Автор: Галия Алиевна Жамалетдинова
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "Татаромаклаковская СШ"
Населённый пункт: село Татарское Маклаково
Наименование материала: Конспект открытого урока по геометрии в 9 классе по теме «Уравнение окружности»
Тема: "Использование ИКТ в соответствии ФГОС"
Раздел: среднее образование
Конспект открытого урока по геометрии в 9 классе по теме «Уравнение окружности»
.Цели урока:
Образовательные:
Вывести уравнение окружности, рассмотрев решение этой задачи как одну из возможностей применения метода координат.
Уметь:
– Распознать уравнение окружности по предложенному уравнению, научить учащихся составлять уравнение окружности по готовому чертежу,
строить окружность по заданному уравнению.
Воспитательные
:
Формирование критического мышления.
Развивающие: Развитие умения составлять алгоритмические предписания и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.
Уметь:
– Видеть проблему и наметить пути её решения.
– Кратко излагать свои мысли устно и письменно.
Задачи урока:
1.
Вывести формулу уравнения окружности.
2.
Ввести алгоритм составления уравнения окружности.
3.
Совершенствовать навык решения задач методом координат.
4.
Совершенствовать вычислительные навыки;
5.
Способствовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти, речи, познавательных интересов;
6.
Содействовать развитию умений работать в коллективе, осуществлять контроль, самоконтроль, коррекцию знаний и самооценку.
Универсальные учебные действия:
Владеют базовым понятийным аппаратом; умеют применять метод координат
Познавательные: умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать умозаключения, формулировать
выводы.
Регулятивные: понимают и сохраняют учебную задачу; умеют контролировать процесс и результат учебной деятельности.
Коммуникативные : понимают и воспринимают на слух объяснение учителя; умеют работать в паре, группе.
Личностные : проявляют познавательный интерес к изучению предмета
Тип урока: урок «открытия новых знаний».
Методы: Наблюдение, диалог, постановка проблемных вопросов, поиск.
Технология: технология деятельностного метода
1
Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Оборудование: учебник: Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев, Э.Г.Позняк, И.И.Юдина . Геометрия 7- 9: учебник для общеобразовательных
школ. – М: Просвещение, 2011.- 384 с.; эталоны решений заданий
Учитель математики: Жамалетдинова Г.А.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Примеч
ания
1.Организационн
ый момент.
2 мин
Цель
данного
этапа:
Психологический
настрой учащихся;
Вовлечение
всех
учащихся
в
учебный
процесс,
создание ситуации
успеха.
Включение в деловой ритм.
Как сказал персидский философ Саади: «Ученик, который учится без
желания – это птица без крыльев». И мне хотелось, чтобы у вас было
желание учиться, узнавать что-то новое, неопознанное не только на
сегодняшнем уроке, а всегда и только в этом случае своими «крыльями»
будете «взлетать» все выше и выше.
И пусть девизом к сегодняшнему уроку будут слова древнегреческого
математика Фалеса:
- Что есть больше всего на свете? – Пространство.
- Что быстрее всего? – Ум.
- Что мудрее всего? – Время.
- Что приятнее всего? – Достичь желаемого.
Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого
резурезультата.
Подготовка класса к работе.
Слайд 1
Слайд 2
2.Актуализация
знаний.
5 мин
Цель
этапа
–
получить
представление
о
Ведёт подводящий диалог.
Фронтальная работа с классом
Слайд 3
1. Даны координаты двух точек
А(2;7) ; В(--2;7). Найдите:
a)
Координаты вектора
,
b)
Длину вектора
,
Вспоминают формулы и алгоритмы
определения координат вектора, его
длины, расстояния между двумя
точками.
2
качестве усвоения
учащимися
материала,
определить
опорные знания.
c)
Расстояние между точками А и В.
Выполняют задания, тренирующие
мыслительные операции и учебные
навыки.
Принимают участие в диалоге.
Излагают своё мнение.
Слайд 4
2.
Определите, принадлежит ли точка К(3;1) графику функции y = 4x –
11?
Вспоминают алгоритм определения
принадлежности точки графику
функции.
