Автор: Борисова Анна Клавдиевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Дорогорская средняя школа Мезенского района", филиал "Козьмогородская основная школа"
Населённый пункт: д.Козьмогородское, Архангельская область, Мезенский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Игра «Счастливый случай». Тема: «Тайны бабушкиного сундука».
Раздел: начальное образование
Игра «Счастливый случай».
Тема: «Тайны бабушкиного сундука».
(учитель начальных классов – Борисова А.К.)
Цель:
1. Познакомить учащихся с предметами быта
наших бабушек и дедушек;
2. Развитие логического мышления, расширить
кругозор, вызвать интерес; обогащение
словарного запаса;
3. Воспитание уважения к нашим предкам, к их
труду и быту;
Ход мероприятия:
I. Организационный момент. ( команды
рассаживаются, устанавливается стол для жюри).
II – Добрый день! Мы приветствуем Вас на игре
«Тайны бабушкиного сундука».
Сегодня мы постараемся узнать с вами много
интересного о том, как жили наши дедушки и бабушки. А если сказать точнее, о
вещах, предметах быта, которыми они пользовались, о словах, которые
употребляли в речи.
III. Основная часть.
Жила- была в одной деревушке бабушка- Манефа Петровна. Читать умела с трудом,
особого богатства у нее не было, но и к числу бедных она тоже не принадлежала.
Была у нее семья, муж, дети и дом. А как в старину называли дом? ( Изба).
В каждой избе была горница. Справа в горнице находился «красный угол». А что в
нем? Красивый большой сундук. Вы думаете, что сундук – предмет мебели? Ящик
для хранения вещей?! Не только. Сундук мог служить стулом, столом и даже
кроватью. В старину сундуки были разными по размеру. Женщины любили
маленькие сундучки, которые назывались шкатулками. В них хранили
драгоценности. Отправляясь в путь, брали с собой сундук с вещами. В сундуке
хранила девушка приданое. В богатых домах было несколько сундуков. Сундук –
это мечта, область неизведанного, хранилище семейных тайн, о которых говорят
шёпотом. Посмотрите на подлинный экспонат из прошлого – сундук. Он хранится в
нашем музее. (показываю на музейный экспонат -сундук). Можно показать и
маленький сундучок (железный).
-Как вы думаете, из чего сделан сундук? ( из дерева. Обивали железом, был вставлен
замок, сундук запирали на ключ, потому что в нём хранили одежду, дорогие вещи,
деньги, ).Часто бабушки оклеивали внутреннюю часть сундука картинками из
старых газет и журналов. Даже записи какие-то делали.
В боковые стенки сундука были встроены специальные отделения, вроде
карманчиков; в них лежала разная мелочь: удивительные квадратные пуговицы,
большой деревянный гребень и гребень костяной, поменьше, с резным верхом.
В заветный бабушкин сундук
Ты загляни, любимый внук.
Любая вещь из сундука –
Истории семьи строка.
IV. Итак, соревноваться будут 3 команды по 3 человека – команда 4 класса,
команда 5 класса, команда 6 класса. Вам, ребята, на сегодняшней игре понадобятся
– дружба и смекалка,
– логическое мышление и воображение,
– сообразительность и находчивость.
Я очень хочу, чтобы по ходу игры придерживались следующих правил:
1. Время свято – говори ясно и сжато.
2. Закон один: все слушают, когда говорит один.
3. Не согласен – возражай, возражаешь – предлагай, предлагаешь – действуй.
Ваши соревнования будет судить жюри в составе:………………
ГЕЙМ 1 «Разминка».
В наше время нет сундуков. Их заменили вместительные шкафы. Но выражения,
содержащие это слово, остались и употребляются в переносном смысле.
Вам надо объяснить значении некоторых выражений. (На листке написаны
выражения, ребята выбирают, отвечают).
1. «Бабушкин сундук» ответ: копилка каких-то вещей, идей.
2. «Сундук истории» ответ: давность, бытность, старина.
3. «Спрятать в сундук за семь замков». Ответ: говорят о жадности.
-Итак, жюри замечает, кто из команды отвечает на вопрос – тот и будет капитаном.
Капитаны команд :…….., Придумайте названия команд: названия команд:……
ГЕЙМ 2 «Дальше, дальше, дальше…»
Чтобы окунуться в ту эпоху, когда были сундуки, мы вспомним старинные северные
слова, т.е. мезенскую говорю. Сейчас многие слова вышли из обихода, но Ваши
бабушки да и родители иногда употребляют некоторые из них. Если знаете,
отвечайте, если не знаете, догадывайтесь, предполагайте, если не получается,
говорите: «Дальше!»
