Напоминание

Беседа на тему "Хорошо и плохо"


Автор: Олеся Витальевна Пробст
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Ключевский "Детский сад №2 "Теремок" комбинированного вида"
Населённый пункт: С. Ключи Ключевский район Алтайский край
Наименование материала: Конспект занятия по Речевому развитию во 2 младшей группе
Тема: Беседа на тему "Хорошо и плохо"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение Ключевский «Детский сад №2 «Теремок»

комбинированного вида» Ключевского района Алтайского края

Конспект

Непосредственно образовательной деятельности по

Речевому развитию

Беседа на тему «Что такое хорошо и что такое плохо»

для детей 2й младшей группы

воспитатель: Пробст Олеся Витальевна

с. Ключи

2022г.

Цель: Создать условия для ориентации в нравственных ситуациях через

понятия «хорошо» и «плохо».

Задачи:

Образовательные–углубить знания детей о полезных и вредных поступках,

высказывать свою точку зрения и умения слушать своих сверстников.

Развивающие –развивать диалогическую речь, слуховое внимание.

Воспитательные –воспитывать у детей чувство сплоченности,

положительного эмоционального настроя внутри коллектива.

Предварительная работа: на кануне прочитать детям стихотворение В.

Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо»

Оборудование: колокольчик, Кукла Маша на стульчике, игрушка – сердечко,

сюжетные картинки «хорошо» и «плохо», смайлики (грустный, веселый).

Ход занятия

I.

Водная часть.

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, что мы с вами

должны им сказать?

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Правильно ребята, молодцы!

Мотивационно - ориентировочный этап

Воспитатель берет колокольчик и звонит им, дети обращают внимание ,

подходят и встают в круг.

Воспитатель: Колокольчик озорной, ты ребят всех в круг построй.

Собрались ребята в круг: слева – друг и справа друг. Вместе за руки

возьмемся и друг другу улыбнемся.

Дети проходят на стульчики

Сюрпризный момент. Кукла Маша, не причесанная с грязным лицом сидит

отвернувшись.

II.

Основная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, Маша сидит отвернувшись. Маша,

здравствуй! Почему ты отвернулась и не разговариваешь? Может она не

знает, как себя нужно вести? Давайте научим ее правилам поведения.

Что нужно сделать, когда заходишь в группу?

Дети: Поздороваться.

Воспитатель: Какие слова мы используем для этого?

Дети: Здравствуйте. Доброе утро. Добрый день. Привет.

Кукла Маша: Не буду с вами здороваться, вы тоже не захотите со мной

дружить.

Воспитатель: Ребята, Кукла Маша говорит, что с ней никто не хочет

дружить, так как она дерется, кусается, игрушки никому не дает, а только

отнимает. Ребята, Маша правильно поступает?

Дети: (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а посмотрите на внешний вид Куклы Маши, что с ней

не так?

Дети: (Не причесанная, не умытая)

Воспитатель: Мы тебя сейчас умоем и расчешем.

Предложить кому – ни будь из детей.

Воспитатель: Вот теперь Маша, ты опрятная как и наши детки и мы тебя

приглашаем поиграть в игру, которая называется «Передай доброту другу».

Ребята, вставайте в круг. При передачи сердечка, нужно назвать ласково

ребенка, которому это сердечко передается.

Дети проходят на стульчики.

Словесная игра «Вежливые слова»

Воспитатель: Как можно поблагодарить взрослого, ребенка?

Дети: (Спасибо, большое спасибо, благодарю).

Воспитатель: А как можно пожелать чего - то приятного?

Дети: (Всего хорошего, будьте здоровы, спокойной ночи, приятных снов,

приятного аппетита).

Воспитатель: Какие слова помогают извиниться?

Дети: (Простите, извините, прошу прощения).

Воспитатель: И наконец, скажите мне все способы прощания.

Дети: (До свидания, до завтра, прощайте, пока).

Воспитатель: Молодцы ребята!

Воспитатель: Видишь Маша, сколько наши детки знают добрых и ласковых

слов.

Физминутка

Воспитатель: А еще наши детки знают «Что такое хорошо и что такое

плохо».

Дидактическая игра «Что такое хорошо и что такое плохо»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня два мольберта, на одном смайлик

веселый, а на другом грустный. Рассмотрите внимательно картинки, если

поступок, изображенный на картинке хороший, то мы его приклеиваем на

мольберт с веселым смайликом, а если поступок плохой – то на мольберт с

грустным смайликом.

Дети выполняют задания с объяснением поступка.

Воспитатель: Ну, что Машенька теперь ты знаешь как нужно себя вести, чтоб

с тобой все дружили?

Кукла Маша благодарит детей, говорит «спасибо» и обещает вести себя

хорошо.

III.

Итоговая часть.

Воспитатель: Ребята, кто к нам приходил сегодня в гости?

Дети: Кукла Маша.

Воспитатель: Чему мы научили Машу?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Какие поступки нужно совершать?

Дети: (ответы детей)



В раздел образования