Автор: Маланчик Павел Иванович
Должность: преподаватель-организатор ОБЖ
Учебное заведение: МБОУ "Бейская СОШИ им. Н.П.Князева"
Населённый пункт: село Бея, Республика Хакасия
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Технологическая карта открытого урока по ОБЖ
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Маланчик П.И., преподаватель-организатор ОБЖ
Место работы: МБОУ «Бейская СОШИ»
Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности
Класс: 7
УМК: Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности» для учащихся 7-9 классов
общеобразовательных учреждений под редакцией Н.Ф.Виноградовой, Москва, Вентана- Граф, 2015 г.
Тема урока: Наводнения. Виды наводнений и их причины. Защита населения от последствий наводнений
Цель урока:
1. Ознакомить учащихся с опасным гидрологическим явлением - наводнением;
2. Дать учащимся необходимые сведения о видах наводнений, причинах возникновения и их последствиях.
3. Использовать межпредметные связи для осознанного восприятия материала.
Задачи:
Образовательные:
- раскрыть причины возникновения наводнений и их последствия;
- ознакомить с мерами по защите от наводнений.
Развивающие:
- развивать память, умение оценивать степень риска при наводнении для обеспечения безопасности
жизнедеятельности человека;
Воспитательные:
- развивать познавательный интерес к изучению опасных природных явлений, осознавать проблему опасности наводнений для
жизнедеятельности человека.
Планируемые результаты:
Личностные:
1. формирование осознанного и ответственного отношения к собственной безопасности в чрезвычайной ситуации.
2. учащиеся смогут осознавать необходимость изучения опасных природных явлений.
Метапредметные:
Регулятивные:
1.умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности,
развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.
Коммуникативные:
1.умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников
деятельности
2.умение работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета
интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение
Познавательные:
1.умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации,
устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать выводы
2.умение ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста, структурировать текст; резюмировать главную идею
текста
3.умение выявлять ситуаций, потенциально опасных для жизни и здоровья.
Предметные:
Знание причины возникновения наводнений и их последствий.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Оборудование: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки, карта Республики Хакасия.
ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
1.
Организационный
момент
1 мин.
Приветствие учащихся
Проверяется наличие учеников и готовность
класса к работе.
Приветствие учителя
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Регулятивные: сформировать
взаимоотношения с окружающими.
2.
Определение темы
урока, постановка
учебных задач.
4 мин.
Описание Всемирного Потопа: «В шестисотый
год жизни Ноя, во второй месяц, в семнадцатый
день месяца, в сей день разверзлись все
источники великой бездны, и окна небесные
отворились; и лился на землю дождь сорок дней
и сорок ночей. И усилилась вода на земле
чрезвычайно, так что покрылись все высокие
горы, какие есть под небом. На пятнадцать
локтей поднялась над ними вода, и покрылись
горы».
Какова тема урока?
Прием «актуальности»:
- Для чего именно на уроках ОБЖ мы его
изучаем?
Слушают.
Формулируют тему
урока.
Отвечают на вопросы,
определяя актуальность
Личностные: установление
учащимися связи между целью
учебной деятельности и ее
мотивом. Общеучебные:
самостоятельное выделение и
формулирование познавательной
цели.
Коммуникативные:
сотрудничество с учителем и
сверстниками Регулятивные:
сформировать взаимоотношений с
окружающими.
-Пригодятся ли эти знания в жизни?
-Где можно применить их?
-Характерна ли эта ЧС для нашей области?
Посмотрите на карту нашей Республики Хакасия.
Найдите и покажите районы, опасные по
возникновению наводнений.
Предлагает продолжить фразу: «Думаю, что на
уроке я узнаю...
изучения темы.
Выполняют задание.
Продолжают фразу,
формулируя задачи
урока.
3.
Открытие новых
знаний.
20 мин.
а) Знакомство с определением.
- Русский художник- маринист Иван
Константинович Айвазовский написал картину
«Всемирный потоп». Посмотрите, пожалуйста,
на неё (слайд) и ответьте на вопрос:
- Что же такое наводнение?
Сравните данное вами определение с
определением в учебнике.
Запишите определение в тетрадь.
б) Причины наводнений.
По каким причинам возникают наводнения?
