Напоминание

"Ее Величество - вода!"


Автор: Воробьева Ольга Константиновна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 12 "Ягодка"
Населённый пункт: Московская область, город Зарайск
Наименование материала: Конспект НОД по познавательному развитию
Тема: "Ее Величество - вода!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД по познавательному развитию. Старшая группа.

Её Величество – вода .

Задачи.

Образовательные.

Продолжать знакомить детей со свойствами воды. Подвести детей к

пониманию того, что лед – это тоже вода в твердом состоянии.

Развивающие.

Развивать умение обобщать результат работы и делать выводы. Развивать

навык последовательно излагать свои мысли, правильно строить свою речь,

обогащать словарный запас детей.

Воспитательные.

Воспитывать умение слушать ответы товарищей, не перебивать друг друга.

Воспитывать бережное отношение к воде.

Оборудование: лед, сахар, песок, вода, молоко, мисочки, ложки, баночки,

воронки, вата, кисточки и краски.

Ход НОД .

Организационный момент.

- Дети, давайте возьмемся за руки и вспомним наш девиз занятия:

С голубого ручейка, начинается река.

А занятие начинается – с улыбки!

1 часть. - А о чем будет сегодня наше занятие, вы узнаете, если отгадаете

загадки:

- Бежит, бежит, не выбежит, Течет, течет, не вытечет (вода)

-Чтобы лился дождик с неба, чтоб росли колосья хлеба, чтобы плыли

корабли, чтоб варились кисели, чтобы не было беды – жить нельзя нам без

….. (воды)

- О чем все эти загадки? (о воде)

- Сегодня, ребята, мы поговорим с вами о ее Величестве Воде.

Вода играет главную роль в жизни человека. Наш организм в основном

состоит из воды. Человек может несколько дней прожить без еды, но без

воды он не обойдется. Поэтому, воду надо?

- Беречь и охранять.

- Ребята, а давайте вспомним, какие свойства воды вы уже знаете?

-Вода – это жидкость. Вода не имеет собственной формы. У воды нет вкуса

и запаха.

- Сегодня я на занятие пригласила интересную гостью.

- Дети, встречайте…(Входит Капелька)

Капелька: Здравствуйте, ребята! Я – Капелька! Я пришла к вам посмотреть и

послушать, что вы обо мне знаете? Кого я могу напоить?

- Ребята, давайте расскажем Капельке, кому нужна вода. Я предлагаю

поиграть в игру: «Кому нужна вода?» ( Дети говорят кому нужна вода :

людям, растениям, животным и т.п.)

- Ребята, а давайте вспомним, для чего человеку нужна вода?

Игра: « Вода в жизни человека».

(Воспитатель раздает картинки с разными действиями людей.

Дети поднимают картинки по теме игры и рассказывают что на них

нарисовано: ребенок умывается; ребенок поливает цветы; мама варит суп

и т. п.)

- Ребята, а вы знаете, что вода – волшебница. Я хочу вас снова пригласить в

нашу волшебную лабораторию. Мы с вами сейчас превратимся в

волшебников и продолжим наши опыты с водой.

( Садимся за столы.)

1 опыт. -Дети, перед вами 2 стаканчика с чистой водой и 2 мисочки. Одна с

сахарным песком, другая с речным песком.

- Давайте посмотрим, что станет с сахарным и речным песком, если мы их

положим в воду.

- В один стаканчик положите ложечку сахарного песка и размешайте его. Что

получается? Растворился сахарный песок в воде или нет? (сахарный песок в

воде растворился).

- Затем в другой стаканчик положите ложечку речного песка. Растворился

речной песок в воде или нет? ( Речной песок в воде не растворился.) -

Проведя сейчас опыты с сахарным и речным песком, с каким же новым

свойством воды мы познакомились?

(Вода одни вещества растворяет, другие не растворяет)

- Правильно, дети! В воде одни вещества растворяются, другие не

растворяются совсем.

