Напоминание

Использование нетрадиционных техник рисования в ДОУ


Автор: Ольга Владимировна Гавленко
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР "Дельфин" 2
Населённый пункт: Бердск, Новосибирская область.
Наименование материала: НОД нетрадиционные техники рисования в старшей группе.
Тема: Использование нетрадиционных техник рисования в ДОУ
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное Автономное Дошкольное Учреждение

Центр Развития Ребенка

детский сад № 2 «Дельфин»

Конспект - непосредственно образовательной

деятельности в старшей группе.

По теме: - нетрадиционного рисования.

" Волшебные бабочки".

Составила: воспитатель

Гавленко

О.В.

г. Бердск 2022г.

йцукенгшщзхъфывапролджэячс

НОД – Нетрадиционного рисования

«Волшебные бабочки».

Цель.

Научить детей использовать в своей работе нетрадиционную технику рисования –

клей, акварель или гуашь, песок или крупу.

Задачи.

Образовательные:

Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования: клей и акварель, песок

или крупа.

Совершенствовать умение располагать на бумаге. Вызвать положительный

эмоциональный отклик от результата деятельности.

Развивающие:

Развивать творческие способности детей, мелкую моторику, цветовое восприятие,

композиционные умения

Воспитательные:

Воспитывать интерес к познанию природы, желание любоваться красивыми

явлениями природы и отражать впечатления в изобразительной деятельности.

Материалы и оборудование:

Белые картон, клей, акварель или гуашь, кисти, палочки ватные, песок или крупа,

стаканы с водой, салфетки, клеенки.

Ход занятия:

Предварительная работа: Беседы с детьми о лете, наблюдения за цветами,

бабочками, чтение художественной литературы, рисование бабочек.

Воспитатель: Дети, вам нравится смотреть, как летом летают бабочки? Что мы видим

летом? (ответы детей)?

Воспитатель: Вы правильно сказали, летом очень красиво, все цветем, и летают

бабочки, пчелы и другие насекомые.

Чтение стихотворения:

Маленькая девочка вышла на лужок,

Нарвала букетик жёлтеньких цветов…

Прямо на нос бабочка опустилась, вдруг!

Всё от удивления выпало из рук.

Что это за диво, что за чудеса?

Лишь поймать хотела — взмыла в небеса!

Маленькая девочка побежала вслед

И кричит восторженно: «Бабочка, привет!»

Автор: Тропина

М

Воспитатель: Что делают бабочки? (кружатся, вьются, летят, садятся, и т.д.)

Расскажите про бабочки. Какие они? (красивые, яркие, разные, быстрые, и т.д.).

Посмотрите на экран монитора. Как красиво здесь кружатся бабочки! Какие они

разные. А вы хотите превратиться в бабочек?

Физминутка «Бабочки».

Спал цветок и вдруг проснулся, (туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел, (туловище вперед, назад)

Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел, (руки вверх, вправо, влево)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется (покружиться)

Воспитатель: Какие вы молодцы! Прямо как настоящие бабочки!

Посмотрите на экран! Там тоже порхают бабочки. Как красиво они исполняют свой

танец! Пройдёт немного времени, наступит зима, и мы не увидим больше этой

красоты. Как же нам сохранить в памяти эти прекрасные мгновения?

Ответы детей (можно сфотографировать, нарисовать, вырезать бабочек и

наклеить…)

Воспитатель: А хотите, я покажу вам, как рисовать бабочки клеем и красками?

(Ответы детей ……)

Посмотрите, я рисую клеем картинку, но на картоне ничего не видно! Как вы думаете,

что надо сделать, чтобы картинки стали видны? (предположения детей).

Воспитатель: Правильно, нужно добавить краски или гуашь, и картинки появятся.

Для этого используем кисть и палочки. Обмакнём кисть в краску яркого цвета, и

потихоньку добавляем краску в клей на наши картон

На нём появляется изображение наших бабочек.

Бабочка-красавица,

В ярком, цветном платьице,

Покружилась, полетала,

Села на цветок, устала…

Не для отдыха я села,

Я нектар цветочный ела.

С.Богдан

Воспитатель: А теперь рассмотрите бабочку, нарисованную на картонке.

Эта бабочка расположена по центру нашего листочка.

Дети рисуют бабочку клеем.

Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы бабочки стали видны? (ответы детей).

Правильно, нужно добавить акварель, и бабочки появятся.

Чтение стихотворения:

Над травой порхает…бантик?

Нет, наверно это фантик

разноцветный от конфет?

Знает кто из вас ответ?

Ой, есть крылышки у чуда!

Прилетело ты откуда?

Тихо бабочка присела,

отдохнула и взлетела.

Так с цветочка на цветок

я порхаю весь денек.

Н.Блинникова

Воспитатель:

Напоминаю, что в работе мы используем кисть и палочку. Обмакните в краску яркого

цвета кисть и потихоньку смешиваем акварель или гуашь с клеем.

Воспитатель: Пока краска смешивается с клеем, мы поиграем.

Пальчиковая гимнастик «Бабочка»

Кисти рук расположить горизонтально.

Скрестить большие пальцы.

Махи, кистями рук, изображая крылышки бабочки.

Ах, красавица, какая -

Эта бабочка большая!

Над цветами полетала -

И мгновенно вдруг пропала.

(Упражнение повторить 2 раза)

Вот теперь ваши руки и пальцы готовы к рисованию. Пробуйте, рисуйте и посмотрим,

какое волшебство у вас получиться? Я уверена, что получится очень красивое! (Дети

выполняют работу).

Воспитатель: ребята, наш клей уже смешался с краской, но еще не высох, нам нужно

теперь добавить песок или крупу к нашим бабочкам. В процессе работы воспитатель

оказывает индивидуальную помощь нуждающимся детям, следит за техникой

безопасности при работе с клеем.

Воспитатель: А теперь пока наши бабочки подсыхают полностью, проходите на

коврик, садитесь удобнее и послушайте сказку Галины Польняк «Как появились

бабочки».

Вопросы после прочтения: Ребят, вам понравилась сказка?

А почему Лесная Фея превратила сестер в бабочек?

Что сделала Фея, чтобы женщина всегда была рядом с дочерьми?

Чему учит нас эта сказка? И что вы поняли для себя?

Воспитатель: А теперь, давайте, пройдем к столам и посмотрим, что же у нас

получилось? Смогли ли мы помочь бабочкам? Проводится рассматривание и анализ

работ.

Наша работа «Волшебные бабочки» готова!

Какие замечательные бабочки у нас получились! Все красивые, разные, яркие! А кто

мне скажет, почему мы назвали их волшебными? (Когда мы рисовали клеем, их не

было видно, и только когда мы добавили акварелью, бабочки появились!).

Рефлексия: ребята вам понравилось наше путешествие? Вам было интересно

рисовать бабочек волшебным способом? А какие бабочки получились у вас?



В раздел образования