сейчас вы будете работать в группе, которая будет иметь своё
название (или Звери, или Птицы, или Насекомые, или Рыбы). Задача
каждой группы выбрать только те признаки, которые характерны для
вашей группы животных, приклеить их на отдельный лист. И
написать 5 названий животных, относящихся к вашей группе.
Итак, проверяем. Первая группа «Звери».
Сколько ног? Чем покрыто тело? Где живут?
Назовите 5 примеров этой группы.
Вторая группа «Птицы»
Сколько ног? Чем покрыто тело? Что ещё имеют?
Назовите 5 примеров этой группы.
Третья группа «Насекомые»
Сколько ног? Чем покрыто тело?
Назовите 5 примеров этой группы.
Четвёртая группа «Рыбы»
Чем покрыто тело? Где обитают? Что помогает им двигаться в воде?
Назовите 5 примеров этой группы.
Работают в группах
Ответы детей. Остальные дети под руководством учителя
заполняют таблицу в тетрадях.
5.
Первичная проверка понимания
Отгадайте загадку:
Быстро плавает в пруду,
Ловит целый день еду.
"Кто же ты? Шепни на ушко".
"Ква! " – ответила…
(Показывает картинку и вывешивает на доску)
Давайте подумаем, а к какой группе животных относится это
животное?
Лягушка
Тех признаков у неё нет, которые мы изучили, значит, лягушка
относится к другой группе животных
Действительно, лягушка относится к группе Земноводные
Это животные, которые могут жить и на земле, и на воде.
Земноводных (лягушек, жаб, тритонов) можно обнаружить в пруду,
озере и речке. В раннем возрасте все они живут в воде и дышат
жабрами, подобно рыбам. Когда же малыши-головастики подрастут,
они теряют жабры и начинают дышать лёгкими, как и все наземные
животные.
Все земноводные – хищники. Они ловят насекомых, поедают червей
и моллюсков. А головастики питаются подводными растениями.
Давайте запишем в нашу таблицу признаки земноводных: они имеют
4 ноги, покров тела – голую кожу.
(Показ видеофрагмента)
А теперь отгадайте следующую загадку:
Бегает среди камней,
Не угонишься за ней.
Ухватил за хвост, но — ах! —
Удрала, а хвост в руках.
Правильно, ящерицы, крокодилы, черепахи относятся к группе:
Пресмыкающиеся.
Все они пресмыкаются, то есть ползают. За это и получили свое
название. Пресмыкающиеся могут жить на земле, под землей, в воде.
Рептилии несут яйца, как птицы, но не высиживают и не
выкармливают своих детенышей. Кожа у пресмыкающихся покрыта
роговыми чешуйками и сухая на ощупь.
(Показ видеофрагмента)
Физминутка
Ящерица
6.
Первичное закрепление
Рассмотрите рисунки на странице учебника 61.
К каким группам мы их отнесём?
Рассмотрим рисунок в учебнике на странице 61.
Скажите, существует ли такое животное?
Давайте разберёмся, части каких животных здесь перепутаны?
Какому животному принадлежит голова? Спина?
К какой группе относится белка?
Туловище и нижняя часть хвоста?
Вторая половина хвоста, верхняя?
К какой группе относятся?
Кому принадлежит крыло?
Ноги?
К какой группе относится кузнечик?
Ребята, мы рассмотрели разные группы животных, а как мы должны
себя вести по отношению к ним?
Ответы детей
Нет
Белке
Звери
Рыбе
Петух
Птице
Кузнечику
Не обижать, не убивать зверей, но в тоже время остерегаться хищных
животных, не подходить близко к ним
7.
Итог урока. Рефлексия
Какую тему обсуждали?
Назовите группы животных? Как называются группы животных, с
которыми мы сегодня познакомились?
Закончите предложения:
Я познакомился....
Я выяснил....
Мне понравилось...
Мне не понравилось....
Было интересно....
Урок окончен. Спасибо, вы сегодня очень хорошо постарались,
выполнили все задания!
Ответы детей
8.
Домашнее задание