Напоминание

Дифференциация понятий "звук"-"буква".


Автор: Султанова Валерия Николаевна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: ГБОУ ДО СОШ 635
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Дифференциация понятий "звук"-"буква".
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект занятия по программе дополнительного образования в

подготовительной к школе группе. (Составила педагог дополнительного

образования Султанова В.Н., С-Пб, 2022г.)

Тема: Звук-буква. Дифференциация понятий.

Использованные образовательные технологии: ТРИЗ, ИКТ.

Цель: Цель: научить отличать звук от буквы.

Задачи:

1.

Образовательная:

познакомить с понятиями «звук» и «буква», научить их различать.

2.

Развивающая:

способствовать развитию навыка звукового анализа и синтеза.

3.

Воспитательная:

совершенствование коммуникативных навыков, умения работать в

коллективе.

Оборудование:

Карточки с заданиями;

Предметные картинки;

Интерактивная доска, проектор, компьютер;

Сигналы с цифрами от 2 до 5.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Педагог:

Здравствуйте, ребята. Мне приятно видеть вас сегодня. Давайте

вспомним, о чем мы говорили на прошлом занятии? Сядет тот, кто назовет

какой-нибудь неречевой звук.

II. Вводная часть.

Задание №1. Объяснение разницы между звуком и буквой.

Педагог: Что такое звук речи? Это звук, который мы произносим и слышим.

Как же обозначить речевой звук на письме?

Дети: буквами.

Педагог: Что же такое буквы? Это то, что мы видим и пишем.

Педагог пишет букву на доске.

Что я сделала?

Дети: Написали букву.

Педагог: А вы что сделали?

Дети: Увидели, прочитали.

Педагог: Итак, чем же буква отличается от звука?

Дети

отвечают,

педагог

вывешивает

на

доску

схемы

«Звук-буква».

(Приложение №1, презентация слайды №2-4)

Педагог: Как же появились буквы? Послушайте стихотворение Измайловой Е.,

и вы сами все поймете.

Как появились буквы?

Палочки, крючочки, закорючки, точки

Бегали толпою и поодиночке.

Ссорились, мирились, прыгали без дела.

Наконец без дела жить им надоело.

И сказал им кто-то умный и серьезный:

- Взяться за работу никогда не поздно.

Слышим мы повсюду много разных звуков,

Но для них покуда нету знаков-букв.

Эй, крючки и точки, черточки, кружочки!

Собирайтесь вместе, становитесь в строчки!

Ссориться не нужно, живите, буквы, дружно.

И шагайте слаженно по листу бумажному!

Черточки послушались, прекратили драки,

Превратились в нужные, правильные знаки.

Стали всем понятными буквами печатными

И тогда вприпрыжку побежали в книжку.

III. Основная часть.

Задание №2.Определение количества звуков в слове.

Педагог: Поднимите такую цифру, сколько звуков в слове услышите.

Слова: день, сад, пень, лиса, река, печка, лампа, кран…

Задание №3. Звуковой синтез.

Педагог: Я сейчас каждому скажу несколько звуков по порядку, а вы составьте

из них слово и произнесите его. А я запишу слово на доске. (Слова из 3-5

звуков)

Что я вам говорила?

Дети: Звуки.

Педагог: Из чего я составляла и записывала слова на доске?

Дети: Из букв.

Физкультминутка.

(Дети выполняют движения, о которых говорится в стихотворении)

Озорной цыпленок жил,

Головой весь день крутил,

Влево, вправо повернул.

Ножку левую согнул

И на обе снова встал.

Начал крыльями махать,

Поднимать и опускать.

Повернулся влево, вправо.

Хорошо на свете, право!

Упражнение №4. Составление слов из первых звуков-названий картинок.

Работа по карточкам. (Приложение №2, презентация слайд №5).

Педагог: Посмотрите на карточки. Вам надо выделить первый звук в названии

картинки и записать его в окошке снизу. У вас получатся слова.

Упражнение №5. Звуковой и слоговой анализ. Работа у доски. (Приложение №3,

презентация слайд №6)

Педагог: Посмотрите на картинку. Кто нарисован? Сколько звуков в этом слове?

Сколько букв? Сколько слогов? Нарисуйте схему этого слова. (Особое внимание

уделяется звукам, которые произносятся не так, как пишутся.

Упражнение №6. Игра с мячом.

Педагог: Ребята, встаньте в круг.

Кидайте

друг

другу

мяч,

а

тот,

кто

ловит,

придумывает

слово на последний звук того слова,

который

сказал

ваш товарищ.

IV. Подведение итогов.

Молодцы, ребята. Мы с вами сегодня хорошо поработали. Вы показали, что

многое умеете, столько заданий выполнили!

Что мы сегодня учились различать?

Чем отличаются звуки и буквы?

Вам понравилось занятие?

Что вам больше всего понравилось?

Нарисуйте своё настроение.

Мне было приятно с вами работать. Буду ждать новой встречи. Занятие

окончено. До свидания.



В раздел образования