Напоминание

"Весенние изменения в природе"


Автор: Богданова Елена Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 55
Населённый пункт: Удмуртия г. Ижевск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Весенние изменения в природе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

организации совместной образовательной деятельности дошкольников с

педагогом.

Ф.И.О педагога : Богданова Елена Николаевна

Должность: Воспитатель

Полное название ОУ : Муниципальное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад № 55»

Тема: « Весенние изменения «

Примерная образовательная программа: основная образовательная

программа дошкольного образования МБДОУ№55

Оборудование : Проектор, иллюстрация птиц, мнемотаблица для описания

птиц, слайды с дикими животными, маски для театрализации

Цель:Обобщить представления детей о временах года (весне), рассказать

признаки наступающей весны, пробуждения в природе, расширять знания о

сезонных изменениях в жизни птиц и диких животных(Весной –линька,

конец спячки, забота о потомстве)

Задачи:

Обучающие задачи :Закрепить знания о поведении животных и птиц весной,

правильно называть детёнышей в единственном и во множественном числе,

учить узнавать птиц по описанию, закрепить их названия.

Развивающие задачи:наблюдательность, умение устанавливать причинно –

следственные связи.

Воспитательные задачи: воспитывать эмоциональность, умение говорить

громко, помогать друг другу.

Предварительная работа:Рассматривание иллюстраций с птицами,

иллюстраций с разными временами года, чтение произведений про птиц и

животных, чтение и инсценировка сказки «Заюшкина избушка»

Ход занятия:

Воспит : Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, а вы постарайтесь ответить

Рыхлый снег на солнце тает

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит, к н нам пришла .( весна)

Воспит: Правильно , ребята, это весна.

А сколько весенних месяцев вы знаете?

Дети: Три

Как называется первый месяц

Дети: Март

Воспит: Второй ?

Дети: Апрель.

Воспит : И третий ?

Дети: Май.

Воспитатель Правильно ребята, молодцы.

(Шум, гам, суматоха, заходит Буратино)

Буратино: здравствуйте, ребята, а что у вас тут такое интересное происходит?

Воспитатель и дети : Здравствуй, Буратино. А мы тут загадки отгадываем

Буратино: О это я к вам удачно забежал, вот у меня тоже вопрос к есть.

Ходил я недавно по лесу и там вдруг столько птиц стало, всюду слышны их

весёлый щебет? Я даже их записал .

(Слайд№2)

Воспит: Ребята, давайте расскажем, что случилось в лесу.

Дети :Пришла весна .Снег тает, бегут ручьи, птицы возвращаются из тёплых

краев.

Буратино :Я Привык к воробьям и воронам, а это что за птица черная птица с

желтым клювом? Я таких не знаю.

Воспит: Ребята, давайте разложим отдельно фотографии зимующих и

перелётных птиц ( раскладывают фотографии)

Воспит: Ребята давайте расскажем Буратино , как называются эти птицы.

Дети :(Скворец, грач, ласточка, дикие гуси)

Воспит: Ребята , а как называется птица у которой хвостик вилкой, которая

строит домик из глины(ласточка)

(Слайд №3)

Буратино: Я принес вам ещё птиц ( картинки : самолет, сорока, шар,

стрекоза , ворона)

Воспит: Прав ли Буратино?

Буратино :Конечно прав, они же все летают

(Слайд № 4)

Дети опираясь на модели существенных признаков , рассказывают, как

можно узнать птиц.

Буратино: Хорошо, про птиц объяснили, а ,что происходит с животными в

лесу

Дети :Животные тоже просыпаются

Буратино : Как это?

Воспит: Ребята, расскажите, кто из диких животных просыпается весной

Дети :Медведи всю зиму спали в берлоге, а весной просыпаются

Дети Ёжик просыпается и выходит из своей норки

Воспит: Правильно , ребята у всех животных весной появляются детёныши.

(Слайд №5)

У белки …- бельчата

(Слайд № 6)

- лисицы - лисята

(Слайд № 7)

У медведицы- медвежата

(Слайд №8)

Зайца- зайчата

(Слайд № 9)

У ежа- ежата

(Слайд № 10)

У волка –волчата

Буратино : как много я всего узнал, даже устал немного

Воспит-ль : А давайте ребята немного отдохнём, сделаем зарядку и Буратино

вместе с нами.

Физкультминутка

Воспит: А хочешь , Буратино, мы расскажем тебе историю, которая

произошла с животными в лесу, как раз весной.

Буратино :Конечно хочу

Инсценировка сказки

Буратино :Ребята, вы такие молодцы, столько всего рассказали, я столько

нового узнал .Побегу скорее домой расскажу обо всём Мальвине.

Ребята , скажите а собака это какое животное (Домашнее .)

А петух? (Домашняя птица.)

А могут ли жить дикие и домашние животные вместе?

Нет, потому что лиса боится собаки, а петуха может съесть.

А почему они тогда здесь вместе,?

Потому что это сказка, а в сказке все можно, животные могут говорить как

люди и наряжаться в одежду

Правильно , ребята.

О чем мы сегодня на занятиях говорили ( о перелётных и зимующих птицах)

О приметах весны?

А что вам больше всего понравилось?



В раздел образования