Автор: Тихомирова Светлана Анатольевна
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №693 Невского района
Населённый пункт: Санкт-Петербурга
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Знакомство со средой программирования Scratch"
Раздел: среднее образование
ТИХОМИРОВА Светлана Анатольевна,
учитель информатики и ИКТ
Методическая разработка урока информатики
по теме: Знакомство со средой программирования Scratch
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
1
ФИО
Тихомирова Светлана Анатольевна
2
Место работы
ГБОУ СОШ №693 Невского района
3
Должность
Учитель
4
Предмет
Информатика
5
Класс
5 - 6
6
Тема и номер урока в
теме
Знакомство со средой программирования Scratch
7
Базовый учебник
Информатика,
Т.Е.Сорокина,
А.Ю.Босова,
Москва,
БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2019
8
Цель урока:
Формирование интереса и положительной мотивации
школьников к программированию
Изучение обучающихся языку программирования Scratch
Формирование у учащихся теоретических и практических
знаний в области программирования
Формирование информационной основы и персонального
опыта, необходимых для определения обучающимися направлений
своего дальнейшего образования в контексте построения
жизненных планов, в первую очередь касающихся сферы и
содержания будущей профессиональной деятельности
Формирование умений фиксировать информацию об
окружающем мире
Формирование умений, искать, анализировать, критически
оценивать, отбирать информацию
Формирование умение проектировать объекты и процессы,
планировать свои действия, создавать, реализовывать и
корректировать планы.
9
Задачи: способствовать формированию знаний и умений в области составления программ,
научить составлять алгоритмы решения задач, воспитывать интерес к информатике
самостоятельность и ответственность, внимание, развивать логическое мышление,
умение составлять простые алгоритмы, находить их в задачах.
- образовательные
(формирование
познавательных
УУД):
Познакомить учащихся со средой программирования, со
спрайтами, формирование умений и навыков записи на языке
программирования Scratch, определять цель работы, выбирать
рациональные способы выполнения работы, получение новых
знаний (знакомство с новыми понятиями).
- воспитательные
(формирование
коммуникативных и
личностных УУД):
умение работать в классе развивать информационную культуру
обучающихся, способность к самостоятельной и коллективной
деятельности
- развивающие
(формирование
регулятивных УУД)
Научиться понимать задачи, научиться оценивать свои действия,
научиться прогнозировать предстоящую работу (составление блок-
схемы), научиться осуществлять познавательную и личностную
рефлексию, развить навыки программирования в среде Scratch,
развить алгоритмическое мышление обучающихся, развитие
умственной деятельности (выполнение операций анализа).
10
Тип урока:
Комбинированный
11
Формы работы
учащихся:
Фронтальная, индивидуальная
12
Необходимое
техническое
оборудование:
ПО компьютера, мультимедийный экран, персональные
компьютеры, среда программирования Scratch
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ (УУНЗ)
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Время
в мин.
Формируемые УУД
Познават
ельные
Регулятивн
ые
Коммуникативные,
личностные
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
1.Организационный этап
Приветствие класса, проверка
готовности, фиксация отсутствующих
Подготовка к
занятию
3
Планирова
ние,
прогнозиро
вание
Целеполаган
ие
Самоопределение,
смыслообразование,
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем
2
2. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности
учащихся.
Интерактивная
доска
Среда программирования Scratch
разработана сотрудниками
Массачусетского технологического
университета и свободно распространяется.
Программу можно скачать с сайта
разработчиков или пользоваться онлайн
версией.
Рассмотрим окно среды программирования.
1 – область командных блоков, 2 – область
команд, 3 – рабочая область, 4 – рабочая
область, 5 – область исполнителей. В
области исполнителей находятся спрайты и
сцена. Спрайты – это всевозможные
объекты на сцене, управление которыми
осуществляется с помощью скриптов –
программ, составленных из блоков. Все
действия со спрайтами происходят на
сцена.
Обучающиеся
записывают в
тетрадь теорию
и садятся за
ноутбуки
5
Анализ,
синтез,
сравнение,
обобщение,
извлечение
необходим
ой
информаци
и,
подведение
под
понятие
Контроль,
коррекция,
оценка,
волевая
саморегуляц
ия в
ситуации
затруднения
Осознание
ответственности за
общее дело,
нравственное
оценивание
усеваемого материала,
выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и
точностью,
формулирование и
аргументация своего
мнения в
коммуникации
3
3. Актуализация знаний
Интерактивная
доска,
ноутбуки
Создадим анимацию: 1. Найдем героя
– рыбку из библиотеки спрайтов, 2.
Установим фоновый рисунок, для
этого в области исполнителей
щелкнуть по значку Сцена, затем
щёлкните по пиктограмме. Выбрать
фон из библиотеки. 3. Переименуйте
фон и спрайты. 4. Для исполнителя
Рыбка в рабочей области соберём
программу:
Когда щёлкнут по флажку
Всегда
Идти 30 шагов
Ждать 0,1 секунд
Если край, оттолкнуться
Запустите программу. Рыбка поплыла,
Обучающиеся
работают за
ноутбуками
Анализ,
синтез,
сравнение,
обобщение,
извлечение
необходим
ой
информаци
и,
подведение
под
понятие
Контроль,
коррекция,
оценка,
волевая
саморегуляц
ия в
ситуации
затруднения
Осознание
ответственности за
общее дело,
нравственное
оценивание
усеваемого материала,
выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и
точностью,
формулирование и
аргументация своего
мнения в
коммуникации
но не совсем правильно. Для того
чтобы рыбка плыла правильно, нужно
нажать на пиктограмму ориентация.
Вот уже лучше. А если мы возьмем из
костюма вторую рыбку, то получим
движение.
Когда щёлкнут по флажку
Всегда
Изменить костюм
Идти 30 шагов
Ждать 0,1 секунд
Если край, оттолкнуться
4
4. Первичное усвоение новых
знаний
Для закрепления полученных знаний
выполнить задачи: лошадка, бабочка,
парусник
Обучающиеся
выполняют
задачи
Анализ,
синтез,
сравнение,
обобщение,
извлечение
необходим
ой
информаци
и
Выражение
своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точность ю
Нравственно-
этическое оценивание
усваиваемого
содержания Контроль,
коррекция,
оценивание
7
7. Информация о домашнем
задании, инструктаж о его
выполнении
Придумать дома свой проект
Обучающиеся
записывают
задачи для
закрепления
темы урока
Контроль и
оценка
процесса и
результатов
деятельност
и
Планировани
е учебного
сотрудничест
ва
Осознание
ответственности за
общее дело,
нравственно-
этическое оценивание
усваиваемого
содержания Контроль,
коррекция,
оценивание
8
8. Рефлексия (подведение итогов
занятия)
Если у кото-то есть вопросы можете
задавать.
Рефлексия
способов и
условий
действия,
контроль и
оценка
процесса и
результатов
деятельнос
ти
Выражение
своих
мыслей с
достаточной
полнотой
точностью,
формулирова
ние и
аргументация
своего
мнения, учет
разных
мнений
Следование в
поведении моральным
нормам и этическим
требованиям,
адекватное понимание
причин
успеха/неуспеха в
учебной деятельности
Контроль, коррекция,
оценивание