Напоминание

Лепка "Морковка для зайчика"


Автор: Варламова Татьяна Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №243 "Дубравушка"
Населённый пункт: Ростов на Дону
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Лепка "Морковка для зайчика"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Технологическая карта 2 младшая группа

Образовательная область: «Художественное творчество»

Раздел: Развитие продуктивной деятельности (лепка)

Тема: « Морковка для зайчика».

Педагогическая цель: учить лепить предметы удлиненной формы, сужающиеся к одному концу, слегка оттягивая и сужая конец пальцами,

воспитывать умение проявлять позитивное отношение к процессу творческой деятельности.

Планируемые результаты:

-знает

название овощей.

-имеет представление о приёмах лепки морковки;

-умеет определять на ощупь овощи, лепить предметы удлинённой формы, раскатывать пластилин.

Интеграция образовательных областей: «Физическая культура», «Художественное творчество», «Социализация», «Познание»

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, продуктивная

Билингвальный компонент: морковь.

Средства реализации: «чудесный мешочек», овощи, пластилин, доска, стек, игрушки заяц большой и маленький.

Организационная структура игрового занятия

Этапы

деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно –

побудительный

Стук в дверь. У двери лежит «Чудесный мешочек». Звучит музыка волшебства,

превращения.

Дети удивляются и

внимательно следят за

воспитателем, с удовольствем

рассматривают чудесный

мешочек.

организационно –

поисковый

И/у. «Овощи». Предлагает узнать, что спрятанов этом красивом мешочке, но сделать это

нужно на ощупь, т.е. не вынимая из мешка нужно назвать, что это.

п\и «Зайка беленький сидит».

Ход игры:

Зайка беленький сидит Дети, присев, складывают ладошки

И ушами шевелит - на голове, изображая уши, шевелят ими.

Вот так, вот так.

Ребёнок на ощупь выбирает

один предмет и, не вынимая

руки из мешочка, сообщает, что

он нашёл, затем показывает

овощ детям.

Дети рассматривают овощ,

определяют его цвет, форму.

(длинная, толстенькая,

оранжевая).

Дети выполняют движения и

Он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть -

Хлоп, хлоп, хлоп, Встают, хлопают в ладоши.

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать -

Скок, скок, скок,

Надо зайке поскакать. Прыгают.

Кто-то зайку испугал.

Зайка прыг – и убежал. Убегают.

Воспитатель предлагает слепить зайчику морковки.

Показ приёма лепки моркови.

Самостоятельная работа.

слова за воспитателем.

Соглашаются.

Дети раскатывают пластилин

между ладонями, затем лепят

пальцами.

Рефлексивно –

корригирующий

Воспитатель хвалит детей за хорошие поделки и предлагает угостить зайчиков

морковками. Направляет детей на то, что бы дети по размеру моркови определили

какому зайцу подарить свою морковку. Если морковка получилась большая, отдать ее

нужно большому зайцу, если маленькая- маленькому.

Дети угощают зайчиков

морковками, высказывают свои

эмоции.



В раздел образования