Напоминание

«Использование алгоритма при Создании геометрических фигур С использованием образовательного набора конструктора MatataLab


Автор: Зырянов Владимир Александрович
Должность: Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат г. Саянска»
Учебное заведение: Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат г. Саянска»
Населённый пункт: Саянск
Наименование материала: Мастер класс для работы с педагогами
Тема: «Использование алгоритма при Создании геометрических фигур С использованием образовательного набора конструктора MatataLab
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект занятия кружка

«Робомир»

(6 класс)

Тема: «Использование Алгоритма при Создании геометрических

фигур

С использованием образовательного набора конструктора

MatataLab

Задачи:

Цель: закрепить отработку навыков с использованием образовательного

набора конструктора MatataLab.

Задачи:

Формировать навык составления алгоритмов.

Формировать коммуникативные навыки при совместной работе над

заданиями.

Коррекционно-развивающие: развивать логическое мышление,

слуховую и зрительную память, тактильное восприятие, творческое

воображение, целенаправленное внимание, мелкую моторику рук.

Воспитательные: воспитывать усидчивость, трудолюбие,

положительное отношение к результатам своей деятельности, уважительное

отношение к педагогу, воспитывать потребность в речевом общении.

Развитие навыков работы с конструктором, плитками, научить

детей управлять роботом с помочью алгоритма, формировать умения по

заданному алгоритму.

Развитие познавательного интереса, коллективное сотворчество,

проявление самого себя.

Методы и приемы обучения:

словесный (объяснение), наглядный

(показ, демонстрация), практический (работа с конструктором).

Демонстрационный материал - набор геометрических

фигур : круг, треугольник, квадрат компьютер, презентация.

Раздаточный материал - карточки с заданиями, фломастеры,

шаблоны геометрических фигур, логические блоки конструктора MatataLab.

Методическое обеспечение:

- пластмассовое поле, плитки, карточки, памятки с алгоритмом действий при

работес компьютером

1

Ход занятия:

I. Организационный момент

- Здравствуйте ребята. Рад вас видеть.

II. Актуализация знаний.

Как вы понимаете такое выражение– «роботы - вокруг нас»?

Для чего они нужны. Где используютсяроботы? (картинки)

Обобщение

III. Основная часть.

История возникновения

Компания

Matatalab

основана

в

июле

2017

года

в

Китае

профессионалами в сфере образовательной робототехники. Они решили

сделать

робота

для

маленьких

детей,

который

помогает

изучать

программирование, математику, геометрию, рисование и даже музыку. Так

родился первый робот Мататалаб, где для программирования и задания

команд (алгоритмов) детям не нужен компьютер и опыт программирования.

- Но мы ребята с вами работаем в Matatalab.

Чему мы учимся здесь? (мнение ребят)

Ребус про Алгоритм.

Определение слова алгоритм

Под алгоритмом понимают понятное и точное предписание (указание)

исполнителю совершить определенную последовательность действий,

направленных на достижение указанной цели или решение поставленной

задачи.

Наш технический-исполнитель это не большой но шустрый робот

Matatalab.

А считывает «алгоритм» будет наша башня, она и есть самая главная

часть всего интеллектуального процесса, в башне находится камера, которая

и будет считывать алгоритм, обрабатывать его «как сигнал, команду к

действию» и обработанный сигнал передавать по блютузу, нашему

техническому другу (круглому Matatalabu)

Созданию алгоритма.

Для того чтобы нам с вами добиться результата, мы прочитаем

пословицы (повторение – мать учение)

Повторение —…...

2

4. Ученье — свет, а неученье …..

Физминутка.

Гимнастика для глаз.

Практическая работа.

Перед вами лежат карточки, мы вернемся к тому, что мы проходили на

уроке, где ребята используется алгоритм?

1)

Алгоритм.

2)

Перед вами коробочка с плитками, на которых значки,

каждый значок имеет своё обозначение. Посмотрите на карточку и

рассмотрим направление стрелочек и что они обозначают? Обратите

внимание на круги и вспомним их значение? Значение цифры под

блоком алгоритма.

3) Что такое цикл? От латинского— окружность) может означать: Цикл,

или оборот — повторение.

Значение цифры отражает цикл, который повторяется

многократно? Два раза.

1) Стих по квадрат.

У меня угла четыре

И четыре стороны.

Все они между собою

Одинаково (…..) равны.

Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны,

Ну, пожалуй, и довольно!

Что ты видишь? —. Треугольник

Рефлексия . 1.Что интересного узнали на уроке.

2. Как можете оценить свою деятельность.

3

4

Алгоритм № 1

«Изучи»

1)

Изучи свою рабочую карточку, что на ней, проанализируй с какими

блоками и плитками тебе предстоит работать.

«Плитки и значки»

2)

«Зелёный» цвет квадратных плиток это движение,прямоугольные

синие плитки это градусы на которые робот повернётся и цифры это циклы-

повторения по кругу.

«Выбери и разложи»

3)

Выбери согласно своей карточке только те плитки, которые пригодятся

тебе в работе, положи их перед собой.

Алгоритм № 2

«Изучи и проанализируй», «Что предстоит тебе сегодня собрать?»

1)

Изучи свою рабочую карточку, проанализируй, что будет

выполнять робот, движение, повороты, циклы, или выполнять рисунок,

подумай, как правильно построить алгоритм.

Редактор – это ты «САМ»

2)

Экран – это твоё пластиковое поле с засечками, куда вставляются

плотно плитки, он выглядит в виде поля с блоками, дорожками, аккуратно

размести плитки на поле.

Алгоритм № 3

«Включение и запуск»

1)

Включи робота кнопкой сзади, поставь башенку в своё отведённое

поле, включи маленького робота, дождись звука включения.

2)

Запусти программу кнопкой на поле с иконкой треугольника

(оранжевого цвета)

3)

Башенка считает твой алгоритм действий, и передаст команду роботу-

исполнителю, который всё повторит

5

Итог урока: как вы думаете, какие действия, мы должны

выполнять в мататалабе, анализировать, выполнять задачу

поставленную до конца, выполнять алгоритм, не торопиться., и

самое главное думать, размышлять.

Возьмите ребята, те слова которые вы считаете

нужными при использовании в мататалабе.

Создание совместного рисунка домика.

4-е работа с картой.

Алгоритм.

Написать в презентацию, кто такой программист.

(создатель программ)

IV. Заключительная часть

Подведение итогов занятия: рассматривание и оценка.

Программист

Наблюдатель

6



В раздел образования