Автор: Наркаева Ольга Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: структурное подразделение "Арх-Голицынский детский сад" МБДОУ "Детство"
Населённый пункт: с.Арх-Голицыно, Рузаевский район, Республика Мордовия
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи
Тема: "Обучение рассказыванию по картине "Зимние развлечения"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по развитию речи
в старшей группе.
Обучение рассказыванию по картине
«Зимние развлечения»
Цель: развивать умение детей составлять простые распространенные
предложения по картине.
Задачи:
- учить рассказывать о содержании сюжетной картины;
-стимулировать творческую активность детей, формировать
умение развивать сюжет изображения на картине.
- продолжать развивать речь как средство общения;
-активизировать в речи детей слова, относящиеся к теме «Зима»;
-совершенствовать диалогическую форму речи.
-воспитывать бережное отношение к природе.
Способы и средства: картина «Зимние развлечения», белая бумага
размером 1/ 2 альбомного листа, цветные карандаши, цветные восковые
мелки
Предварительная работа:
• чтение стихов о зиме,
• рассматривание иллюстраций,
• беседы;
• наблюдение за погодой на прогулке.
Ход занятия
Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями.
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Дел у меня немало -
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
А зовут меня.
(Зима)
Д. Зимушка – зима.
В. А сейчас какое время года? (Зима.)
В. Назовите зимние месяца. (Декабрь, январь, февраль.)
В. Верно. Сегодня мы поговорим о зиме. Что происходит в природе
зимой?
(Становится холодно. Солнце греет мало. На улице сильный мороз.
Кругом снег.)
В. Молодцы. Какие стоят деревья? (Белые.)
В. Что лежит на крышах домов и на улице? (Снег.)
В. Что надевают люди зимой? (Шапку, шубу, теплые сапоги.)
В. Как живется зверям и птицам зимой? (Трудно.)
В. Почему? Как можно им помочь? (Сделать кормушки, давать им
корм.)
В. Верно. Мы должны заботиться о зимующих птицах.
В. Какие вы знаете зимние игры? (Можно играть в снежки, лепить
снеговика, кататься на санках, лыжах, с горки.)
В. Молодцы! А сейчас отгадайте загадки.
1. Белый, но не сахар, Безногий, а идет. (Снег)
2. На дворе горой, в доме водой. (Снег)
3. Он всю зиму пролежал, весной в речку побежал. (Снег)
4. Белой стайкой мошкара Кружит с самого утра. Не жужжит и не кусает,
Тихо в воздухе летает. (Снежинки, снег)
5. С неба падает зимой, Тихо кружит над землей, Легкая пушинка
Белая… (Снежинка)
6. Висит она вниз головою, Не летом, а снежной зимою. Как только весна
в мир придет, Заплачет и в снег упадет. (Сосулька)
7. Как простое стекло, он прозрачен, Но для окон не предназначен. (Лед)
Физкультминутка Зима.
Мы зимой в снежки играем, мы играем. (имитация лепки снежков)
По сугробам мы шагаем, мы шагаем. (шагаем, высоко поднимая колени)
И на лыжах мы бежим, мы бежим. (пружинистые движения на на месте,
широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)
На коньках по льду скользим, мы скользим. (плавные пружинистые
движения руки согнуты в локтях)
И снегурочку лепим мы, лепим мы. (соответствующие движения)
Гостью-зиму любим мы, любим мы. (развести руки в поклоне и
поставить на пояс)
В. Верно. Зима - чудесное время года для игр. Когда я была маленькой, я
тоже любила кататься на санках с горки и играть в снежки. Я и сейчас хочу с
вами поиграть в снежки. Я буду бросать вам снежок и задавать вопрос. А вы
должны его поймать и ответить на вопрос.
В. Итак, начнём.
Зима какая? (Снежная, холодная, суровая, морозная)
Снег какой? (Белый, пушистый, холодный, скрипучий,
жесткий, рассыпчатый, мягкий, липкий, лёгкий)
Настроение какое? (весёлое, радостное, прекрасное)
В. А хотите посмотреть, как проводят время зимой другие дети? (Да.)
(педагог демонстрирует картину «Зимние развлечения») .
Основная часть:
- Рассмотрим картину, какое время года изображено на картине?
- Почему вы думаете, что зима?
- Что вы на ней видите, расскажите (дети катаются на санках с горки,
катаются на лыжах, на коньках по льду, несколько детей лепят
снеговика) .
- Каким был снег в тот день, когда гуляли дети? (белым, чистым,
липким) .
- Почему думаете, что снег липкий? (потому, что лепят снеговика) .
- Какие лица у детей? (веселые, радостные, улыбчивые) .
- Дети замерзли когда гуляли? (нет, у всех щеки красные, дети много
двигаются, одеты в теплую, зимнюю одежду)
В. - Итак, послушайте мой рассказ.
Наступила зима. Дети вышли на прогулку. Света и Таня катаются на
коньках. Коля и Вася играют в хоккей. Маша и Петя катаются на лыжах с
горки. Наташа, Вика и Тимур катаются на санках с горы. Вера и Дима делают
снеговика. Всем было хорошо и весело. Настроение у всех детей было
радостное.
В. А теперь вы ребята попробуйте рассказать мне свой рассказ.
(Воспитатель слушает рассказ 4 -5 детей, помогает, если возникают
трудности, добивается полного и развернутого ответа, следит за
грамотным построением предложений).
В. Молодцы. Задание «Закончи предложение». Дети должны закончить
предложение, а затем повторить его полностью:
– Зимой бывает снегопад, а осенью….листопад.
– Зимой бывает снег, а летом… дождь.
– Зимой снег падает, а весной…тает.
– Зимой катаются на санках, а летом…на велосипеде.
– Зимой лес спит, а весной… просыпается.
– Зимой катаются на коньках, а летом…на роликах.
– Зимой бывает холодно, а летом… жарко.
– Зимой деревья белые, а осенью… жёлтые.
– Зимой растут сугробы, а летом растут… цветы.
– Зимой лепят снеговика, а летом… песочные пирожки.
– Зимой насекомые прячутся, а весной…вылезают.
Рефлексия. Ребята вы все хорошо поработали, молодцы.