Напоминание

Интегрированный урок по рассказу М.А. Шолохова «Судьба человека»


Автор: Похорукова Ольга Валерьевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: КГБОУ "Лесосибирская школа"
Населённый пункт: г. Лесосибирск, Красноярский край
Наименование материала: Конспект открытого интегрированного урока
Тема: Интегрированный урок по рассказу М.А. Шолохова «Судьба человека»
Раздел: среднее образование





Назад




КГБОУ «Лесосибирская школа»

Конспект интегрированного урока по литературе

в 9 классе

Тема: «М.А. Шолохов. Отрывок из рассказа «Судьба человека».

Жизненный путь Андрея Соколова в годы Великой отечественной

войны»; Обобщение знаний по теме: «Арифметические действия с

числами, полученными при измерении времени, объёма…»

Составители:

О.В. Похорукова – учитель русского языка,

Т.В. Соловьёва – учитель математики

г. Лесосибирск – 2022

Интегрированный урок

по рассказу М.А. Шолохова «Судьба человека»

Тема: «М.А. Шолохов. Отрывок из рассказа «Судьба человека». Жизненный

путь Андрея Соколова в годы Великой Отечественной войны»; Обобщение

знаний по теме: «Арифметические действия с числами, полученными при

измерении времени, объёма …»

Цели:

-формирование образа русского солдата Андрея Соколова, его характера

через прослеживание его жизненного пути в годы Великой отечественной

войны; систематизация знаний по теме: «Арифметические действия с

числами, полученными при измерении времени, объёма, нахождение части

числа»

Задачи

Образовательные:

-формировать у учащихся представления о судьбах людей, прошедших

войну;

-расширить знания детей о жизни русских военнопленных в концлагерях;

-проследить жизненный путь Андрея Соколова в годы Великой

отечественной войны;

-работать над выразительностью и осознанностью чтения;

-отрабатывать вычислительные навыки.

Коррекционно-развивающие:

-развивать устную речь;

-развивать зрительную память, внимание через работу по восстановлению

последовательности событий рассказа.

Воспитывающие:

-воспитывать в детях уважение к подвигу солдата Великой отечественной

войны, к героическому прошлому своей страны;

-воспитывать нравственные качества, чувство сопереживания и сострадания,

чувство патриотизма;

-прививать интерес к чтению произведений патриотического характера;

-прививать интерес к литературе и математике, как к учебным предметам.

Оборудование и оформление урока:

-портрет М.А. Шолохова;

-видеокадры фильма «Судьба человека», С. Бондарчука;

-чтение, 9класс, учебник;

- раздаточный материал;

-рисунки детей;

-пословица «Порядок время бережёт!»;

-компьютер;

-презентация.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Приветствие:

-Здравствуйте, садитесь.

2.Эмоциональный настрой.

-Вот и наступил новый день. Мы ждём от него чудесной весенней погоды, а

от вас, ребята, хороших знаний, активности и дисциплины. Ведь согласно

русской народной пословице: «Порядок время бережёт!» (слайд)

3.Умственная разминка.

-Начнём с небольшой разминки. На экране вы видите литературно-

математическое табло (слайд). Предлагается ответить на вопросы.

Правильному ответу будет соответствовать определённая буква. Выполняя

это задание, вы закрепите вычислительные навыки, а так же выясните, о чём

мы будем говорить на уроке.

-Перед вами плакат: «Родина-мать зовёт!» (слайд)

1.Какое историческое событие он отражает?

2.Назовите год, когда началась Великая Отеч. война? (1941)

3.Увеличьте это число на 4? (1941+ 4= 1945) Что это за дата?

4.Сколько дней длилась война? (365 * 4 = 1460)

5.Сколько лет прошло с начала ВО войны? (2014-1941=78)

6. Сколько лет прошло с окончания войны? (2014-1945=74)

7. Какой был средний возраст парней, уходивших на фронт? (18 л.)

8. Увеличьте это число в 5 раз? (18 * 5 =90л.) Это возраст нынешних

ветеранов.

