Напоминание

математическое занятие


Авторы: Шереметова Татьяна Георгиевна, Татьяна Георгиевна Шереметова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Рябинушка"
Населённый пункт: пгт Селенгинск Кабанский район Республика Бурятия
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: математическое занятие
Раздел: дошкольное образование





Назад




Метод разработка по математике

в подготовительной группе

Тема: «Состав числа 7»

Задачи. Продолжать учить составлять число 7 из двух меньших чисел и раскладывать

его на два меньших числа; закреплять умение определять предыдущее, пропущенное и

последующее число к названному, или обозначенному цифрой в пределах 7. Развивать

мелкую моторику, умение ориентироваться на листе бумаги в клетку. Воспитывать

отзывчивость, самостоятельность, активность.

Материал: Карточки с цифрами от 0 до 7. (Демонстрационный).

Картинки: принцесса, сказочные персонажи, магнитная доска, магниты для крепления

картинок на доске, карточки с цифрами, наборы счётных палочек, тетради в клетку, где

нарисованы модели пятиэтажных домов, карандаши. (Раздаточный).

Программное содержание

- Продолжать учить составлять числа 7 из единиц.

- Познакомить с цифрой 7.

- Закреплять последовательное называние дней недели.

I Вводная часть.

Игровое упражнение «Соберем цветик-семицветик». Воспитатель произносит

волшебные слова из сказки «Цветик-семицветик»:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли —

Быть по-моему вели.

Воспитатель предлагает детям собрать волшебный цветок из 7 цветных карандашей

так, чтобы один и тот же цвет не повторялся дважды. После выполнения задания

воспитатель спрашивает: «Сколько всего цветных карандашей вы взяли? Сколько какого

цвета карандашей в вашем цветке? Как вы составили число семь?»

II Основная часть

Ход занятия:

- Поздоровалось с людьми

Солнце на рассвете.

«С добрым утром!» -

Говорит и большим, и детям.

Утро добрым быть должно,

И хорошим тоже.

Лишь хороший человек

Всё на свете сможет.

Воспитатель: - Ребята, я принесла вам картинки из сказки о принцессе, но вместо

картинок обнаружила камни. Это злая колдунья заколдовала всех друзей принцессы,

превратив их в камни (Изображения повёрнуты изнаночной стороной на магнитной

доске).

Воспитатель: - Чтобы их расколдовать, нужно выполнить задания. Сможем снять

чары злой колдуньи? По ходу выполнения заданий изображения переворачиваются

лицевой стороной – расколдовываются.

1. Игровое упражнение «Найди цифру».

На доске цифровой ряд.

Воспитатель читает отрывок из стихотворения С. Маршака «Веселый счет»:

Цифра «восемь» – два кольца,

Без начала и конца.

Вызванный ребенок находит на доске цифру 7. Воспитатель уточняет у детей, на что

еще она может быть похожа. Дети вместе с воспитателем прорисовывают ее в воздухе и

находят у себя соответствующую карточку с цифрой 7.

Воспитатель спрашивает у детей: «Какое число обозначает цифра семь? Отсчитайте

столько же карандашей. Сколько карандашей вы отсчитали? Почему вы отсчитали восемь

карандашей?»

Дети отвечают:

- Цифра семь обозначает число восемь.

2. Игровое упражнение «Назови день недели».

Воспитатель:

- дает детям задание ответить на вопросы:

- Какой сегодня день недели?

- Какой день недели будет завтра?

- Какой день недели был вчера?

- отгадать загадку:

– Мы улетаем на воздушном шаре в понедельник, а приземляемся через два дня на третий.

Какой это будет день недели?

Дети отвечают:

- Среда.

– Используя карточки с кругами, составьте неделю, начиная со среды. Назовите

каждый день недели.

Названное задание вызванный ребенок выполняет на доске.

1. Игра «Лишнее слово».

-Сейчас надо быть очень внимательными, игра называется «Лишнее слово»: я называю

несколько слов, а вы находите лишнее слово.

- Зима, весна, четверг, лето, осень

- Октябрь, вечер, ночь, утро, день

- Один, два, круг, три, четыре

- Треугольник, квадрат, круг, арбуз

- Март, апрель, среда, май

- Вечер, вторник, четверг, суббота.

Ответы детей.

Воспитатель: -Молодцы, справились с первым заданием и расколдовали одного из

друзей принцессы (переворачиваю картинку).

2. Игровое упражнение «Соседи числа».

Воспитатель: - Следующее задание: нужно показать карточки с цифрами – соседями

той цифры, которую я покажу. (Показывает)

Дети рассматривают.

Воспитатель: - Отлично, ещё одного друга расколдовали.

3. Игра «Засели домик» (используются счетные палочки и нарисованные в тетрадях

домики)

Воспитатель: - Сколько в домике этажей?

Дети отвечают.

-Сколько квартир на каждом этаже?

Дети отвечают.

Воспитатель: - Нужно заселить дом так, чтобы на каждом этаже жили 10 человек.

Воспитатель: - Как мы заселим жителей на первый этаж? Возьмите столько палочек,

сколько жильцов будут жить на этом этаже. Расселите 10 жильцов в две квартиры –

нарисуйте в квадратиках – квартирах.

Воспитатель: - Заселите жителей на второй этаж; и т. д.

Дети отвечают.

Воспитатель: - И с этим заданием справились. Смотрите, сняты чары колдуньи и ещё

с одного друга принцессы

4. Игра-эстафета «Кто быстрее доберется до домика?».

Воспитатель раскладывает на полу 8 карточек разного цвета (они обозначают кочки)

и просит детей сосчитать их:

«Сколько на полу кочек? Сколько кочек какого цвета? Какое число составлено? Как

составили число восемь?»

Дети:

считают и отвечают

Дети делятся на 2 команды. Воспитатель предлагает им добраться до домика по

кочкам, не наступив дважды на кочку одного и того же цвета.

Дети:

проверяют правильность выполнения задания.

4.1. Физминутка.

Воспитатель:

Десять, девять, (Хлопки в ладоши.)

Восемь, семь, (Хлопки по коленям.)

Шесть, пять, (Хлопки в ладоши.)

Четыре, три, (Хлопки по коленям.)

Два, один. (Хлопки в ладоши.)

Мы с мячом играть хотим. (Прыжки на месте.)

Только надо нам узнать, (Ходьба на месте.)

Мяч кто будет догонять. (Приседание.)

5. Работа в тетрадях. Дети самостоятельно выполняют задание в тетрадях.

6. Игра "Угадай-ка", с фишками.

(Состав числа 7).

7. Игровое упражнение «Измеряем ширину ковра».

Воспитатель: -Теперь нам нужно измерить ширину ковра. Чем это можно сделать?

Давайте измерим шагами. Пожалуйста, …., измерь. Сколько шагов получилось? Теперь я

попробую. А у меня получилось меньше шагов, чем у … Как вы думаете, почему так

случилось? Конечно, у меня шаги больше, чем у …., поэтому количество шагов оказалось

меньше. Чем меньше условная мера, тем большее её количество поместится на

измеряемом объекте.

Итог занятия.

Воспитатель: - Ребята, вы все задания выполнили и расколдовали всех друзей

принцессы! Что было самым трудным? А самым интересным? Молодцы, со всеми

заданиями справились!

III часть.

Заключительная.

Воспитатель: Что нового узнали? А что было легко делать? Вы все сегодня молодцы.

Дети:

отвечают,

На этом занятие завершается.



В раздел образования