Автор: Выборнова Наталья Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СШ № 31
Населённый пункт: Г. Ульяновск
Наименование материала: урок
Тема: Повторение изученного по теме "Имя прилагательное" (групповая работа).
Раздел: среднее образование
Урок русского языка в 5 классе.
(программа под редакцией Т.А. Ладыженской)
Повторение изученного по теме «Имя прилагательное» (групповая работа)
Цель:
воспитательная:
формирование уважительного отношения к русскому языку как к
средству выражения мыслей и чувств,
понимание, что русский язык является одной из одной из основных
национально- культурных ценностей русского народа
развивающая:
создание условий для формирования ученика как субъекта учебной
деятельности
(определение цели, способа действия, своих затруднений, видение
путей по их преодолению)
Обучающая:
повторить и систематизировать знания по теме «Имя прилагательное»,
совершенствовать знания о прилагательном как части речи,
орфографические навыки
виды речевой деятельности (слушание друг друга, поисковое чтение,
говорение (работа в группе, подведение итогов))
Оборудование:
карточки с заданиями,
оценочные листы
карточки с домашним заданием
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, Оформление записи в тетрадях (Число. Классная работа)
II. Целеполагание.
Итак,мы закончили изучение темы «Имя прилагательное». Постарайтесь
определите тему урока и цель занятия.
- Как вы думаете, зачем нам нужны уроки обобщения?
- Какие цели каждый поставит перед собой? Зачем лично тебе нужен урок
повторения?
Исходя из этого, оцените свой уровень усвоения темы на данный момент и
поставьте оценку (каждый ведёт индивидуальный оценочный лист)
III. Повторение и систематизация изученного материала.
Групповая работа.
3.1. Организационный момент.
Задание:
1)
Определите в группе уровень усвоения предлагаемой для повторения
темы.
( по принципу «Светофор» :
- знаю,
- сомневаюсь
-не знаю)
2)
Составьте маршрут (в зависимости от результатов опроса в группе),
определите, с чего начнёте работу: с теории или практики .
Следите за временем.
3.2. Тренировочный материал.
Работа с текстом.
1. Выборочная работа.
Задание :
- определите стиль текста ,
- озаглавьте текст,
- выпишите из текста прилагательные, определите их разряд,
- выполните грамматическое задание (одно прилагательное по выбору
группы)
По глухим чащобам и болотам ранней весной пробирался охотник через
глухой
3
лес. Много птиц и зверей видел он в лесу. В молодом осиннике, на
припёке, пасутся люди, а по лесному
3
оврагу пробирается в своё логово,
бежит с добычей старый волк... Радостна, шумна и пахуча весна в лесу.
Звонко поют птицы, звенят под деревьями весенние ручейки. Тёплый ветер
пробегает в высоких вершинах. Скоро, скоро оденется лес листвой, зацветёт
на опушках черёмуха, защёлкают над ручьями голосистые соловьи...
2. Правописание прилагательных.
1.Распределить.
Задание:
Распределите словосочетания по видам орфограмм, объясните их,
обозначьте графически.
Ветер свеж..., в лунн... сиянии, в холодн... воду, из син... воды, в
больш...мовраге, в пахуч...й хвое, пирог горяч..., на весенн... солнышке, день
хорош...,на чуж...й стороне, в тёмн... ночь, хорош...му человеку. С
младш...братом, на свеж... воздухе, квас шипуч..., в колюч...м кустарнике, на
дальн... планету,воздух свеж...
Какие словосочетания можно записать в два столбика? Почему?
2. Осложнённое списывание
Задание: вставьте пропущенные буквы,
обозначьте орфограмму №19.
1. Солнце в...село (над) прос...ками (в) осенн... дыму.
2. (В) тёмн... осень з...мля укрывает...ся жёлт... л...ствой 3.
(В) бел... саду слышит...ся звонкая песенка синицы.
4. Травы прячут син... фиалку, (от) черёмухи л...тит сн...жок.
5. Мы выходим (в) тень прохладн...
3. Заменить
Задание: замените полные прилагательные краткими,
обозначьте орфограмму №18.
1.Хороший гербарий
2.Линючий ситец
3.Шипучий лимонад
4.Колючий кустарник
5.Горячий спор
6.Дремучий лес
7.Сыпучий песок
8.Жгучий мороз
9.Могучий дуб
10. Пахучий ландыш.
4. Восстановить.
Задание: соедините пословицы,
обозначьте орфограмму
1. От хорош...го дерева
да малая капля.
2.На чуж...й стороне
её и так заметят.
3.Из больш...й тучи
хороший плод.
4.Не хвались хорош..й работой
лучше больш...го безделья.
5.Маленькое дело
и весна не красна.
IV. Подведение итогов.
-Изменилась ли оценка, поставленная в начале урока.
- Что было самым трудным?
- Что получилось в группе хорошо? (Координатор)
V. Домашнее задание.
1) Составьте словарный диктант на изученные в теме « Имя прилагательное»,
орфограммы, обозначьте их. или
2) Заполните таблицу. Обозначьте орфограммы
Гласные в падежных окончаниях
прилагательных
О-е после шипящих в
окончаниях прилагательных
Правописание кратких
прилагательных с основой на
шипящую
Приложение.
Пример оценочного листа
Группа_____________
№Состав группы
Выборочная
работа
Морфолог
разбор
Распределить Осл.списыва
ние
Заменить Восстано
вить
Оценка
группы
Оценка
учителя
Итоговая
Координатор_____________________
Пояснение:
1. «Светофор»
Данный приём применяется перед изучением темы: делается
небольшой плакат, который затем позволяет учителю определить,
какие темы требуют особого внимания.
Например:
1. Общее значение имени прилагательного.
скрепка
2. Морфологические признаки имени прилагательного
.
3. Правописание гласных в падежных окончаниях имён
прилагательных.
На перемене дети распределяют небольшие разноцветные карточки :
- зелёные (знаю)
- жёлтые (требуется повторение)
- красные ( не знаю)
Этот приём используется и для определения маршрута внутри
группы. Таким образом, группы получает одинаковый пакет заданий,
но в каждой выбираются для выполнения те , которые позволяют
обратить внимание на проблемные вопросы (совместно повторяют
теорию и переходят к практике).