1941г.

1945г

1460дн

78

74

18л

90л

с

о

к

о

л

о

в

-Табло заполнено. Правильные ответы на вопросы дали нам ключевое слово

Соколов (слайд)

4.Постановка целей урока

-Вам о чём-нибудь говорит эта фамилия? (Соколов - это главный герой

рассказа М.А. Шолохова «Судьба человека»)

-Сегодня на уроке мы продолжим работу с отрывком из рассказа М.А.

Шолохова «Судьба человека», проследим путь Андрея Соколова с начала

Великой Отечественной войны, выясним, что же помогло герою не

сломиться, а остаться человеком; а так же, на примере этого произведения,

обобщим и систематизируем знания по теме: «Арифметические действия с

числами, полученными при измерении времени», «Объёма», «Нахождение

части числа»

5.Тема урока: «М.А. Шолохов. Отрывок из рассказа «Судьба человека».

Жизненный путь Андрея Соколова в годы Великой Отечественной войны»

(слайд)

6.Актуализация знаний:

-О каком историческом событии говорится в рассказе? (Великая

Отечественная война)

-Кто нарушил границу нашей Родины? (Фашистская Германия)

-Посмотрим, как это было...

(Видеофрагмент) (слайд)

7.Работа по теме.

-На защиту Родины встал весь советский народ, от мала до велика. Не

остался в стороне и Андрей Соколов, герой рассказа «Судьба человека»

-Проследим жизненный путь Соколова с начала Великой Отечественной

войны.

Перед вами находится ряд событий. Хронологическая последовательность

которых нарушена. Восстановим её.

(Выходят к доске, меняют местами, затем подбирают нужный заголовок,

зачитывают)

1.Уход на фронт.

2.Обстрел с воздуха.

3.В фашистском плену. Лагерь Б-14.

4.На приёме у коменданта.

5.Награда за смелость.

-Прочитаем названия ещё раз.

(Все события находятся на переносной доске, а на экране остаётся одно:

«В фашистском плену. Лагерь Б-14»)

-Андрей Соколов попал в плен к фашистам.

-Как это произошло?

-Вспомним, сколько лет находился Соколов в плену? (2 года)

-Как относились к русским военнопленным фашисты?

(Подтвердим словами Андрея Соколова: «Природа везде там, браток,

разная…» до слов «печей-то наверное, на всех не хватало в Германии…»,

чтение хором, стр. 198 )

-Условия, в которых оказался Андрей Соколов в плену, были

невыносимо-тяжёлые.

- Прочитаем вслух отрывки, в которых говорится об этом (на цветных

карточках, по цепочке, каточки пронумерованы), со слов «И кормили везде,

как есть…» до слов «…но вечером нам еды не полагалось»

Учитель математики: работа по прочитанному

Сколько человек находилось в концлагере Б-14, до того как туда попал герой

рассказа? (2000ч)

На сколько человек увеличилось количество пленных? (на 142)

Какое количество человек стало в концлагере Б-14 (2142)

Где жили пленные?

В какое время года происходили события в отрывке? (осенью)

Какая погода бывает осенью?

Какую работу выполняли военнопленные?

Как добывали камни? (вручную, киркой) -показать

Какова была добыча камней на 1 человека? (4куб. м)

Что измеряют в кубических мерах? (Объем тел)

Что такое кубический метр? (объём куба, ребро которого равно 1м,

называется куб. метром)

Как вычислить объём куба? (Vкуб = а х а х а)

Сколько раз по 1куб нужно взять, чтобы получилось 4куб. м? (4 раза),

показать

Чем кормили военнопленных? (150г хлеба пополам с опилками и жидкая

похлёбка из брюквы)

Сколько раз кормили их? (2раза)

В какой одежде работали пленные? А почему лохмотья?

Сколько человек осталось от прибывших через 2 месяца? (57)

Вычислите, какова была потеря советских военнопленных за два месяца?

