Напоминание

Урок чтения в 3 классе коррекционной школы.


Автор: Доперт Наталья Михайловна
Должность: Учитель
Учебное заведение: Государственное общеобразовательное казённое учреждение Иркутской области "Специальная (коррекционная) школа № 12 г.Иркутска"
Населённый пункт: Иркутск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок чтения в 3 классе коррекционной школы.
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка в 3 классе коррекционной школы.

Тема: В. Осеева «Подвиг»

Цель: познакомить обучающихся с рассказом В. Осеевой «Подвиг».

Задачи:

- образовательная:

совершенствовать технику чтения;

развивать навыки правильного, выразительного чтения;

формировать умение определять главную мысль рассказа с помощью выразительных

средств, используемыми писателем;

способствовать развитию концентрации внимания;

активизировать словарный запаса;

- коррекционно- развивающие:

корригировать и развивать связную речь; корригировать мыслительную деятельность

на основе упражнений в установлении причинно - следственных связей;

- воспитательная:

воспитывать мотивацию к учебной деятельности.

Оборудование: учебник «Чтение 3 класс» под редакцией С.Ю. Ильиной, А.А.

Богдановой 2019 г., листочек с поговоркой

Ход урока

I. Организационный момент.

Солнце ласково смеется,

Светит ярче, горячей.

Давайте друг другу улыбнемся

И начнем урок скорей!

II. Сообщение темы и задач урока.

1. Разминка.

1. Работа над скороговоркой.

Прочитать скороговорку 3 раза - медленно, быстрее, очень быстро, но без ошибок и

четко проговаривая все звуки.

На горе гогочут гуси,

Под горой огонь горит.

2. Работа над дыханием.

а) Звукоподражание:

Шум леса - Ш-ш-ш

Полёт пчелы - З-з-з

Рисунки

Полёт жука – Ж-ж-ж

Накачивание воздуха – Ф-ф-ф

Сдутие мяча – С-с-с

Заканчивается работа над дыханием тем, что дети вдыхают аромат цветка.

б) Работа с полосками бумаги:

Дети ставят полоски на уровне губ, набирают больше воздуха и начинают выдыхать

его на полоску так, чтобы она не шевелилась. Дети учатся сдерживать дыхание.

3. Проверка домашнего задания.

Чтение рассказа А. Седугина «Как Артёмка котёнка спас» (3 детей читают текст)

Игра «Ромашка» Вопросы:

1

- Что сделал Артёмка, когда машина должна была поехать?

-Что могло произойти с котенком, если бы машина поехала?

– Может ли мама гордиться своим сыном?

– Что сказали другие люди про поступок Артёмки?

4. Динамическая пауза.

5. Знакомство с новым материалом.

1. Ребята, я вам сейчас прочитаю письмо, которое мне вчера в библиотеке. В этом

письме говорится о том, что сказала о своих произведениях одна замечательная

писательница.

«Дорогие ребята! Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы, я

любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила.

- Понравился тебе рассказ?

Я ответила. – Не знаю. Я о нём не думала. Мама очень огорчилась.

- Мало уметь читать, надо уметь думать, - сказала мама.

С тех пор прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и

мальчиков, а иногда и собственных. И так как в жизни мне это очень помогло, то я

написала и для вас короткие рассказы, чтобы вам было легче научиться читать и

думать.

Итак, ребята, кто мог бы сказать о своих рассказах такие слова.

Кто догадался, какая у неё фамилия? Составьте слово из букв, и вы узнаете фамилию

автора этого письма.

Прочитайте фамилию автора.

Ученики: Читают Осеева

2. Рассказ учителя о писательнице.

Валентина Александровна Осеева родилась в 1902 году на Украине. Она училась на

драматическом факультете Киевского института искусств. В 1923 году семья Осеевых

переезжает в Москву. С 1937 года она начинает печатать свои книги. Ее стихи, сказки,

короткие рассказы для малышей вошли в сборник “Рыжий кот”, “Волшебное слово”,

“Отцовская куртка”, “Простое дело”.

Юная Осеева работала педагогом в детских колониях для беспризорников. Она

работала 16 лет педагогом, помогала вернуть детям радость и стать достойными

гражданами страны.

Заслуги В.А. Осеевой в деле воспитания подрастающего поколения не остались

незамеченными. В 1951 году она получила Сталинскую премию за повесть “Василек

Трубачев и его товарищи”. Это трилогия. По 2 части создан кинофильм “Отряд

Трубачева сражается”. В. А. Осеева прожила 67 лет.

3. Игра по рядам «Сломанный телефон»

Передать фразу: «Помощь хороша делами, а не словами». Чтение поговорки на

листочках.

Как вы думаете о чём пойдёт речь?

Кто-то помог кому то, кто-то только об этом говорил.

Совершенно верно. Дерево узнают по плодам, а человека по его делам.

Это мы ещё раз убедимся, когда прочитаем рассказ Валентины Осеевой «Подвиг».

-Ребята, а что такое подвиг?

2

По-другому можно сказать поступок, который совершают ради других людей, часто с

риском для жизни.

4.Пальчиковая гимнастика.

Карандаш в руке катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

Запись в тетради.

18 февраля.

Валентина Александровна Осеева (1902-1969).

5. Какие цели поставим?

Читать как?

Будем правильно, выразительно, внимательно читать.

Зачем внимательно читать?

Будем внимательно читать, чтобы понимать прочитанное.

Как отвечать на вопросы?

Будем отвечать на вопросы полным предложением.

Учиться пересказывать будем?

Будем учиться пересказывать.

6. Первичное восприятие текста (читает учитель).

- Ребята, откройте учебники на 38. Найдите рассказ «Подвиг»

Вопросы:

- Ребята, понравилось вам произведение?

-Это рассказ или сказка?

- Кто главные герои?

- О чём этот рассказ?

- Подтвердилась ли поговорка «Помощь хороша делами, а не словами»?

7.Чтение обучающимися рассказа «Подвиг» В. Осеевой.

Перед чтение познакомимся с новыми трудными словами:

со-вер-ша-ет-ся со-вер-ша-ют-ся совершаются

ро-бро-сбро-сбро-сил сбросил

- Обучающиеся читают по цепочке.

- О чём мечтал Толя?

- Что случилось на реке?

- Что сделал Юра? Найдите в тексте слово туфли и прочитайте, что сделал Юра.

- А как вёл себя Толик?

- Кто из мальчиков поступил правильно?

- Почему?

- Каким был Юра?

- Каким можно назвать Толю?

- Подтвердилась поговорка «Помощь хороша делами, а не словами»?

8. Игра “Кто сказал?”

-Я все время мечтаю совершить какой-нибудь подвиг!

-А я об этом даже не думаю.

-А ведь не приди мы вовремя, кто знает, что было бы!

3

9. Задание на дом. (запись в дневник). Стр. 38-39.

1. Выразительно читать, отвечают на вопросы (Алексеев Н., Андреева А., Портной С.

2. Пересказывают текст все остальные.

10. Рефлексия.

-Ребята, посмотрите на нашу полянку. Высоко светит солнышко. Солнышко приносит

только добро. Если урок понравился, то прикрепим зеленого человечка, если не

понравился, то красного человечка на нашу полянку.

4



В раздел образования