Рассматривают картину.
Отвечают на вопрос.
Сравнивают
определения, выявляют
новое.
Записывают
определение.
Называют причины
наводнений:
-Интенсивные и
продолжительные ливни.
-Таяние ледников.
-Прорыв
внутриледниковых озер.
Общеучебные: самостоятельное
выделение и формулирование
познавательной цели; поиск и
выделение необходимой
информации; осознанное и
произвольное построение речевого
высказывания в устной форме.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Регулятивные: определение
последовательности
промежуточных целей с учетом
конечного результата.
Учитель помогает выявить причины наводнений.
Проверка по слайду.
-Сильные ветры.
-Подводные
землетрясения и
извержения вулканов.
-Деятельность человека.
4.
Самостоятельная
работа с проверкой.
15 мин.
в) Классификация наводнений.
Сейчас мы познакомимся с существующей
классификацией: по масштабу, по причинам
возникновения (слайд).
Проверим ваши знания (слайд). 1.В зависимости
от причин возникновения наводнения
подразделяются на несколько видов.
Найдите ошибку в данных примерах:
А) половодье; Б) паводки; В) затор или зажор. Г)
нагонные; Д) горные; Е) вызванные прорывом
плотин; Ж) вызванные приливом; З) вызванные
подводными землетрясениями. 2. По масштабам
наводнения подразделяются на несколько видов.
Найдите ошибку в данных примерах.
А) глубокие;
Б) низкие;
В) высокие;
Г) выдающиеся;
Д) катастрофические;
Е) гигантские.
- Запишите в тетрадь классификацию наводнений
по масштабу и причинам возникновения.
Взаимопроверка знаний новых понятий (виды
Работают с учебником,
изучают материал.
Находят ошибки.
Записывают
классификацию в
тетрадь.
Общеучебные: поиск и выделение
необходимой информации.
Логические: анализ объектов с
целью выделения признаков
(существенных, несущественных);
синтез — составление целого из
частей.
Коммуникативные: владение
монологической и диалогической
формами речи в соответствии с
нормами родного языка.
Регулятивные: оценка – выделение
и осознание учащимся того, что
уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, оценивание качества и
уровня усвоения.
наводнений).
г) В чём опасность наводнений?
Каковы последствия этого ЧС?
Посмотрите на слайды и подготовьтесь ответить
на эти вопросы.
д) Чтение стихотворения подготовленным
учеником.
Чтобы вдруг не настигла стихия,
Не накрыла внезапно беда,
Мы должны принять меры такие,
Чтоб отпор был готов ей всегда!
Для победы решенья ищите,
Перед стихией нельзя отступать,
Солидарность с гражданской защитой
Вам поможет с бедой совладать.
Какие меры применяют по защите населения?
Взаимопроверка.
Ученики задают друг
другу вопросы на знание
определений.
Отвечают на вопросы.
Слушают.
Выступление
подготовленного ученика
с сообщением.
5.
Рефлексия.
2 мин.
Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?
Что вас не устраивало на этом уроке?
Добились ли вы поставленных целей?
Какие понятия изучили на уроке?
Называют.
Коммуникативные: владение
монологической и диалогической
формами речи в соответствии с
нормми родного языка.
6.
Итог.
2 мин.
Вы начали изучать тему «Наводнения».
Прочтите, пожалуйста, рубрики самооценки на
карточке, оцените свои знания, полученные на
уроке.
Рубрики самооценки
Я знаю, что такое наводнение.
Отвечают на вопросы.
Коммуникативные: оценка –
выделение и осознание учащимся
того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, оценивание
качества и уровня усвоения.
Я знаю причины возникновения наводнений.
Я знаю причины последствия наводнений.
Я знаю виды наводнений.
Я знаю, как уменьшить вред от наводнений.
Я знаю, как действовать во время наводнения,
чтобы сохранить свою жизнь.
О чём ещё не узнали на уроке?
Это тема нашего следующего урока.
Как поработали?
Как действовать во время
наводнения, чтобы
сохранить свою жизнь.
Оценивают работу на
уроке.
7.
Домашнее задание.
1 мин.
Знать определение, классификацию, последствия
наводнений.
По выбору:
1. Составить синквейн с одним из определений,
изученных на уроке.
2. Составить кроссворд по определениям.