Каждой команде даётся 2 минуты.
(зачитываю слова, ребята отвечают, жюри считает правильные ответы за 2
минуты. Жюри следит за временем).
ГЕЙМ 3 «Заморочки из сундука».
Наш сундук хранит много тайн из прошлого. Заглянем в сундук. Да тут какие-то
чертежи. Что это? (показываю). Правильно, это чертежи русской печки. Про
русскую печку много загадок, например: Куда воздух входит, оттуда и дым
выходит. (печь)
Известно, что в каждой крестьянской избе центром жизни служила большая русская
печь. Она давала тепло, в ней готовили еду, пекли хлеб, даже мылись. Недаром
говорят «Печь краса – в доме чудеса». Да и сейчас в домах есть русские печки. А
знаете ли вы, как называются части печки?
Задание – На листке чертёж печки (приложение 1 ), надо расставить цифры,
подписав известные части печки. За каждое правильное название даётся 1 балл.
Пока жюри подводит итоги, мы перейдём к следующему гейму.
ГЕЙМ 4 «Отвечаю я один».
А какой напиток самый любимый у нас на Севере? (Чай).
Чай в жару нас освежает.
А в морозы согревает.
И сонливость переборет,
И с усталостью поспорит.
Сокрушит любой недуг,
Чай здоровью - лучший друг!
Задание: Определите на вкус, что добавлено в чай.
( Чай с лимоном, чай с вареньем, чай со сгущенным молоком, чай с яблоками).
ГЕЙМ 5 «Тёмная лошадка»
Опять заглянем в наш сундук. Сколько там вещей! Это и предметы одежды, и
посуда, и бытовые вещи. Сейчас вы попробуете объяснить, как назывались эти вещи
и как наши бабушки-дедушки пользовались ими в старину. Вытаскиваете номер. Я
выдаю из сундука вещь, обсуждаете всей командой, отвечаете. За правильное
название – 1 балл, за объяснение- 2 балла. Каждой команде даётся по 2 предмета.
(Предметы: каток и рубель, ладка, цепахи, повойник, полотуха)
ГЕЙМ 6 «Гонка за лидером».
Ребята, отгадайте загадку:
Чем больше я верчусь,
Тем больше я толстею.
Как называется этот предмет? ( Веретено).
Для чего оно предназначалось?
С помощью веретена пряли нитки. Бабушки учились прясть с 5 лет.
Задание: Прясть мы не будем, а вот конкурс проведем. Ниточка уже готова. Вам
необходимо этот клубок смотать на веретено. Кто первым выполнит задание, тому 3
балла. Кто вторым – 2 балла, третьим – 1 балл. Итак, гонка начинается!
ГЕЙМ 7 «След в истории».
Для этого творческого конкурса понадобятся: листки бумаги А4, фломастеры.
Каждой команде выдают лист и фломастеры . Участникам команды дают 1-2
минуты, чтобы на листе бумаги оставить свой "след" – сделать оттиск пальца,
расписаться, оставить отпечаток губной помады, даже подошвы, все что угодно,
главное чтобы каждый участник принял в этом участие . Нужно подписать название
команды, если успеете – придумать девиз. Оформить. Жюри оценивает ваши
творения по 5-ти балльной шкале.
В это время для зрителей проводится конкурс «Сложи пословицу». (слова
разделены на слоги, собрать слова, а из них – пословицу.
1.
Доб-рый чело-век доб-ру и у-чит.
2.
Род-ной край – серд-цу рай.
3.
До-ма сте-ны помо-гают.
4.
На чу-жой сторо-нушке рад сво-ей воро-нушке.
5.
Своя зем-ля и в гор-сти ми-ла.
Кто из зрителей справился, читает свою пословицу. Можно объяснить, что она
обозначает.
Итог. Итак, команды представляют свою работу. Объясняют, какой след в истории
они хотят оставить. Жюри оценивает. Затем жюри подводит итоги всей игры.
Награждение.
-Ребята, вот и закончилась наша игра. Познавательной ли она была для вас? Я
думаю, каждый человек должен знать прошлое. Ведь без прошлого нет и будущего!
Спасибо всем за участие.
Приложение 1.