Автор: Таркова Марина Васильевна
Должность: Учитель-дефектолог
Учебное заведение: МАДОУ "Старт"
Населённый пункт: Пермский край,г.Пермь
Наименование материала: Конспект интегрированной НОД для детей с ЗПР
Тема: "Путешествие с деревню"
Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированного занятия по теме
«Путешествие в деревню» в группе с ЗПР (старший дошкольный возраст).
Учитель – дефектолог, педагог – психолог, воспитатель.
Разработал: учитель-дефектолог Таркова Марина Васильевна
Цель:
уточнить и систематизировать знания детей об овощах.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
- Развивать познавательную активность, способность анализировать, делать
выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
- Развивать артикуляционную моторику (подвижность губ, языка, нижней
челюсти); физиологическое дыхание, чувство темпа; слуховое внимание,
фонематический слух; тактильную чувствительность; пальчиковую и общую
моторику.
- Развивать и активировать словарный запас детей по теме «Овощи»
Коррекционно-образовательные:
- Продолжать знакомить детей с овощами;
- Учить образовывать множественное число существительных: овощ-овощи,
помидор-помидоры;
- Учить образовывать имена существительные с помощью уменьшительно-
ласкательных суффиксов.
- Учить отвечать на вопросы полным ответом.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать у детей интерес к окружающему, гигиенические навыки и
навыки правильного питания.
Здоровьесберегающие:
- Динамическая физминутка, пальчиковая гимнастика, дыхательная
гимнастика.
Оборудование: картинки с изображением овощей, муляжи овощей, куклы,
наглядный материал.
Организационный момент:
Воспитатель: — Встаньте, дети, на лужок, сделайте большой кружок.
Солнышко поднимается – новый день начинается.
- Ребята, давайте улыбнемся друг другу, чтобы у нас было хорошее
настроение.
Основная часть
Заходит дефектолог. – Здравствуйте, ребята. Сейчас мне позвонили дедушка
с бабушкой. Они приглашают нас с вами в деревню, чтобы помочь им по
хозяйству и отдохнуть на свежем воздухе. Хотите поехать?
- До деревни путь не близкий, пешком не дойдешь. Как вы думаете, на чем
можно доехать до деревни? (ответы детей)
Д.- Сегодня мы поедем на автобусе. Вот он как раз стоит на остановке.
- Нужно взять билеты и найти свое место. (Воспитатель раздает
геометрические фигуры, которые надо вставить в соответствующие рамки на
стульчиках). Дети проговаривают название и цвет своих фигур и занимают
места.
Д.- Внимание! Автобус отправляется.
-А, чтобы в пути не было скучно, я расскажу вам об овощах.
Вводная беседа.
Овощи
Овощи растут в огороде или в поле. Некоторые из них вырастают в земле, а
некоторые над землей. Овощи очень вкусные и содержат все нужные для
здоровья витамины. Их едят сырыми, жареными или вареными, а еще их
можно засолить на зиму в банки. Но перед употреблением овощи тщательно
промывают.
-Вот мы и приехали в деревню. Ребята, запомните какие у вас
геометрические фигуры на билетах. На обратном пути нужно будет сесть на
свои места.
- В деревне чистый и свежий воздух. Давайте подышим полной грудью.
(вдох носом – руки вверх, выдох ртом — руки через стороны вниз. 3-4 раза)
(подходим к модели дома)
- Посмотрите, кто нас встречает? (дедушка и бабушка)
Развитие речевого дыхания и голоса
Дефектолог: Давайте послушаем бабушку и дедушку «Ох!», «Ах!», «Ух!»
шепотом, тихо и громко повторяем все вместе.
Разговоры овощей. Произносить слоговые сочетания от имени Помидора
(хвастливо) и Огурца (обиженно). Помидор хвастается перед Огурцом тем,
что он красный, красивый: «Па-пу, пы-по!» Огурец: «Пы-бы, по-бо».
Кабачок говорит Баклажану, что ему надоело лежать на грядке: «То-ты-ту».
«Ох! Ох! Ох!» - ворчит Горох. Помидоры: «Ах! Ах! Висим мы на кустах».
Лук: «Ух! Ух! Ух! Какой на мне кожух!» Огорченные овощи. Морковь: «ОЙ!
ОЙ! ОЙ! Меня никто не выдергивает!» Картофель: «ОЙ! ОЙ! Ой! Меня
никто не копает!»
Д.- Ребята, пойдемте к дому. Здесь живут бабушка и дедушка, посмотрите
сколько овощей на столе.
Воспитатель: Ребята, смотрите что у меня есть? Как вы думаете, что это?
(дети отвечают на вопросы воспитателя) Правильно, мешочек! Мешочек не
простой! В нем спрятались овощи. Нужно по форме, отгадать какие именно
овощи там спрятались.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек» (какой по цвету, какой по форме?)
