Напоминание

"Игрушки"


Автор: Ханнанова Светлана Раитовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад компенсирующего вида №14 "Родничок"
Населённый пункт: Республика Татарстан г.Азнакаево
Наименование материала: Интегрированное занятие в первой младшей группе
Тема: "Игрушки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интегрированное занятие в первой младшей группе

Из опыта работы

воспитателя I кв. категории

Ханнановой Светланы Раитовны

МБДОУ «Детский сад компенсирующего

вида № 14 «Родничок»

г.Азнакаево Азнакаевского муниципального района

Интегрированное занятие в первой младшей группе

ЦЕЛЬ: Формировать умение ходить и бегать, не наталкиваясь друг на

друга,

с

согласованными,

свободными

движениями

рук

и

ног.

Приучать

действовать

сообща,

придерживаясь

определенного

направления

передвижения с опорой на зрительные ориентиры, менять направление и

характер движения во время ходьбы и бега в соответствии с указанием

педагога.

ЗАДАЧИ: Развивать стремление играть в подвижные игры с простым

содержанием,

несложными

движениями.

Формировать

выразительность

движений, умение передавать простейшие действия некоторых персонажей

(попрыгать, как зайчики; покатиться как мячики, поскакать как лошадки, и

т.п.).

ОБОРУДОВАНИЕ:

книга

А.Барто

«Игрушки»;

игрушки:

плюшевый

мишка, заяц, лошадка, большой мячик.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети заходят в группу и садятся на стульчики.

Воспитатель показывает знакомую детям книжку «Игрушки» А.Барто.

-Посмотрите дети какую я вам книжку принесла. Это книжка А.Барто

«Игрушки». Вы помните эту книжку? Давайте посмотрим вместе и вспомним

ее героев. Посмотрите кто это?

- Мишка

-Правильно это мишка, давайте вспомним стихотворение про мишку. Кто

выйдет и расскажет стишок.

/Дети поднимают руку, воспитатель выбирает одного из желающих.

Ребенок выходит вперед и рассказывает стишок./

-Уронили мишку на пол

Оторвали мишке лапу

Все равно его не брошу

Потому что он хороший.

-Молодец. А посмотрите сюда, кто к нам пришел в гости.

/Воспитатель достает игрушку медведя./

-Это мишка.

-Да, это мишка и он хочет поиграть с вами.

Подвижная игра «У медведя во бору»

Цель: закреплять умение двигаться врассыпную, имитировать игровые

движения, двигаться в соответствии с текстом.

Ход игры: дети располагаются на одной стороне группы, а водящий на

другой. Игроки двигаются к спящему медведю со словами:

У медведя во бору

Грибы-ягоды беру.

А медведь не спит

И на нас рычит.

Медведь с рычанием пытается поймать детей, те убегают. Поймав кого-либо,

отводит к себе. Игра повторяется.

- Молодцы ребята, а теперь посмотрите кто это?

- Это зайчик.

- Правильно, а кто мне расскажет стихотворение про зайку?

/Дети поднимают руку, воспитатель выбирает одного из желающих.

Ребенок выходит вперед и рассказывает стишок./

-Зайку бросила хозяйка

Под дождем остался зайка

Со скамейки слезть не смог

Весь до ниточки промок.

-Молодец. посмотрите сюда, кто к нам пришел в гости.

/Воспитатель достает игрушку зайца./

-Зайка

-Это зайка и он тоже хочет поиграть с нами.

Подвижная игра «Зайка серенький сидит»

Дети становятся в круг, взрослый - в центре. Он говорит и показывает

движения.

Зайка серенький сидит

(Взрослый садится)

И ушами шевелит.

(Взрослый подносит пальцы к голове, шевелит ими, поворачиваясь вправо и

влево)

Вот так, вот так

Он ушами шевелит.

(Дети подражают движениям взрослого и повторяют за ним слова)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть!

(Взрослый и дети хлопают в ладоши и повторяют две последние строчки)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать!

(Все прыгают на одном месте, повторяя: «Надо зайке поскакать!)

Зайку кто-то напугал, зайка прыг и убежал.

(Дети разбегаются врассыпную)

- Молодцы ребята, а теперь посмотрите кто это?

-Это Таня.

-Правильно, а кто помнит стишок про Таню и мяч?

/Дети поднимают руку, воспитатель выбирает одного из желающих.

Ребенок выходит вперед и рассказывает стишок./

_Наша Таня громко плачет

Уронила в речку мячик

Тише Танечка не плач

Не утонет в речке мяч.

- Молодцы ребята, а теперь посмотрите что это?

-Это мяч.

-Правильно, давайте поиграем с этим мячиком.

Подвижная игра «Мой веселый звонкий мяч»

Цель. Учить детей подпрыгивать на двух ногах, внимательно слушать текст и

убегать только тогда, когда будут произнесены последние слова.

Дети сидят на стульях в одной стороне группы. Воспитатель становится

перед ними на некотором расстоянии и выполняет упражнения с мячом; он

показывает детям, как легко и высоко прыгает мяч, если отбивать его рукой, и

при этом приговаривает:

Мой

Веселый звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Красный, желтый, голубой,

Не угнаться за тобой!

Затем

воспитатель

вызывает

2-3

детей,

предлагает

им

попрыгать

одновременно с мячом и повторяет упражнение, сопровождая его словами.

Закончив, он произносит: "Сейчас догоню!" Малыши перестают прыгать и

убегают от воспитателя, который делает вид, что ловит их.

- Молодцы ребята, а теперь посмотрите кто это?

-Это лошадка

-Правильно, а кто помнит стишок про лошадку?

/Дети поднимают руку, воспитатель выбирает одного из желающих.

Ребенок выходит вперед и рассказывает стишок./

- Я люблю свою лошадку

Причешу ей шерстку гладко

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

-Молодец, а теперь мы все вместе превратимся в лошадок и поскачем в

гости.

/Дети бегают по группе врассыпную изображая лошадок./

-Хорошо, лошадки прискакали и сели на стульчики.

-Как хорошо мы с вами сегодня позанимались. Скажите мне, кто приходил к

нам в гости?

- Мишка, зайка, лошадка и мячик.

-Молодцы.

Республика Татарстан г.Азнакаево МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 14

«Родничок» ул.Строителей д.2 , воспитатель I кв. категории Ханнанова Светлана Раитовна



В раздел образования