3.
Что для этого надо сделать?
y = 4·3 – 11 = 1, да, принадлежит.
4.
Что является графиком данной функции?
Прямая
3.
Постановка
учебной задачи
1 мин
Цель:
выявление
места и причины
затруднения,
постановка
задач
урока.
Пробное действие:
1.
Принадлежит ли точка А(2;4) окружности с центром в точке
К(3;-2) и радиусом 3?
Самостоятельно пробуют решить
задание.
Слайд 5
Слайд 6
2.
Что вызвало у вас затруднение?
Нет уравнения, в которое надо
подставлять координаты точки.
3.
Значит, какова ваша задача на сегодняшний урок?
Узнать уравнение окружности.
Запишите тему урока «Узнать уравнение окружности»
4.«Открытие»
детьми
нового
знания.
12 мин
Цель:
построение
детьми
нового
способа действий
и
формирование
способности
к его
выполнению.
С окружностью вы познакомились ещё в 5 и 8 классах. А что вы о ней
знаете?
Это геометрическая фигура, все точки
которой равноудалены от данной точки.
Слайд 7
Как называется эта данная точка?
Эта точка называется центром
окружности.
Как называется расстояние от центра до любой точки окружности.
Радиусом
Историческая справка про окружность
Древние греки считали окружность совершеннейшей и «самой круглой»
фигурой. И в наше время в некоторых ситуациях, когда хотят дать особую
оценку, используют слово «круглый», которое считается синонимом слова
полнейший. Еще в древности людям были известны многие геометрические
фигуры, в том числе окружность. Об этом свидетельствуют
археологические раскопки. Окружность – самая простая кривая линия
Начертите прямоугольную систему координат с началом в точке О(0;0)
Учащиеся последовательно выполняют
3
/Учитель строит на доске/
1.
На данной системе координат произвольно отметьте точку А. Пусть ее
координаты (а; в)
/Учитель отмечает точку на построенной СК/
2.
Постройте окружность произвольного радиуса с центром в точке А.
/Учитель строит окружность/
3.
Возьмите на окружности любую точку и обозначьте ее С.
Пусть
координаты данной точки будут (x; y)
/Учитель на окружности берет точку, обозначает ее и записывает ее
координаты/
озвученные учителем действия.
Слайд 8
Слайд 9
Слайд
10
У нас в СК есть две точки С и А. Что можно найти?
Расстояние между ними.
По какой формуле?
Найдите расстояние между точками С и А.
Чем для окружности является расстояние СА?
Радиусом.
Какой буквой обозначается радиус?
r
Замените в равенстве СА и избавьтесь от квадратного корня. Что надо
сделать для этого?
Возвести обе части уравнения в квадрат.
Что у вас получилось?
(1)
Что же это такое?
Уравнение окружности
А теперь вернемся к пробному действию:
Принадлежит ли точка А(2;4) окружности с центром в точке К(3;-2) и
радиусом 3?
Как будем делать?
Вместо (x
0
; y
0
) подставляем координаты
точки К (3; -2); вместо
(x; y) подставляем координаты точки
А(2;4), а вместо r подставляем 3.
Получается
Равенство неверное, значит, точка А не
принадлежит окружности с центром в
точке К и радиусом 3.
4
Слайд
11
Слайд
12
Слайд
12
«Снежи
нка»
Решите задачу:
Какой вид будет иметь уравнение окружности с центром в начале
координат?
Итак, что надо знать для составления уравнения окружности?
Предложите алгоритм составления уравнения окружности.
Вывод: … записать в тетрадь.
Показать построение окружностей в программе ГеоГебра
-Не каждое уравнение второй степени с двумя переменными задаёт
окружность.
4х²+у²=4-уравнение эллипса.
х²+у²=0-точка.
х²+у²=-4-это уравнение не задаёт никакой фигуры.
ФИЗМИНУТКА
(0;0)-координаты центра окружности.
х²+у²=r², где r-радиус окружности.
-координаты центра окружности,
радиус, любую точку окружности…
Предлагают алгоритм…
Записывают алгоритм в тетрадь.