Дети: Помидор, лук – круглые.
Огурец, картофель – овальные.
Морковь – удлиненная.
Свекла – круглая.
В. Скажите, пожалуйста какого цвета эти овощи?
Дети: Помидор – красный,
Картофель – белый.
Огурец – зеленый.
Свекла – бордовая.
Морковь – оранжевая.
Лук – коричневый.
Игра «Узнай по описанию»
Для игры используются муляжи овощей.
Дефектолог предлагает отгадать, какие овощи лежат на столе.
Дети подбирают к ряду слов-признаков слово-предмет.
Круглый, красный, сочный, полезный, мягкий. (Помидор)
Овальный, зеленый, вкусный, шершавый, твердый. (Огурец)
Оранжевая, твердая, хрустящая. (Морковь)
Круглая, бордовая, твердая, полезная, сладкая. (Свекла)
Круглый, жгучий, твердый. (Лук)
Физминутка
Воспитатель:
Огород у нас в порядке – Мы
весной вскопали грядки.
Мы пололи огород,
Поливали огород.
Действия по тексту
В лунках маленьких не густо
Рассадили мы капусту.
«Сажают»
Лето все она толстела,
Показывают руками круг перед собой
Разрасталась вширь и ввысь.
Руки в стороны, а затем вверх.
А теперь ей тесно белой,
Говорит – поторопись!
Руки разведены в стороны, выполняют
отталкивающие движения.
Д.- Бабушка и дедушка приготовили для нас загадки. Но загадки не простые,
они спрятаны среди картинок.
Игра «Четвёртый лишний»
Дефектолог выкладывает ряды картинок с изображение овощей – по 4
картинки. В каждом ряду одна картинка «лишняя».
Психогимнастика «Овощи»
Психолог:
Плавно идёт капуста
– шаг с носочка.
Важно шагает помидор
– шаг на всей стопе.
Осторожно идёт редиска
– ходьба на носках
Не спеша, вышагивает редька – ходьба на пятках
Вприпрыжку скачет морковка – подскоки
Маршируют молодцы-огурцы – шаг марша.
Пальчиковая гимнастика
Психолог:
Мы капусту рубим-рубим,
Мы капусту жмём-жмём,
Мы капусту солим-солим,
Мы капусту мнём-мнём.
Тыльной стороной ладони стучим по
столу,
Сжимаем и разжимаем пальцы,
Имитация соления,
В бочку засолили,
Спрятали капусту.
Наступила зима - достали
капусту.
Кушаем капусту.
- Ох и вкусная капуста.
Сжимаем и разжимаем пальцы,
Круговые движения ладошками по столу,
Спрятать ручки за спину,
Проложить руки на колени.
Имитация «кушаем».
Поглаживают животик
Д.- Ребята, мы выполнили все поручения бабушки и дедушки. Пора нам
возвращаться в детский сад.
- Проходите в автобус и занимайте свои места. (дети называют свои
геометрические фигуры)
- Пока мы едем давайте вспомним. Какие овощи мы сегодня видели у
бабушки и дедушки?
- Вот мы и приехали в садик. Ребята, дедушка и бабушка передали для вас
вот эти конверты. Посмотрим, что в них? (размещаются за столами)
Рефлексия
Психолог:
- Да здесь фотографии. Только они разрезаны на части. Нужно их сложить и
рассказать все, что мы узнали о овощах.
В.- Ребята, а что вы расскажете о сегодняшнем путешествии мамам и папам?
Что вам понравилось больше всего?
(ответы детей)
Воспитатель- Спасибо, ребята, вы хорошо все запомнили. А у меня есть еще
одна картина. Посмотрите, чего не хватает морковке?
- Давайте вернем ей длинный, красивый, зеленый хвостик (нарезают и
приклеивают «травинки» из ниток)
- Молодцы. Посмотрите какая теперь красивая морковка.
В.-Дедушка и Бабушка вам передали не только конверты, но и угощения из
своего огорода. Давайте заглянем в корзинку и посмотрим, что же там? (дети
смотрят, отвечают на вопрос воспитателя). Правильно, это морковка.
Угощайтесь!
Методическое обоснование:
Форма проведения интегрированного занятия нестандартна, интересна.
Использование различных видов деятельности в течение занятия
поддерживает внимание воспитанников на высоком уровне, что позволяет
говорить о достаточной эффективности занятий. Занятия с использованием
интегрированного подхода раскрывают значительные педагогические
возможности, ощутимо повышают познавательный интерес, служат
развитию воображения, внимания, мышления, речи и памяти.
Данная форма интеграции и разработанное для них содержание наиболее
эффективно используется для детей с ЗПР.