2 опыт. - Дети, закройте глаза (по руке каждого ребенка проводится

кусочком льда)

- Что вы почувствовали? ( Холод)

- Как вы думаете, чем я прикоснулась к вашей руке? (чем-то мокрым,

холодным, льдом).

- Возьмите по кусочку льда в ладошку и посмотрите, что с ним будет

происходить. ( Лед начинает таять, лед превращается в воду)

- Так что же такое лед? ( Лед – это вода в твердом состоянии)

- В каком состоянии может быть вода? ( Вода может быть в жидком и

твердом состоянии)

- Возьмите салфеточки и протрите руки.

- А сейчас я предлагаю поиграть в игру « Хорошо - плохо»

- Встаем в круг. Я вам буду кидать мячик, и задавать вопрос:

Вода – это хорошо. Почему? Или Вода – это плохо. Почему?

3 опыт. - А теперь давайте продолжим наши опыты с водой.

- Подвиньте к себе поближе 2 стаканчика: один с водой, другой с молоком.

- Положите в оба стаканчика по камешку.

- В каком из стаканчиков камешки видны, а в каком нет?

( В стаканчике с молоком камешка не видно, а в стаканчике с водой камешек

виден).

- Как вы думаете, почему? ( В стаканчике с водой камешек виден, потому что

вода прозрачная, бесцветная).

- Какой вывод мы можем сделать из этого опыта? (Вода прозрачная,

бесцветная)

Ребята, как вы думаете, вода может поменять свой цвет. Давайте попробуем.

Возьмите кисточки, опустите ее в краску и перемешайте в воде. Изменила

вода свой цвет или нет? (да) Какого цвета стала вода у ……..?

- Какой вывод мы можем сделать из этого опыта? ( Вода может менять свой

цвет).

- Ребята, а как вы думаете, изменит вода свой цвет, если положить в нее

варенье. Попробуйте это сделать дома.

- Капелька, что это у тебя?

Капелька: Надо же! Я испачкалась, когда проплывала мимо завода. Я и вам

захватила с собой воды напиться, вот она.

- Ребята, а нам можно пить такую воду пить? (НЕЛЬЗЯ) Да, нельзя. В такой

воде даже рыбы не живут.

Капелька: Что же мне делать? Может, вы мне посоветуете?

Поможем Капельке очиститься?

- А вы знаете, это можно сделать с помощью фильтра. Самый простой

фильтр для очистки воды мы можем сделать сами из обычной салфетки. Если

нет салфетки, можно взять марлю или вату.

- Возьмем фильтр, поместим в воронку. Давайте посмотрим, как работает

наш фильтр. Я очень осторожно буду лить грязную воду в баночку с

фильтром. Что мы видим? (вода очищается)

- Аккуратно возьмем фильтр. Посмотрите на воду. Какая она стала?

( Вода стала чистая, прозрачная)

- Куда делась грязь? (вся грязь осталась на фильтре)

- Я вам показала самый простой способ очистки воды, но всю воду в мире

нельзя так очистить. Поэтому воду нужно беречь, не загрязнять водоемы.

- Дети, с какими новыми свойствами воды мы сегодня с вами

познакомились?

( Вода может растворять одни вещества, а другие нет.

Вода прозрачная. Вода может менять свой цвет. Вода может быть в жидком и

твердом состоянии. Воду можно очистить с помощью фильтра).

Капелька: Спасибо вам большое. Я очень рада, что вы так много знаете о

воде. Мне пришла пора отправляться дальше в путешествие. А на память я

вам дарю раскраски на тему «Зачем нужна вода».

– Помните зачем и кому нужна вода и берегите её!

- Спасибо, тебе Капелька! До свидания!

- Ребята, а закончить наше занятие хочется словами.

Ребёнок:

-В природе путешествует вода. Она не исчезнет никогда.

То в снег превратится, то в лед, растает и снова в поход.

Вокруг оглянитесь: Вас окружает везде и всегда,

Эта волшебница – наша вода.

В свободное время дошкольники раскрашивают подарок Капельки.



В раздел образования