(142 – 57 = 85ч)

Значит сколько человек осталось в концлагере Б-14 (2057)

А сколько они кубометров камня стали добывать , при прежней норме 4куб.

м? (2057х4=8228куб. м)

А почему столько людей погибло?

Вывод: Из – за нечеловеческих условий, а именно: большая физическая

нагрузка, постоянное недоедание, нет сменной одежды, не имея возможности

высушить её; работа без выходных и т.д, у большинства людей организм

просто не выдерживал, и они погибали. (В конце работы показать детям

хлебную лепёшку с опилками. Пусть дети вспомнят, чем питались.

Показать хлеб, сало, банки с консервами, яблоки)

-Вспомним, как Соколов оказался у коменданта?

-Какие качества характера показал наш герой?

-Что сказал комендант Андрею Соколову? Стр. 201зачитать.

-Андрея Соколова не оставляла мысль о побеге, и вот представился

удобный случай…

Перед вами находится план 2 отрывка «Побег из плена»

1.Линейка.

2.Мысль о побеге.

3.Подготовка к побегу.

4.Приказ майора.

5.Доставить живым.

6.На родной земле.

Задания:

-Прочитаем план.

-Сделаем краткий пересказ.

-Посмотрим, как это было…

Учитель математики

Решение задачи:

Автомобиль «Оппель - адмирал» по военным разбитым дорогам, мог

развивать скорость 30км\ч. До передовой расстояние 18км. Сколько времени

понадобилось Соколову, чтобы добраться до своих частей?

скорость

время

расстояние

30км\ч

?

18км

Фронтальный разбор задачи с записью краткой записи в таблицу:

- Сколько километров нужно было проехать Соколову? (18км)

- С какой средней скоростью двигалась машина «Оппель - адмирал» по

военным разбитым дорогам? (30км\ч)

-Как найти скорость, если известно время и расстояние? (t = S :V)

Решение задачи (коллективная работа)

1)18км : 30 = 0,6ч

- Чтобы найти точное время, нужно:

-Заменить десятичную дробь обыкновенной

0,6 = 6\10часа

- Как найти часть от числа?

2) 1ч = 60мин

6\10 от 60мин

60мин : 10 х 6 = 36мин.

Ответ: 36мин понадобилось Соколову, чтобы добраться до своих частей.

8.Итог урока:

-На долю Андрея Соколова выпало много испытаний, но он не

сломился.

-Какие? (Война, плен, страшные условия, гибель семьи, сына)

-Что же помогло нашему герою? *выбрать и поместить на доску

(личное мужество, огромная сила воли, решительность, выносливость,

выдержка, достоинство, любовь к Родине…трусость, низость, ненависть,

лживость, предательство, бесчеловечность…)

-Можно ли назвать Андрея Соколова героем? Почему?

(Совершил геройский поступок, жизненные невзгоды не сломили его…)

-В рассказе говорится только об Андрее Соколове. Так почему же Шолохов

назвал своё произведение не «Судьба Андрея Соколова», а «Судьба

человека»?

-Как вы думаете, был ли на самом деле такой человек Андрей Соколов или

это просто вымышленный персонаж?

Вывод: Благодаря таким людям, как Соколов, наш народ одержал победу над

фашистской Германией.

9.Лист оценивания (таблица для заполнения)

Список используемой литературы

1.Чтение. 9 класс: учебник для общеобразовательных организаций,

реализующих адаптированные общеобразовательные программы/ авт.-сост.

А.К. Аксёнова, М.И. Шишкина. -13-е изд.-М.: Просвещение, 2020.-270с.

2.Математика, 9 класс: учебник для общеобразовательных организаций,

реализующих адаптированные основные общеобразовательные

программы/А.П. Антропов, А.Ю. Ходот, Т.Г.Ходот. -7-е изд. -М.:

Просвещение, 2019. -400с.

3.М.А. Шолохов. Рассказ «Судьба человека». -М.: «Детская литература»,

1975.



В раздел образования