Напоминание

"Песочный домик"


Автор: Нурыева Лилия Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ДОУ № 22 "Золотая рыбка"
Населённый пункт: город Дубна, Московская область
Наименование материала: методическая разработка НОД
Тема: "Песочный домик"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 22

«Золотая рыбка» города Дубны Московской области

Конспект непосредственно образовательной деятельности

с применением нетрадиционных техник рисования

«Песочный домик».

(старшая группа)

Нурыева Лилия Александровна

воспитатель высшей

квалификационной категории

Дубна, 2022

Тема: «Песочный домик».

Цель:

развитие познавательных и художественно – творческих способностей детей

посредством рисования песком на световых столах.

Задачи:

- формировать умение с помощью различных техник рисования на песке, передавать в

рисунке изображение;

-закреплять знания детей о свойствах, возможностях применения песка человеком;

- развивать познавательную активность, любознательность, фантазию, воображение,

мелкую моторику;

- воспитывать дружеские взаимоотношения, согласовывать свои действия.

Оборудование: музыкальное сопровождение, песочный световой стол, кварцевый песок

для рисования на каждого ребёнка, ИКТ.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-

эстетическое

развитие»,

«Социально-коммуникативное

развитие»,

«Физическое

развитие».

Ход занятия:

1. Организационный момент. Приветствие.

(Входит сказочный персонаж Маша)

- Доброе утро, ребята, сегодня я решил зайти к вам в гости! А в гости ходят с подарками!

И принесла я вам подарок не простой, а необыкновенный! Это рисунок моего домика!

(Педагог открывает подарочную коробку и достает яркий мешочек)

2. Основная часть

- Ребята, посмотрим, что внутри. Маша, я ничего не вижу, а где твой домик?

(Маша загадывает загадку)

Из камней он появился,

Зернами на свет явился:

Жёлтый, красный, белый

Или светло-серый.

То морской он, то – речной.

Отгадайте, кто такой?

(Педагог демонстрирует детям песок)

Маша:

-Правильно, перед вами песок – это природный материал. Его создала сама природа. Мы

можем увидеть его на улице, на нашем участке, на дороге, у моря, речки.

Педагог:

-Ребята, на земле есть удивительное место, где мы можем встретить очень

много сухого песка.

-Вы знаете это место?

(Педагог демонстрирует 2-3 фотографии пустыни)

Маша:

- Говорят, что песок – наш помощник, приносит пользу людям. Какую? (Ответы детей.

Педагог выставляет на экран соответствующие иллюстрации).

- Зимой в гололёд посыпают песком дорожки, чтобы не было скользко.

- На детской площадке дети играют в песочнице, строят из песка куличи.

- Песок добавляют в бетон, когда изготавливают бетонные плиты для строительства

домов.

- Из песка строят дороги.

- Из песка делают песочные часы, которые используют в больнице.

- Песком можно потушить небольшой пожар.

Педагог:

- Маша, а где рисунок твоего домика? (Маша приглашает детей пройти к столам,

высыпает песок на песочный стол).

-Ребята очень любят играть с песком. Но прежде, чем мы начнём играть, давайте

вспомним правила игры с песком.

Нельзя брать песок в рот - можешь подавиться!

Нельзя бросать песок в лицо – можешь повредить глаза!

Нельзя вдыхать песок - можешь задохнуться!

После игры с песком – помой руки!

- Молодцы! Все правила знаете!

Маша:

-Мы волшебниками станем

Нарисуем домик сами!

Раз, два, три песочек волшебство сотвори!

3. Практическая часть.

(Звучит спокойная фоновая музыка, lети одевают фартуки и занимают места за

экспериментальными столами. Педагог дает указания, дети выполняют. Маша

помогает детям при создании рисунка)

Упражнения «Здравствуй песок!»

-Возьмите песок в ладошки. Здравствуй песок! Послушайте, он очень тихо с нами

здоровается. (Дети берут песок в ладоши и сыпят на стол)

-Ребята, что мы можем сказать про песок, какой он? (ответы детей: желтый, сухой,

прохладный, шершавый - гладкий, мягкий – твердый, холодный)

-Засыпаем стол песком. Для этого набираем в два кулачка наш волшебный песок и

представляем, что наши кулачки превратились в волшебные тучки. Начинаем быстро

трясти кулачками чтобы из них пошел волшебный песочный дождь!

Мы подготовили наш стол и теперь приступим к волшебным превращениям!

В центре

светового

стола

рисуем

квадрат

это

контур

будущего

домика.

Подушечкой

указательного пальца рисуем горизонтальные линии. Щепоткой досыпаем немного песка

в левую и правую часть домика. Подушечками указательных пальцев слева и справа

сдвигаем песок – получаются бревна. Рисуем окно и крышу. Чтобы нарисовать елки

«веером» сдвигаем песок из одной точки.

В правой части композиции начинаем рисовать

дерево. Подушечкой большого пальца сдвигаем песок снизу вверх.

Указательным пальцем

и мизинцем рисуем более тонкие ветки.

Оставляем отпечатки пальцев около веточек – так

получаются листья.

Рисуем цветы на поляне. Сдвигаем песок по кругу и по периметру

оставляем отпечатки указательного пальца.

Рисуем солнце и облака.

Сказочный домик

Маши готов!

Сюрпризный момент (Педагог включает подсветку столов, картины светятся)

4.Итог непосредственно образовательной деятельности.

- С каким материалом мы сегодня работали?

- Давайте вспомним, какой песок на ощупь?

- Ребята, что мы нарисовали песком?

- С помощью какой техники мы рисовали? (кулак, подушечка указательного пальца,

щепотка)

- Ребята, спасибо вам за работу на занятии!



В раздел образования