Напоминание

«Ознакомление со свойствами воды «Домашний лимонад» для детей средней группы (4-5 лет).


Автор: Сеченина Регина Алексеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ «Детский сад №18 «Светлячок»
Населённый пункт: город Новочебоксарск Чувашской Республики
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познание».
Тема: «Ознакомление со свойствами воды «Домашний лимонад» для детей средней группы (4-5 лет).
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад

18 «Светлячок»

города Новочебоксарска Чувашской Республики

Конспект организованной деятельности по познавательной деятельности

«Ознакомление со свойствами воды «Домашний лимонад»

для детей средней группы (4-5 лет).

Подготовила воспитатель

Сеченина Регина Алексеевна

Новочебоксарск, 2021 г.

Тема: «Домашний лимонад»

Цель: Совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека,

о свойствах

воды (жидкая,

прозрачная,

без

запаха

и

цвета,

растворитель). Формировать представления о способах пищи (технология

приготовления лимонада).

Задачи:

Образовательные:

- познакомить со значением воды для живой природы (в т. ч. для человека),

ее свойствами,

- обогащать и активизировать словарь (подбор определений к

существительным, числительные - один, два, половина), совершенствовать

грамматический строй речи.

Развивающие:

- мотивировать детей на самостоятельное приготовление пищи (напитков),

- развивать способности к познанию нового, способность анализировать,

делать выводы и умозаключения, желание экспериментировать,

- развитие общей и мелкой моторики.

Воспитательные:

- воспитывать положительное отношение к труду, желание трудиться,

- воспитывать навыки аккуратности, самостоятельности, стремление

доводить дело до конца,

- воспитывать навыки сотрудничества, доброжелательности,

- формировать диалоговое общение воспитателя и детей.

Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие»

Планируемый результат:

- приготовление «домашнего лимонада»,

- закрепить знания о необходимости воды для всего живого.

Целевые ориентиры:

- знают некоторые свойства воды,

- имеют элементарные способы приготовления пищи,

- строят правильные речевые ответы на вопросы воспитателя.

Материалы и оборудование:

для воспитателя: ноутбук, посуда (стакан, пиала, ложка чайная, прозрачный

графин 1 литр), продукты (сахар – песок, лимон), вода (теплая,

газированная)

для детей: посуда (стакан, пиала, чайная ложка) – на каждого ребенка,

продукты (сахар – песок, лимон, вода.)

Предварительная работа: уход за комнатными растениями; рассматривание

иллюстраций.

ХОД НОД:

Педагог: Ребята, сегодня мы утром с вами поливали наши комнатные

растения, кто помнит, сколько воды выпили наши растения? (ответы детей).

Педагог: Как вы думаете, все ли растения пьют воду? (ответы детей).

Педагог: Правильно, все растения нуждаются в воде. А как вы думаете,

ребята, что произойдет с цветочком, если его оставить без воды? (показывает

слайды засохших цветов) (ответы детей).

Педагог: А кто еще любит пить воду? (ответы детей).

Педагог: Верно ребята, важно пить воду всем живым организмам, даже

насекомым! (показывает слайды животных пьющих воду, насекомых , птиц и

людей).

Педагог: Ребята, а кто из вас, что любит больше всего пить? (ответы детей).

Педагог: А кто из вас любит пить лимонад? (ответы детей). Из чего его

делают? (ответы детей).

Педагог: Сегодня я вам предлагаю приготовить этот вкусный напиток!

(обращение педагога к детям, с одновременным показом).

Педагог: Ребята, возьмите каждый себе по стакану с водой, блюдце и чайную

ложку. Сделайте маленький глоток воды, всю не выпивайте, попробуйте

какая вода: по температуре, по виду, по вкусу (ответы детей).

Педагог: Давайте растворим в теплой воде немного сахара. (Педагог и дети

берут пиалы с сахаром, набирают пол чайной ложки сахара и кладут в свой

стакан, размешивают и попробуют).

Педагог: Какая стала вода? (ответы детей).

по температуре, по виду, по вкусу.

Педагог: Вода хороший растворитель, она, растворяя вещества, приобретает

их свойства. У сахара она забрала его сладость.

Физкультминутка

Педагог: А теперь, ребята, надо добыть лимон, давайте разомнемся.

Лимон на дереве найдем. (Тянем руку вверх).

И с ветки мы его соврем – раз, два, три! (Имитируем срывание с дерева

фрукта)

Мы возьмем в ладонь лимон, чувствуем, что круглый он! (Показываем, как

взяли лимон в ладонь – показали, что он круглый)

Мы его слегка сжимаем, сок лимона выжимаем! (Показываем имитацию

выжимания сока из лимона).

Педагог: Давайте каждый возьмем по дольке лимона, как мы делали ранее с

сахаром, и положим лимон в стакан. Разомнем ложкой лимон, остатки

выложим на блюдце.

Попробуем, какая стала вода?

по температуре, по виду, по вкусу (ответы детей).

Педагог: Когда мы к сладкой воде, добавили кислый сок лимона, у нас

получилась на вкус кисло-сладкая вода.

Домашний лимонад готов!

Педагог: Ребята, так из чего мы приготовили такой вкусный кисло-

сладкий лимонад? (ответы детей).

Наш напиток не только вкусный, но и полезный!

Лимон богат витамином С, который помогает нашему организму быть

здоровыми, защищает от болезни.

Педагог: Ребята, к нам сегодня пришли гости. И разве мы их оставим

без лимонада? (ответы детей).

Давайте я приготовлю лимонад для гостей, а вы мне напомните, из чего мы

его делали: беру теплую воду.

Что первым добавляем в воду? (ответы детей). Сколько нужно сахара?

(ответы детей).

Половина ложки хватит, на такой большой графин? (ответы детей).

Давайте добавим четыре чайные ложки.

Что теперь добавляем? (ответы детей). Маленькой дольки лимона хватит?

(ответы детей).

Педагог: Давайте добавим половину лимона.

Все тщательно перемешаем.

Вот и готов домашний лимонад для гостей (педагог разливает в пластиковые

стаканчики для гостей, дети угощают).

Педагог: Теперь, ребята, скажу вам приятного аппетита! Пейте на

здоровье домашний лимонад, он очень полезен для нашего организма, в нем

много витаминов.

Ребята, сегодня вы узнали, что вода прекрасно растворяет вещества и

приобретает их свойства.

На следующем занятии мы узнаем какие же еще вода имеет свойства.

После того, как вы допьете свой напиток, стаканы, блюдца, ложки нужно

поставить на кухонный стол. И, конечно, постарайтесь сегодня

вечером дома приготовить вместе с родителями Лимонад

Список использованной литературы:

1.

От рождения до школы: примерная самообразовательная программа

дошкольного образования /Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М.

А. Васильевой. – М.: Мозайка-Синтез, 2014.

2.

Дыбина О. Б. Ребенок и окружающий мир. – М.: Мозайка-Синтез,

2009-2010.

3.

Дыбина О.В. Рахманова Н.П. «Неизведанное рядом: занимательные

опыты и эксперименты для дошкольников» М.:ТЦ Сфера, 2005 г.-192 с.

4.

«Организация экспериментальной деятельности дошкольников» /Под

общ. Ред. Прохоровой Л.Н. - М.: АРКТИ, 64 с.



В раздел образования