4х²+у²=4-не является уравнением
окружности.
х²+у²=0- не является уравнением
окружности.
х²+у²=-4- не является уравнением
окружности.
4.Первичное
закрепление
10 мин
Цель:
усвоение
нового
способа
действий.
Применим полученные знания при решении следующих задач.
1.
Задача: Определите, является ли данное уравнение уравнением
окружности и если да, то найдите радиус и диаметр.
Фронтальная работа у доски.
Решите задачу №966(а) стр.245(учебник).
Учитель вызывает ученика к доске.
-Достаточно ли данных, которые указаны в условии задачи, чтобы
составить уравнение окружности? (да)
.
а) А(0; 5) – центр окружности, r=3
1. x
0
= 0, y
0
= 5
2. r=3
3.
- уравнение искомой
Слайд
13
Слайд
14
5
Задача:
Напишите уравнение окружности с центром в начале координат и
диаметром 8.
Задача: построение окружности.
- Центр имеет координаты?
- Определите радиус… и выполняйте построение
Фронтальная работа у доски.
окружности.
-Так как диаметр окружности в два раза
больше её радиуса, то r=8÷2=4. Поэтому
х²+у²=16.
- Выполняют построение окружностей
Слайд
15
Слайд
16
Слайд
17
Еще раз озвучьте введенный алгоритм.
Задача на стр.243(учебник) разбирается устно.
Используя план решения задачи со стр.243, решите задачу:
Составьте уравнение окружности с центром в точке А(3;2), если
окружность проходит через точку В(7;5).
Работа по учебнику. Задача на стр.243.
Дано: А(3;2)-центр окружности;
В(7;5)є(А;r)
Найти: уравнение окружности
Решение r² =(х –х )²+(у –у )²
r² =(х –3)²+(у –2 )²
r = АВ, r² = АВ²
r² =(7-3)²+(5-2)²
r² =25
(х –3)²+(у –2 )²=25
Ответ: (х –3)²+(у –2 )²=25
6.
Самостоятельная
работа
с
самопроверкой
1.
В задачах составить уравнения окружности по готовым
Слайд18
,19,20
6
10-12 мин
Цель: контроль
ЗУН
чертежам
2.
Заполнить таблицу:
Слайд
21
Слайд
22
7.Рефлексия
деятельности
(итог урока)
2 мин
Цель:
самооценка
результатов
деятельности,
осознание
метода
построения, границ
применения
нового знания.
Какая цель была поставлена на уроке?
Какие задачи позволяет решать сделанное нами «открытие»?
Расскажите алгоритм написания уравнения окружности
Проводят рефлексию и самооценку
своей деятельности на уроке.
Высказываются мнения.
Узнать уравнение окружности
Слайд
23
7
8.Домашнее
задание
2 мин
1.
Домашнее задание: §3, п.91, контрольные вопросы №16,17.
Задачи № 959(б, г, д), 967.
2.
Практическая работа.
Задание 1: Записать своё ФИО в тетради, подсчитать количество букв в
каждом слове и записать над словом. Число, которое соответствует
фамилии – значение а, имени – b и отчеству – R. Составьте уравнение
окружности по данным значениям и начертите окружность в системе
координат.
**Задание 2: В системе координат нарисуйте снеговика. Найдите центр и
радиус каждой окружности и запишите её уравнение.
.
Оценивание работы уч-ся на уроке.(
объявить оценки учащимся)
У каждого из вас на столе карточки (красная, зелёная, жёлтая).
Уходя из класса, положите ко мне на стол одну из них. До свидания!
Спасибо за урок!
Карточка красного цвета обозначает: “Я удовлетворён уроком, урок
был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на
уроке, я понимал всё, о чём говорилось и что делалось на уроке”.
Карточка желтого цвета: «В целом материал мне понятен, но
остались вопросы»
Карточка зеленого цвета: «Я ничего не понял»
Записывают домашнее задание.
На выходе из класса учащиеся
оставляют карточку выбранного цвета
Слайд
24
Слайд
25
8
До свидания! Спасибо за урок!
9